Приговор в отношении Русиной Е.В.



Дело № 1-47/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Белоусовой Ю.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Кузнецова К.А.

подсудимого Русиной Е.В.,

защитника Фаизова Р.М., представ. удостовер. № **, ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Русиной Е.В., род. ** ** 19** года в г.** и там прож. на ул.**, **-**, гражданки Российской Федерации, с образованием высшим, незамужней, работающей диспетчером ООО «**», ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Русина совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах

- ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, точное место и время не установлены, она противоправно приобрела для личного потреб-ления у неустановленного лица смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 0,624 г, часть его употребила в своей квартире, а оставшуюся часть положила в карман брюк и оставила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут Русина на попутном транспорте приехала на территорию автостанции <адрес> с целью дальнейшей поездки в <адрес>. При этом наркотическое средство находилось при ней в кармане брюк, и она была задержана там сотрудниками полиции, обнаружившими и изъявшими у нее смесь, содержащую по заключению физико-химической экспертизы диацетилфорфин массой 0,624 г, относящийся к наркотическим средствам.

На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, героин отнесен к наркотическим средствам. Все смеси, в состав которых входит диацетилфорфин, независимо от его количества являются наркотическими средствами.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229УК РФ» крупным размером наркотического средства – героина – признается размер свыше 0,5 грамма.

Подсудимая в судебном заседании пояснила о понимании существа обвинения, предъявленного ей, и о своём согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами своего деяния, с его юридической оценкой, и она просила удовлетворить поданное ею при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора о ней в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Указанное ходатайство Русиной заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Она осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора по содеянному ею без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанной подсудимой, которой вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное ей обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а её ходатайство о постановлении приговора в соответствии с требованиями, определяемыми ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Русиной Е.В. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления небольшой тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновной.

Русина характеризуется положительно, работает, по рассматриваемому делу свою вину признала полностью, выразила сожаление о содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела о ней в особом порядке и это, как и активное способствование ею чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.

С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает правильным назначить Русиной наказание в виде штрафа, так как считает таковое правильным, соразмерным содеянному ею, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения подсудимой новых преступлений, способным оказать на неё должное исправительное воздействие и которое не повлияет отрицательно как на виновную, так и на кого-либо.

Оснований для применения к ней положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для назначения Русиной прочих наказаний, для прекращения о ней уголовного дела, уголовного преследования её суд не обнаруживает, т.к. исключительных, других необходимых для этого обстоятельств не имеется

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Русину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей с перечислением его в доход государства.

На следствии её не задерживали и меру пресечения не избирали. По вступлении приговора в законную силу обязательство о явке ей отменить.

Вещественное доказательство по делу: - наркотическое средство – героин массой 0,624 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, – уничтожить за ненадобностью.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: