Приговор в отношении Шакирова А.Р.



Дело № 1-28/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Белоусовой Ю.П.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М.,

защитника Благинина Г.В., представивш. удостов. № **, ордер , а также потерпевшего К.В.Н.,

рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Шакирова А.Р, род. ** ** 19** года в д.** ** <адрес>, прож. на ул.**, ** в с.** ** района <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, военнообязанного, сожит. с С.С.Ю., не работавшего, ранее судимого Аргаяшским районным судом <адрес>:

1). ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытат. на основ. ст.73 УК РФ сроком 1 год,

2). ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шакиров совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

- в районном центре – <адрес> 28 или ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, он около 23-х часов с корыстной целью противоправно вторгся в сарай, расположенный во дворе дома № ** на ул.**, и совершил оттуда кражу бака из нержавеющего металла емкостью 70 литров и стоимостью 1500 рублей, распоряжением которым по своему усмотрению причинил гражданину К.В.Н. ущерб на обозначенную сумму.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий, иском к нему. При этом он просил удовлетворить его ходатайство, поданное при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по содеянному им в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора по содеянному им без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в краже подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем по правилам, определяемым ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Шакирова А.Р., как и предварительное расследование, суд квалифицирует п. «б» ч.2 ст.158 ч.2 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого в целом удовлетворительно.

По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и его явку с повинной, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию преступления, беременность его сожительницы, суд находит смягчающими наказание, а отягчающим его является рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и наличия отягчающего обстоятельств, мнения потерпевшего, суд находит возможным назначить Шакирову без применения правил ч.2 ст.68 УК РФ по сроку лишение свободы и, поскольку по делу установлены смягчающие вину обстоятельства, то с учетом ч.3 указанного уголовного закона считает правильным определить его условно, так как таковое отвечает требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, но которое не повлияет отрицательно как на самого подсудимого, так и на кого-либо.

Оснований для применения к Шакирову реального лишения свободы, других наказаний, в т.ч. дополнительного в виде ограничения свободы, а также положений ст.ст.64, 76 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования его, судом не обнаружено, так как исключительных, иных необходимых для этого обстоятельств, не имеется.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим в сумме 1500 рублей, полностью признанный подсудимым, подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шакирова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 г. 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год и возложив на него обязанности: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также возместить ущерб в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - ему отменить.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Шакирова А.Р. 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей в пользу К.В.Н. в возмещение ущерба потерпевшему от хищения.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: