<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшский районный суд <адрес> в составе: председательствующий - судья Маркин А.А., при секретаре Белоусовой Ю.П., с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Кузнецова К.А., защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. № **, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению Шайхисламова Д.И., род. ** ** 19** года в д.** ** района <адрес> и там прож. на ул.**-**, гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, военнообязанного, разведенного, детей нет, работающего временно, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шайхисламов совершил покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от него причинам при следующих обстоятельствах: - в д.<адрес> в мае 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, он в гараже на ул.**-** умышленно передал своему знакомому для дальнейшей незаконной реализации 960 грамм металлической ртути, которая в соответствии со списками сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, включена в список ядовитых веществ в формулировке: «Ртуть металлическая, за исключением случаев, когда ртуть находится в аппаратуре, в том числе в измерительной и осветительной, выпускаемой по официальной технической документации, утвержденной уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, или в указанной аппаратуре, ввозимой на территорию Российской Федерации в установленном порядке, а также соли ртути», выданной тем добровольно милиции, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от воли и сознания Шайхисламова факторам. В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и своём согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами содеянного им, с юридической оценкой его действий, характером вреда от них, и он заявил о поддержании своего ходатайства, поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нём в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств. Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер и последствия поданного своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела. Государственный обвинитель и защитник не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Шайхисламова, которому инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием. Суд находит обвинение подсудимого по делу в посягательстве на сбыт ртути обоснованным, подтверждённым имеющимися в уголовном деле доказательствами, а его ходатайство о вынесении приговора в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению. Действия Шайхисламова Д.И., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ - покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, когда оно не было доведёно до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, по рассматриваемому делу он ранее не судим и преступление небольшой тяжести совершил впервые, вину свою признал полностью, выразил сожаление о содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке и это, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, суд находит смягчающими его наказание обстоятельствами, а отягчающих таковое не имеется. Учитывая изложенные, в том числе характеризующие, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельства, принимая во внимание отсутствие очевидных вредных последствий от неоконченного преступления, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, так как находит таковое соразмерным тяжести содеянного и данным о личности виновного, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие, и которое отрицательно не повлияет как на условия жизни самого виновного, так и на кого-либо. Для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73,76 УК РФ, либо реального лишения свободы, для назначения ему прочих наказаний, для прекращения о нём уголовного дела, уголовного преследования его суд оснований не обнаруживает, так как исключительных, других необходимых для этого обстоятельств, не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шайхисламова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ в редакции Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде 5000 рублей штрафа с перечислением их в доход государства. На следствии его не задерживали и меру пресечения не избирали. По вступлении приговора в законную силу обязательство о явке ему отменить. Вещественные доказательства по делу: - хранящиеся в госучреждении <адрес> «Щит» 2 пластиковые емкости с общим весом в них ЖРСО в количестве 3180 гр., принятых учреждением ДД.ММ.ГГГГ по справке № от дознавателя Отдела МВД России по <адрес>, – уничтожить за ненадобностью. Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: