<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшский районный суд <адрес> в составе: председательствующий - судья Маркин А.А., при секретаре Белоусовой Ю.П., с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М., защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. № **, ордер №, а также потерпевшего А.М.А., рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Ямгурова Р.Р., род.** ** 19** года в г.** республики и там зарегистр. на ул.**, ***-**, прож. на ул.**, **-** в г.**, гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, военнообязанного, не женатого, работающего отделочником в ОАО «**», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ямгуров совершил покушение на уничтожение чужого имущества путем поджога, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенного до конца по независящим от него следующим обстоятельствам: - ДД.ММ.ГГГГ он в алкогольном опьянении по заранее возникшему у него умыслу на уничтожение на почве личных неприязненных отношений строящегося в д.<адрес> дома № **-** на ул.**, принадлежащего А.М.А. и стоимостью 800000 рублей, приобретя для этой цели на АЗС 5 л бензина, около 19 часов 30 минут приехал из <адрес> в указанную деревню, через забор проник во двор обозначенного дома, принесенным с собой бензином облил нижние деревянные ряды трех стен с наружной стороны и умышленно с помощью зажигалки поджёг дом. В это время данные его действия были обнаружены местными жителями, которые прибежали туда и затушили распространяющийся огонь, тем самым пресекли его преступные действия, и он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером вреда от его действий, иском к нему. При этом он также просил удовлетворить ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по содеянному им в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств. Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием. Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в поджоге подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии со ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению. Действия Ямгурова Р.Р., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ – покушение уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, работавшего, ранее не судимого и совершившего преступление впервые. По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, просил рассмотреть дело о нем в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию преступления суд находит смягчающими наказание, а отягчающих таковое не имеется. С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд находит возможным назначить Ямгурову с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ по сроку условное лишение свободы, так как считает его отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным и способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, но которое не повлияет отрицательно как на условия жизни подсудимого, так и на кого-либо. Оснований для применения к Ямгурову реального лишения свободы, а также положений ст.ст.15 ч.6, 64, 76 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования не имеется, т.к. исключи- тельных или других необходимых для этого обстоятельств не обнаружено. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ямгурова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 1 го<адрес> месяцев и возложив на него обязанности не менять своих постоянных мест жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде - ему отменить. Вещественные доказательства: - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> полимерную 5-литровую емкость и черный полиэтиленовый пакет – за ненадобностью уничтожить. Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: