Приговор в отношении Нафиковой А.Х.



Дело № 1-015/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Белоусовой Ю.П.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Мажитовой С.Р.,

защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. №**, ордер ,

рассмотрев в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Нафиковой А.Х., род. ** ** 19* года в д.** ** района <адрес>, прож. на ул.**-** в д.** <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием неполным средним, замужней, но с семьей не прож. и имеющей 6 взрослых детей, не работавшей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ с прим. ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 29 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «а, б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

Нафикова совершила тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

- в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она в алкогольном опьянении около 18 часов 30 минут на ул.**-** по заранее состоявшемуся соглашению с лицом, о котором уголовное дело прекращено в связи с его смертью, и с противоправным вторжением в сарай совершила кражу 7 металлических труб длиной 2,5 м и стоимостью 800 рублей каждая, а также 200 кг металлолома по его цене 8 рублей за 1 кг, которыми распорядилась по своему усмотрению и причинила гражданину В.С.М. ущерб на общую сумму 7200 рублей.

В судебном заседании подсудимая пояснила о понимании существа предъявленного ей обвинения и о её согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своего преступления, с характером вреда от её действий, иском к ней, и она при этом заявила также о поддержании поданного ею при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайства о постановлении приговора о ней в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Она осознаёт характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора о подсудимой Нафиковой, которой инкриминировано деяние с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное ей обвинение в преступлении обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а ходатайство указанной подсудимой о постановлении приговора о ней по правилам, определяемым ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Нафиковой А.Х., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ст.158 ч.2 пп. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предваритель-ному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности её преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновной.

Характеризуется подсудимая как употребляющая спиртные напитки и не работающая. В то же время по рассматриваемому делу она вину свою признала полностью, о содеянном выразила сожаление, ходатайствовала о рассмотрении дела о ней в особом порядке и это, как и активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, состояние её здоровья суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающим его является рецидив преступлений, т.к. при наличии у неё непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости за умышленные деяния она вновь совершила умышленное преступление средней тяжести.

Учитывая изложенные выше, в том числе характеризующие, смягчающие и наличие отягчающего ответственность подсудимой обстоятельства, суд считает возможным назначить ей наказание без учёта по сроку правил, предусмотренных ст.73 УК РФ назначить подсудимой условное лишение свободы, так как считает его отвечающим требованиям законов и данным о личности виновной, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения подсудимой новых преступлений, правильным и способным оказать на виновную необходимое исправительное воздействие, но которое не повлияет отрицательно на состояние здоровья и условия жизни как подсудимой, так и кого-либо.

Оснований для применения к ней положений ст.ст.64, 70, 76 УК РФ, для назначения иных наказаний, в том числе в виде реального лишения свободы, либо дополнительного в виде ограничения свободы, для отмены ей условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, для прекращения о ней уголовного дела, уголовного преследования подсудимой, суд не обнаруживает, поскольку исключительных или других, необходимых для этого обстоятельств, не имеется.

Гражданский иск по делу, признанный подсудимой, подлежит полному удовлетворению.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нафикову А.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ей испытательный срок на 1 год и возложив на неё обязанность не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

На следствии её не задерживали и меру пресечения ей по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде – отменить.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Н.А.Х. 7200 (семь тысяч двести) рублей в пользу В.С.М. в возмещение ему ущерба от хищения.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3 п. «а» и 161 ч.2 п. «а» УК РФ в отношении Нафиковой А.Х. с последующим условно-досрочным освобождением её от части не отбытого наказания и настоящий приговор исполнять каждый самостоятельно, условно-досрочного освобождения ей по первому приговору - от ДД.ММ.ГГГГ - не отменять.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: