Приговор в отношении Филатова А.И.



Дело № 1-78/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Белоусовой Ю.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Набиева Е.М.,

подсудимого Филатова А.И.,

защитника Благинина Г.В., представивш. удостов. № **, ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Филатова А.И., род.** ** 19** года в с.** <адрес>, прож. на ул.** – ** в п.** <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, призывника, не женатого, учащегося Аргаяшского аграрного техникума, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов он в районном центре - <адрес>, находясь в комнате № ** общежития № ** на территории **-**, противоправно получил на временное сохранение от осужденного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.228 ч.1, 30 чч.3, 228.1 чч.2 пп. «б» УК РФ Кузнецова К.Л. наркотическое средство - марихуану массой 6,32 гр., положил её в карман своих брюк и хранил при себе в одежде до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда марихуана была изъята у него полицией, проводившей оперативно-розыскные мероприятия.

По заключению физико-химической экспертизы представленное на исследование вещество является марихуаной массой 6, 32 гр., относящейся к наркотическим средствам.

На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – марихуаны признается размер, превышающий 6 грамм после высушивания до постоянной массы.

Подсудимый в судебном заседании пояснил о понимании существа обвинения, предъявленного ему, и о своём согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами своего деяния, с его юридической оценкой, и он просил удовлетворить поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора о нем в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Указанное ходатайство Филатовым заявлено добровольно, в присутствии защитника, и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Подсудимый осознает характер своего ходатайства и последствия постановления приговора по содеянному им без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Филатова, которому инкриминировано преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное указанному подсудимому обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а его ходатайство о постановлении приговора в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Филатова А.И. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённое в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности впервые совершенного преступления небольшой тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.

Филатов характеризуется удовлетворительно, он завершает обучение в техникуме и проходит оплачиваемую практику по получаемой профессии.

По рассматриваемому делу он ранее не судим, свою вину признал полностью, выразил сожаление о содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и это, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, состояние его здоровья суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.

С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает правильным назначить Филатову наказание в виде штрафа, так как считает таковое правильным, соразмерным содеянному им, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения подсудимым новых преступлений, способным оказать на него должное исправительное воздействие, и которое не повлияет отрицательно как на виновного, так и на кого-либо.

Оснований для применения к нему положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для назначения прочих наказаний, для прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования его суд не обнаруживает, так как исключительных, иных необходимых для этого обстоятельств не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филатова Александра Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5500 рублей с перечислением его в доход государства.

На следствии его не задерживали и меру пресечения не избирали. По вступлении приговора в законную силу обязательство о явке ему отменить.

Судьба вещественного доказательства по делу: - наркотического средства марихуаны массой 6,32 г, хранившегося в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, – определена обозначенным выше судебным приговором по другому уголовному делу .

Настоящий приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: