Приговор в отношении Сисангулова Р.С.



Дело № 1-25/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Белоусовой Ю.П.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М.,

защитника Благинина Г.В., представивш. удостов. № **, ордер ,

а также потерпевшей П.Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Сисангулова Р.С., род.** января 19** года в <адрес> и там прож. на ул.**, **-**, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, военнообязанного, не женатого, не работающего, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сисангулов совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

- в районном центре – <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он около 09 часов находился в сенях дома № ** на ул.**, где по имеющемуся у него умыслу совершил кражу шуруповерта марки «Интерскоп» в комплекте с двумя аккумуляторами, зарядным устройством, 7 битами, наборами сверл и отверток их общей стоимостью 1750 рублей, ударной дрели за 2050 рублей, электрорубанка марки «Байкал» за 1900 рублей, перфоратора марки «БОШ» за 7323 руб. 50 коп., затем прошел в сарай и тайно похитил оттуда электротриммер марки «Темп» за 1800 рублей, электропилу «Макита» стоимостью 4720 рублей. Похищенное сложил в багажник автомобиля и распорядился им по своему усмотрению, причинил гражданке П.Т.В. ущерб в значительном размере на общую сумму 19 543 руб. 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий, иском к нему. При этом он также просил удовлетворить ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по содеянному им в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в краже с инкриминированным размером значительного ущерба подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем по правилам ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Сисангулова Р.С., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого удовлетворительно, жалоб на него не поступало.

По рассматриваемому делу вину свою Сисангулов признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию преступления, суд находит смягчающими наказание подсудимого, а отягчающих его не имеется.

С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, суд находит возможным назначить Сисангулову с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ по сроку условное лишение свободы, так как считает его отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным и способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, но которое не повлияет отрицательно как на условия жизни подсудимого, так и на кого-либо.

Оснований для применения к осужденному реального лишения свободы, иных наказаний, в том числе дополнительного в виде ограничения свободы, а также положений ст.ст.64, 76 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования не имеется, т.к. исключи- тельных или других необходимых для этого обстоятельств не обнаружено.

Гражданский иск по делу, заявленный прокурором в пользу потерпевшего по делу и признанный подсудимым, подлежит полному удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сисангулова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 1 го<адрес> месяцев и возложив на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также трудоустроиться и возместить ущерб от своего преступления до ДД.ММ.ГГГГ.

На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде - ему отменить.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Сисангулова Р.С. 19543 (девятнадцать тысяч пятьсот сорок три) руб. 50 копеек в пользу П.Т.В. в возмещение ущерба потерпевшей от хищения.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: