Приговор в отношении Сисангулова Р.Р.



Дело № 1-016/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Маркина А.А.,

при секретаре Белоусовой Ю.П.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Кузнецова К.А.,

защитника Благинина Г.В, представиш. удостовер. № **, ордер ,

а также потерпевшего С.К.С.,

рассмотрев в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Сисангулова Р.Р., род. ** ** 19** г. в п.** ** района <адрес>, прож. на ул.**,**-** в д.** <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, холостого, невоеннообязанного, не работавшего, ранее судимого Аргаяшским районным судом <адрес>:

1). ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.213 ч.3, 158 ч.3 УК РФ с применением правил ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа;

2). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.213 УК РФ со снижением по ней наказания до 4-х лет 1 месяца л/свободы. Окончательное наказание по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ снижено до 4-х лет 2-х мес. л/свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

3). ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 чч.2 пп. «б», «в» УК РФ с прим. ч.2 ст.69 УК РФ к 2 г. л/св.;

4).ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 чч.1, чч.2 пп. «б, в», ч.3 п. «а» УК РФ с применением правил ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 2 года 6месяцев л/св., без штрафа;

5). ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 г. 8 мес. л\св. На основ. ч.5 ст.69 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 г. 7 мес. л/св. Освоб. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии и

о с у ж д е н н о г о ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 чч.2 пп. «б», «б, в», «а, в», чч.3 пп. «а», 167 ч.2 УК РФ с прим. ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, пп. «а» чч.3 ст.ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сисангулов Р.Р. совершил тайные хищения чужого имущества, в том числе с незаконными проникновениями в иное хранилище и в жилища, при следующих обстоятельствах:

- в районном центре – <адрес> – в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ он с корыстной целью на ул.** - ** перелез через забор расположенного там сарая, принадлежащего гражданину Я.О.Г., принесенной с собой ножовкой по металлу распилил дужку навесного замка и с противоправным вторжением в помещение совершил оттуда кражу 3-х кг мяса свинины стоимостью 200 рублей за 1 кг, 4-х кг мяса говядины стоимостью 130 рублей за 1 кг, электропилу без полотна стоимостью 3000 рублей, набор ключей за 1500 рублей, газовую горелку за 500 рублей и 25-литровую алюминиевую флягу за 300 рублей, распоряжением которыми по своему усмотрению причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 6420 рублей;

- он же ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в расположенной на <адрес> в <адрес>ной больнице, тайно похитил из кармана лежащей там на скамейке куртки сотовый телефон иностранного производства стоимостью 2390 рублей в чехле за 300 рублей, которым распорядился по своему усмотрению и причинил гражданину С.К.С. ущерб на общую сумму 2690 рублей;

- также он ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в д.<адрес> с корыстной целью пришел к дому № ** на ул.**, прошел через заднюю калитку во двор, снял стекло в окне веранды и с противоправным вторжением через образовавшийся проем в <адрес>, принадлежащую гражданке А.М.М., совершил оттуда кражу водяного насоса марки «Фонтан» стоимостью 1200 руб., распорядился им по своему усмотрению и причинил потерпевшей ущерб на обозначенную сумму;

- Сисангулов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов в <адрес> находился на ул.**, где с целью кражи перелез через ворота дома № **, принадлежащего С.А.И., путем подбора ключей открыл навесной замок на входной двери, и с незаконным проникновением в жилище тайно похитил алюминиевые 38-литровую флягу за 2000 рублей, 2 бачка стоимостью 2000 рублей каждый и 2 кг комбикорма стоимостью 25 рублей за 1 кг, распоряжением которыми по своему усмотрению причинил указанному потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сисангулов заявил о понимании им существа предъявленного ему обвинения, о своем полном согласии с его объемом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своих деяний, с юридической оценкой их, с исками к нему. При этом он также пояснил о необходимости удовлетворения его ходатайства, поданного им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника, и в судебном заседании подтверждено после консультации с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства и постановления приговора по его деяниям без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Сисангулова, которому инкриминировано в вину совершение преступлений с не превышающими за каждое из них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.

Суд находит предъявленное указанному подсудимому обвинение в кражах обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии с требованиями, определяемыми ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Сисангулова Р.Р., как и предварительное расследование, суд квалифицирует в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ го-да: - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по краже у Я** как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- ч.1 ст.158 УК РФ по краже сотового телефона у С** как тайное хищение чужого имущества;

- п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ по краже водонасоса у А** - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по краже фляг и баков у С** – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значи-тельного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности его преступлений небольшой, средней тяжести и тяжким, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.

Сисангулов характеризуется как употреблявший спиртные напитки и совершавший кражи. По рассматриваемому делу он вину свою признал полностью, заявил о раскаянии, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке и это, как и его явки с повинной, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию содеянного им, частичное возмещение ущерба возвратом похищенного телефона, состояние здоровья подсудимого суд расценивает как смягчающие его наказание обстоятельства, а отягчающим его является рецидив преступлений (особо опасный в силу п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ).

С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и наличия отягчающего обстоятельств, мнения потерпевших, суд находит правильным назначить Сисангулову с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает таковое адекватным содеянному им и отвечающим требованиям законов, данным о личности виновного, целям восстановления социальной справедливости, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие и которое отрицательно на кого-либо не повлияет.

Оснований для применения к Сисангулову положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73, 76 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования его, а также для назначения ему других наказаний, в том числе дополнительных в виде штрафа, ограничения свободы не имеется, так как исключительных или других необходимых для этого обстоятельств суд не обнаруживает.

Окончательное наказание Сисангулову подлежит определению по правилам чч.3 и 5 п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы подсудимый должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

Гражданские иски, заявленные по делу прокурором <адрес> в интересах потерпевших, поддержанные ими и полностью признанные подсудимым, подлежат в силу ч.1 ст.1064 ГК РФ удовлетворению.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сисангулова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у С.А.И.) в их редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы на сроки:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.158 УК РФ – 1 год,

- по пп. «а» чч.3 ст.ст.158 УК РФ – по 3 года за каждую кражу без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить ему 4 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ это наказание частично сложить с не отбытым им наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности преступлений окончательно назначить Сисангулову Р.Р. 4(четыре) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и меру пресечения ему по делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, в связи с чем заключить Сисангулова Р.Р. под стражу в зале суда и зачесть ему в отбытие срока назначенного наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ включительно по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Сисангулова Р.Р. в пользу:

- Я.О.Г. - 6420 (шесть тысяч четыреста двадцать) рублей;

- С.К.К. – 300 (триста) рублей;

- А.М.М. – 1200 (одна тысяча двести) руб.;

- С.А.И. - 6050 (шесть тысяч пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу: - сотовый телефон марки «Самсунг М-150», переданный предварительным расследованием потерпевшему по делу С.К.С., считать возвращенным по принадлежности, а хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> 2 навесных замка и ключ – за ненадобностью уничтожить.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: