Приговор в отношении Садыкова С.Т.



Дело № 1-46/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Белоусовой Ю.П.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М.,

подсудимого Садыкова С.Т.,

защитника Меньщиковой С.Е., представивш. удостов. № ** и ордер , а также представителя потерпевшего Дресвиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Садыкова С.Т., род. ** ** 19** года в д.<адрес>, прож. на ул**, **-** в г.**, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, военнообязанного, разведенного и сожит. с М.Д.Я., имеющего взрослого сына, работающего бригадиром в ЧФ ОАО « », судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садыков умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

- в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов в доме № ** на ул. ** он после совместного распития спиртных напитков с В.Р.Ш. в возникшей с ним на почве личных неприязненных отношений, перешедшей в обоюдную драку, по возникшему у него при этом умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью того, умышленно нанес ему не менее 10 ударов кулаками по голове, лицу и телу. Затем, вооружившись там деревянным стулом, ударил им 1 раз Валеева по голове и кинул стул в него.

Продолжая свои преступные действия, он вооружился там кухонным ножом и нанес не менее 5 ударов им в область грудной клетки В., причинил ему слепое колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, относящееся по признаку опасности для жизни к категории тяжкого вреда здоровью, и тупую травму грудной клетки: перелом ребра справа, сопровождающейся у живых лиц длительным расстройством здоровья сроком более 21 дня, что является квалифицирующим признаком причинения вреда здоровью средней тяжести, а также множественные кожные раны, кровоподтеки на волосистой части головы, на лице ссадины лица, сопровождающиеся у живых лиц расстройством здоровья до 3-х недель, что является квалифицирующим признаком отнесения их к категории легкого вреда здоровью, и поверхностные кожные раны грудной клетки, расцениваемые как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании им существа предъявленного ему обвинения, о своём согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами своего преступления, с юридической оценкой содеянного, а также с характером вреда от его действий, иском к нему, и он заявил о поддержании своего ходатайства, поданного им при ознакомлении с материалами предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ, о постановлении приговора по его деянию в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу доказательств.

Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела.

Государственный обвинитель и потерпевший, его представитель не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении подсудимого Садыкова, которому инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное последнему обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии с правилами, определяемыми требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Садыкова С.Т., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – умыш- ленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого удовлетворительно, работающего, ходатайствовавшего о рассмотрении дела о нем в особом порядке, вину признавшего полностью, пояснившего о раскаянии, и это, как и его явку с повинной, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, признание исковых требований суд находит смягчающими наказание, а отягчающих таковое не имеется.

С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего и его представителя, а также неправильного поведения пострадавшего, предшествовавшего деянию Садыкова, суд считает возможным назначить последнему с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ по сроку наказание в виде условного лишения свободы, так как находит таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие, и которое отрицательно на него и на кого-либо не повлияет.

Оснований для применения к виновному положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 76 УК РФ, для назначения ему прочих наказаний, в том числе реального лишения свободы, либо дополнительного в виде ограничения свободы, для прекращения о нем уголовного дела, прекращения уголовного преследования его, не обнаружено, поскольку исключительных, прочих необходимых для этого обстоятельств, не имеется.

Гражданский иск по делу, заявленный представителем потерпевшего о компенсации морального вреда, признанный подсудимым полностью, суд находит в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ с учетом степени нравственных страданий потерпевшей стороны и умышленной виновности Садыкова, а также требований разумности и справедливости, подлежащим удовлетворению.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садыкова С.. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год и возложив на него обязанности не менять своих постоянных мест жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Зачесть ему в отбытие наказания время содержания его под стражей в перио<адрес>-ДД.ММ.ГГГГ и по вступлении приговора в законную силу обязательство о явке Садыкову С.Т. отменить.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Садыкова С. Т. 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в пользу Д.О.В. в качестве компенсации ей морального вреда.

Вещественные доказательства по делу: - полуботинки мужские, занавеску, щепку, брусок, кухонный нож со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь, а также зуб с корнем и образец крови на марле – уничтожить за ненадобностью.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: