<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшский районный суд <адрес> в составе: председательствующий - судья Маркин А.А., при секретаре Белоусовой Ю.П., с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Вист И.В., защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. № **, ордер №, рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Кучукова В.Ф., род.** ** 19** года в с.** ** <адрес> и там прож. на ул.** - **, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, военнообязанного, неженатого, не работавшего, ранее судимого Аргаяшским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.228 ч.3 пп. «а, в», 158 ч.2 пп. «а, б» УК РФ к 2 годам 1 мес. лишения свободы. Освоб.ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, Галиуллина Р.Р., род.** *** 19** года в д.** ** района <адрес>, там зарегистр. на ул.**, **-**, прож. на ул.**, **-** в с.** <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, призывника, не женатого, не работавшего, судимостей не имеющего, совершении ими преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кучуков и Галиуллин совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: - в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ они в алкогольном опьянении около 23-х часов по заранее состоявшемуся между ними соглашению с корыстной целью пришли к расположенному на ул.** расстоянии 300 м от дома № ** сараю, принадлежащему гражданке Д.А.В. Действуя согласованно с распределением ролей, Кучуков остался на улице рядом с сараем для предупреждения о появлении посторонних лиц Галиуллина, который путем взлома двери противоправно вторгся в сарай, позвал Кучукова, и они совершили оттуда кражу 8 кроликов 6-месячного возраста серой масти и стоимостью 500 рублей каждый, сложили их в мешок и с похищенным с места преступления скрылись, распорядились кроликами по своему усмотрению, причинили потерпевшей ущерб на общую сумму 4000 руб. В судебном заседании подсудимые пояснили о понимании существа предъявленного им обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от их действий, иском к ним. При этом они просили удовлетворить их ходатайства, поданные ими при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по их деянию в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Подсудимые осознают характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указан-ных подсудимых, которым вменено в вину преступление с не превышаю-щим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием. Суд находит предъявленное подсудимым обвинение в краже подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а их ходатайство о постановлении приговора по правилам, определяемым требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению. Действия Кучукова В.Ф. и Галиуллина Р.Р., как и предварительное расследование, суд квалифицирует пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предва-рительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище. При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личностях виновных, характеризуемых в целом удовлетворительно. По рассматриваемому делу вину свою они признали полностью, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и их активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба возвратом похищенного, суд находит смягчающими наказание. Отягчающим его у Кучукова является рецидив преступлений, а у Галиуллина таковых не имеется. С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и наличия отягчающего у Кучукова, отсутствия последних обстоятельств у Галиуллина, мнения потерпевшего, суд находит возможным назначить первому без применения правил ч.2 ст.68 УК РФ по сроку условное лишение свободы, а Галиуллину – штраф, так как считает таковые отвечающими требованиям законов и данным о личностях подсудимых, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения ими новых преступлений, правильными и способными оказать на виновных должное исправительное воздействие, но которые отрицательно не повлияют как на самих подсудимых, так и на кого-либо. Оснований для определения виновным реального лишения свободы, других наказаний, в том числе дополнительного в виде ограничения свободы Кучукову, а также для применения к ним п.6 ст.15, ст.ст.64, 76 УК РФ и ст.73 УК РФ к Галиуллину, для прекращения о них уголовного дела, уголовного преследования их, судом не обнаружено, так как исключи-тельных, прочих необходимых для этого обстоятельств не имеется. Гражданский иск по делу заявлен на 3500 рублей. Он поддержан потерпевшим, признан полностью подсудимыми и суд находит его подлежащим удовлетворению. Судьба вещественного доказательства–похищенного кролика - определена предварительным расследованием возвратом его по принадлежности. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кучукова В.Ф. и Галиуллина Р.Р. виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного пп.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание:- Кучукову - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, а Галиуллину - в виде штрафа в размере 5000 рублей с перечислением его в доход государства. На основании ст.73 УК РФ лишение свободы Кучукову считать условным, установив ему испытательный срок на 1 го<адрес> месяцев и возложив на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. На следствии их не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – им обоим отменить. Гражданский иск удовлетворить и взыскать солидарно с Кучукова В.Ф. и Галиуллина Р.Р. 3500 (три тысячи пятьсот) руб. в пользу Д.А.В. в возмещение ущерба потерпевшей от хищения. Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: