Приговор в отношении Нигомоджанова Р.О.



Дело № 1-51/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Белоусовой Ю.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Набиева Е.М.,

подсудимого Нигомоджанова Р.О.,

защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. № **, ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Нигомоджанова Р.О., род.** ** 19** года в п.** <адрес> и там прож. на ул.**, **, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, сожит. с У.О.В. и имеющего с ней 1 ребенка в возрасте до 1 года, не работавшего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных чч.1 ст.ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нигомоджанов совершил незаконные приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах

- ДД.ММ.ГГГГ около 18.10 часов и ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов он в районном центре - <адрес>, выступая посредником в купле-продаже наркотического средства другим лицом, о котором материалы выделены в отдельное производство, находясь у общежития на территории СПТУ-126, противоправно приобретал марихуану в первом случае массой 7,61 г за 500 рублей и во втором случае массой 7,26 г за 1000 рублей, которую затем хранил при себе в одежде и позднее передавал ожидавшему его другому лицу.

По заключению физико-химической экспертизы представленное на исследование вещество является марихуаной массой 7,61г и 7,26г соответственно, относящейся к наркотическим средствам.

На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – марихуаны признается размер, превышающий 6 грамм после высушивания до постоянной массы.

Подсудимый в судебном заседании пояснил о понимании существа обвинения, предъявленного ему, и о своём согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами своего деяния, с его юридической оценкой, и он просил удовлетворить поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора о нем в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Указанное ходатайство Нигомоджановым заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора по содеянному им без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому вменены в вину преступления с не превышающим за каждое из них 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное ему обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а его ходатайство о постановлении приговора в соответствии с требованиями, определяемыми ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Нигомоджанова Р.О. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.ст.228 чч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в обоих случаях в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.

Нигомоджанов характеризуется удовлетворительно, после преступления он устроился на работу. По рассматриваемому делу свою вину он признал полностью, выразил сожаление о содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и это, как и активное способст-вование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, наличие у него малолетнего ребенка суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.

С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает правильным назначить Нигомоджанову наказание в виде штрафа, так как считает таковое правильным, соразмерным содеянному им, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения подсудимым новых преступлений, способным оказать на него должное исправительное воздействие, и которое не повлияет отрицательно как на самого виновного, на его семью, так и на кого-либо.

Оснований для применения к нему положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для назначения прочих наказаний, для прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования его суд не обнаруживает, так как исключительных, других необходимых для этого обстоятельств не имеется

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нигомоджанова Р.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч.1 ст.ст.228 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей за каждое из двух деяний.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных сумм штрафа окончательно определить ему штраф в размере 6000 рублей с перечислением его в доход государства.

На следствии его не задерживали и меру пресечения не избирали. По вступлении приговора в законную силу обязательство о явке ему отменить.

Судьба вещественного доказательства по делу: - наркотического средства марихуаны массой 7, 61 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, – определена предварительным расследованием приобщением его к другому уголовному делу .

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: