<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшский районный суд <адрес> в составе: председательствующий - судья Маркин А.А., при секретаре Белоусовой Ю.П., с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М., подсудимого Гизатуллина Э.Р., защитника Фаизова Р.М., представивш. удостов. № **, ордер №, а также потерпевшего С.Д.Р., рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Гизатуллина Э.Р., род. ** ** 19** года в д.** ** района <адрес> и там зарег. на ул.**-**, прож. на ул.**-** в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, военнообязанного, сожит. с Т.Г.Г., детей нет, не работавшего, ранее судимого: 1). Аргаяшским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3 УК РФ к 2 г.6 мес. л/св. Освоб.ДД.ММ.ГГГГ по отбытии; 2). Мировым судом Судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.1 УК РФ к 2 годам л/с условно с испыт. на основ. ст.73 УК РФ ср.1 г.6 мес.; 3). Мировым судом СУ № <адрес> Ч/о ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.1 и 159 ч.1 УК РФ с прим. ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году л/св.; 4). Аргаяшским районным судом Ч/о ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 пп. «в, г» УК РФ к 2 г. 3 мес., а с прим. ст.70 УК РФ и отменой условн. осужд. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 г.6 мес. л/с. На основ. ст.69 ч.5 УК РФ с частичным сложен. наказ. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 г. 9 мес. л/св. Постановлением Копейского городского суда Ч/о от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменён, считать осужденным по ст.158 ч.2 пп. «в, г» УК РФ к 2 г.3 мес. л/с, а с прим. ст.ст.70 и 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; 5). Мировым судом СУ №<адрес> Ч/о ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 7 мес. л/с, а с прим. ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам л/св. Апелляционным приговором от ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом Ч/о приговор изменен, наказание снижено до 2-х лет 10 месяцев лишения свободы. Постановлением Аргаяшского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 2-х лет 9 ме<адрес> Челябоблсуда от ДД.ММ.ГГГГ указанное постановление отменено, апелляц. приг. от ДД.ММ.ГГГГ изменен, из него исключено указание об исключении условной судимости от ДД.ММ.ГГГГ и смягчено назначенное с прим.ст.69 ч.5 УК РФ наказание до 2-х лет 9 месяцев лишения свободы. Освоб. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; 6). Аргаяшским районным судом Ч/о ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в сумме 7000 рублей, штраф не уплачен; 7). Мировым судом СУ № <адрес> Ч/о ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 чч.1, 160 ч.1 и 325 ч.2 УК РФ к 200 часам обязательных работ, отбытых ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гизатуллин совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: - в д.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 03-х часов он в алкогольном опьянении по заранее состоявшемуся соглашению с лицом, о котором материалы выделены, с корыстной целью пришли на ул.** к принадлежащему гражданину С.Д.Р. дому № **. Здесь во исполнение преступного умысла, распределив роли и действуя согласованно, он разбил стекло в окне, и с противоправным вторжением в жилище совершил кражу металлических печных плиты стоимостью 300 рублей, дверцы стоимостью 200 рублей, а также 2-х сковород стоимостью 240 и 160 рублей, электрического чайника в металлическом корпусе марки «Браун» стоимостью 500 рублей, двигателя и морозильной камеры от холодильника «Юрюзань» их стоимостью 1000 и 600 рублей соответственно, с которыми они скрылись с места преступления. Распоряжением похищенным по своему усмотрению потерпевшему причинен ущерб на общую сумму 3000 рублей. В судебном заседании Гизатуллин пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами инкриминированного ему деяния, а также с его юридической оценкой и характером вреда от преступления, иском к нему. При этом он просил и удовлетворить поданное им при ознакомлении с материалами предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора о нём в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств. Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Гизатуллина, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием. Суд находит предъявленное указанному подсудимому обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а его ходатайство о постановлении приговора в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению. Действия Гизатуллина Э.Р. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности его тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного. Гизатуллин характеризуется как употреблявший спиртные напитки и ведущий неправильный образ жизни. В то же время по рассматриваемому делу он вину свою признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела о нём в особом порядке, заявил о раскаянии, о создании семьи, о своем трудоустройстве в феврале с.г. и это, как и его явку с повинной, активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, суд находит смягчающими обстоятельствами, а отягчающим его наказание является рецидив преступлений (опасный в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ). С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих, наличия отягчающего обстоятельств, а также мнения потерпевшего, суд считает правильным назначить Гизатуллину наказание с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ по сроку в виде условного лишения свободы, поскольку считает таковое отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений и способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, которое не повлияет отрицательно как на самого подсудимого, на его семью, так и на кого-либо. Оснований для применения к подсудимому Гизатуллину положений ст.15 п.6, ст.ст.64, 76 УК РФ, для назначения ему иных наказаний, в том числе связанного с изоляцией от общества, либо дополнительного в виде штрафа, ограничения свободы, для прекращения его уголовного преследования, уголовного дела о нем по заявлению потерпевшего, судом не обнаружено, так как исключительных или других необходимых для этого обстоятельств по делу не имеется. Гражданский иск, заявленный по делу прокурором в пользу С.Д.Р., поддержанный им и полностью признанный подсудимым, суд находит подлежащим удовлетворению со взысканием его с подсудимого в полном объеме. Вещественных доказательств по делу о преступлении Гизатуллина Э.Р. не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гизатуллина Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ это наказание ему считать условным, установив испытательный срок на ТРИ года и возложив на него обязанности: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который ему также являться на регистрацию по установленному графику. На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде – ему отменить. Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Гизатуллина Э.Р. 3000 (три тысячи) рублей в пользу С.Д.Р. в возмещение ему ущерба как потерпевшему от хищения. Настоящий приговор и приговор Аргаяшского районного суда <адрес> в отношении Гизатуллина Э.Р. от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в части взыскания с осужденного назначенного ему штрафа в размере 7000 рублей исполнять самостоятельно путем перечисления его в доход государства. Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: