Приговор в отношении Дектерева А.А.



Дело № 1-023/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Белоусовой Ю.П.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Мажитовой С.Р.,

подсудимого Дектерева А.А.,

защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостов. № **, ордер ,

рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Дектерева А.А., род.** ** 19** года в г.** <адрес> и там зарегитр. На ул.**, **, прож. на ул.**, ** в п.** г.** <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним профессиональным, призывника, сожит. с С.И.Н., неработавшего, судимостей не имевшего и

о с у ж д е н н о г о Аргаяшским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.64 УК РФ к штрафу в сумме 6000 рублей, не уплачено 4000 руб.,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

Дектерев совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

- в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он в алкогольном опьянении около 17 часов 30 минут на 8-м км автодороги <адрес> - д.<адрес> по предварительно состоявшемуся соглашению с лицом, о котором материалы выделены, действуя согласованно, сняли с а/м ВАЗ-21** №** и совершили кражу аккумуляторной батареи стоимостью 1500 руб., автомагнитолы марки «Урал» за 500 руб. и колеса за 1000 руб., распоряжением которыми по их усмотрению гражданке Ю.Э.Р. был причинен ущерб на общую сумму 3000 рублей, после чего там же около 18 часов он возникшему умыслу на сожжение машины облил её салон бензином, взятом им из бензобака автомобиля, и поджег его своей зажигалкой, в результате чего возникшим пожаром автомашина была уничтожена, потерпевшей Ю. Э.Р. причинен значительный ущерб в размере 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного им, а также с характером и размером вреда от его действий, иском к нему. При этом он просил удовлетворить его ходатайство, поданное при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по содеянному им в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора по его преступлениям без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указан-ного подсудимого, которому вменены в вину деяния с не превышающими за каждое из них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.

Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в краже и умышленном уничтожении чужого автомобиля с инкриминированным размером ущерба подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем по правилам, определяемым ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Дектерева А.А., как и предварительное расследование, суд квалифицирует:

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору;

- ч.1 ст.167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности деяний небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого в целом удовлетворительно, признанного инвалидом второй группы, принявшего меры к заглаживанию вреда потерпевшим.

По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и его активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию содеянного, в том числе соисполнителем, частичное возмещение ущерба возвратом похищенного, наличие у него беременной сожительницы, состояние здоровья суд находит смягчающими его наказание, а отягчающих таковое у него нет.

С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, суд находит возможным назначить Дектереву с применением ч.1 ст.62 УК РФ по сроку условное лишение свободы, так как считает таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным и способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, но которое не повлияет отрицательно на условия жизни семьи подсудимого или на кого-либо.

Оснований для назначения подсудимому других наказаний, в том числе реального лишения свободы, штрафа или дополнительного в виде ограничения свободы, а также для применения к нему ст.ст.64, 76 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования его, судом не обнаружено, так как исключительных, иных необходимых для этого обстоятельств не имеется.

Гражданский иск по делу, заявленный прокурором в пользу потерпевшей Ю.Э.Р., поддержанный в отношении подсудимого на сумму 1300 рублей, подлежит полному удовлетворению.

Судьба вещественного доказательства – похищенной автомагнитолы марки «Урал» – определена предварительным расследованием возвратом её по принадлежности владельцу, с которого суд снимает обязанности по его сохранению.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дектерева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - на срок 1 го<адрес> месяцев без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.167 УК РФ – на срок 10 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний окончательно определить ему по совокупности преступлений 2 года 3 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 2 года и возложив на него обязанность не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - ему отменить.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Дектерева А.А. 13000 (тринадцать тысяч) рублей в пользу Ю.Э.Р. в возмещение ущерба потерпевшей от преступлений.

Приговор Аргаяшского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ в части довзыскания штрафа в сумме ЧЕТЫРЕХ ТЫСЯЧ рублей с осужденного по нему Дектерева А.А. исполнять самостоятельно.

Настоящий приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: