<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшский районный суд <адрес> в составе: председательствующий - судья Маркин А.А., при секретаре Белоусовой Ю.П., с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М., защитника Благинина Г.В., представивш. удостов. № **, ордер №, рассмотрев в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению ФИО7, род. ** ** 19** года в <адрес> и там прож. на ул.**, **, гражданки Российской Федерации, с образованием средним, замужней, но с семьей не прож., имеющей взрослых детей, работавшей временно уборщицей в магазине ИП, судимостей не имеющей, Янмурзиной А.Ш., род. ** ** 19** года в д.** <адрес>, прож. на ул.**-**в с.** <адрес> без регистрации, гражданки Российской Федерации, с образованием средним, замужней, с семьей не прож., работающей временно у ИП «**», ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и условно на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года. Постановлением Аргаяшского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, осужденная направлена для отбывания назначенного ей наказания в исправительную колонию общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, в совершении ими преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «а, б»УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Темирмулина и Янмурзина совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: - в районном центре - <адрес> ДД.ММ.ГГГГ они в алкогольном опьянении около 10 часов по заранее состоявшемуся между ними соглашению с корыстной целью пришли на ул.**-** к складу, расположенному на территории Аргаяшской типографии, где, действуя согласованно, через проем в воротах противоправно вторглись в склад и совершили оттуда кражу принадлежащего К.В.А. металлического размоточного станка стоимостью 1800 рублей, с которым скрылись с места преступления, и распорядилась им по своему усмотрению, причинили потерпевшему ущерб на обозначенную сумму. В судебном заседании подсудимые пояснили о понимании существа предъявленного им обвинения и о своем согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своего преступления, с характером вреда от их действий, и они при этом заявили также о поддержании поданного ими при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайства о постановлении приговора о них в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Они осознают характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора об указанных подсудимых, которым инкриминировано деяние с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием. Суд находит предъявленное подсудимым обвинение в краже обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а ходатайство их о постановлении приговора по содеянному ими по правилам ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению. Действия ФИО7 и Янмурзиной А.Ш., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ст.158 ч.2 пп. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение. При определении наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности их преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личностях виновных. Характеризуются подсудимые как употребляющие спиртные напитки. В то же время по рассматриваемому делу они работают, вину свою признали полностью, о содеянном выразили сожаление, ходатайствовали о рассмотрении дела о них в особом порядке и это, как и активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, полное возмещение ущерба возвратом похищенного, суд находит смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих его у Темирмулиной не имеется, а у Янмурзиной таковым является рецидив преступлений. Учитывая изложенные выше, в том числе характеризующие, смягчающие и наличие отягчающего ответственность Янмурзиной, отсутствие такового у Темирмулиной обстоятельства, суд считает возможным назначить первой наказание без учёта по сроку правил ч.2 ст.68 УК РФ, и поскольку по делу установлены смягчающие обстоятельства, то с применением ч.3 данного уголовного закона назначить Янмурзиной, а Темирмулиной с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, условное лишение свободы, так как считает его отвечающим требованиям законов и данным о личностях виновных, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения ими новых преступлений, правильным и способным оказать на подсудимых необходимое исправительное воздействие, и которое не повлияет отрицательно на условия жизни как самих подсудимых, так и на кого-либо. Оснований для применения к ним положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 76 УК РФ, для назначения подсудимым иных наказаний, в том числе в виде реального лишения свободы Янмурзиной, либо дополнительного в виде ограничения свободы, для прекращения о них уголовного дела, уголовного преследования виновных, суд не обнаруживает, поскольку исключительных, других необходимых для этого обстоятельств не имеется Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественных доказательств – металлических размоточного станка и саней – определена предварительным расследованием возвратом их по принадлежности владельцам, с которых суд снимает обязанности по их хранению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО7 и Янмурзину А.Ш. виновными в совершении ими преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. «а, б» УК РФ, по которой назначить обеим наказание в виде лишения свободы и без ограничения свободы: - ФИО7 с применением ч.1 ст.62 УК РФ - на срок 9 мес., - Янмурзиной А.Ш. – на срок 1 год. На основании ст.73 УК РФ это наказание обеим считать условным, установив испытательный срок первой на 9 месяцев, а второй - на 1 год и возложив на них обязанности не менять своих мест жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. На следствии их не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде – обеим отменить. Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: