<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшский районный суд <адрес> в составе: председательствующий - судья Маркин А.А., при секретаре Белоусовой Ю.П., с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М., подсудимого Гизатуллина Э.Р., защитника Фаизова Р.М., представивш. удостов. № **, ордер № **, а также потерпевших И.С.С., К.А.Р., Ф.Ф.М., К.С.Ф., С. И.Н., рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Гизатуллина Э.Р., род. ** ** 19** года в д.** <адрес> и там зарег. на ул.**-**, прож. на ул.**-** в п.** <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, военнообязанного, сожит. с Т.Г.Г., детей нет, не работавшего, ранее судимого: 1). Аргаяшским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/св. Освоб.ДД.ММ.ГГГГ по отбытии; 2). Мировым судом Судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным на основ. ст.73 УК РФ сроком 1г.6мес.; 3). Мировым судом СУ № <адрес> Ч/о ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.1 и 159 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году л/св.; 4). Аргаяшским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 пп. «в, г» УК РФ к 2 г.3 мес. л/св., а с прим. ст.70 УК РФ и отменой условн. осужд. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 г.6 мес. л/с. На основ. ст.69 ч.5 УК РФ с частичным сложен. наказ. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 г. 9 мес. л/св. Постановлением Копейского городского суда Ч/о от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменён, считать осужденным по ст.158 ч.2 пп. «в, г» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, а с применением ст.ст.70 и 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; 5). Мировым судом СУ №<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 7 мес. л/с, а с прим. ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам л/св. Апелляционным приговором от ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом Ч/о приговор изменен, наказание снижено до 2-х лет 10 месяцев лишения свободы. Постановлением Аргаяшского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 2-х лет 9 ме<адрес> Челябоблсуда от ДД.ММ.ГГГГ постановление районного суда отменено, апелляц. приг. от ДД.ММ.ГГГГ изменен, из него исключено указание об исключении условной судимости от ДД.ММ.ГГГГ и смягчено назначенное с прим.ст.69 ч.5 УК РФ наказание до 2-х лет 9 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; 6). Аргаяшским районным судом Ч/о ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в сумме 7000 рублей, штраф не уплачен; 7). Мировым судом СУ № <адрес> Ч/о ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 чч.1, 160 ч.1 и 325 ч.2 УК РФ к 200 часам обязательных работ, отбытых ДД.ММ.ГГГГ, 8). Аргаяшским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно, с испытательным на основании ст.73 УК РФ сроком 3 года. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ исполнять самостоятельно, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 чч.1, чч.2 пп. «б, в», «в», «б» и чч.3 пп. «а», ст.159 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гизатуллин совершил тайные хищения чужого имущества, в том числе с незаконными проникновениями в помещение, в иное хранилище и в жилища, с причинением значительного ущерба гражданам, а также он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Похищенным имуществом он во всех случаях распоряжался по собственному усмотрению. Преступления совершены им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в районном центре – <адрес>, а также в <адрес>, в дд.Бажикаева, К**, Н**а и в иных местностях <адрес> при следующих обстоятельствах: - ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов в поле ООО «Примерное», расположенном в 750 м северо-западнее от д.<адрес>, Гизатуллин с корыстной целью пришел к культиватору КСП-4, с которого снял и тайно похитил гидроцилиндр марки ЦС-80 стоимостью 4700 рублей и полутораметровый шланг РВД стоимостью 800 рублей, распоряжением которыми по своему усмотрению причинил ООО «Примерное» ущерб на общую сумму 5500 рублей; - ДД.ММ.ГГГГ он же в <адрес> около 23-х часов 30 минут с целью кражи пришел на ул.** – ** к огороженному загону для скота, перелез через его ограждение, поймал там две головы 3-летних овец черной масти стоимостью 5000 рублей каждая и распорядился ими в собственных интересах. Совершением указанного тайного хищения овец с противоправным вторжением в иное хранилище причинил гражданке К.А.Р. значительный ущерб на общую сумму 10 000 рублей; - ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 19 час.30 мин. он в алкогольном опьянении проходил по <адрес>, обнаружил велосипед марки «Стелс» стоимостью 4300 рублей, стоявший у подъезда № ** дома № **, и совершил его кражу, причинил гражданке С** ущерб на обозначенную сумму; - в середине августа 2011 года, точная дата следствием не установлена, в д.Бажикаева около 22-х часов Гизатуллин в состоянии алкогольного опьянения пришел с корыстной целью на ул.** на территорию ЗАО «Уралбройлер», подошел там к газораспределительному пункту ОАО «Челябинскгазком – Севергазком», с помощью принесенной с собой ножовки по металлу распилил и тайно похитил металлическое ограждение стоимостью 8000 рублей, причинил акционерному обществу материальный ущерб на данную сумму; - ДД.ММ.ГГГГ около 02-х часов 30 минут в <адрес> он находился в алкогольном опьянении в доме № ** на ул.**, где по возникшему у него там умыслу он совершил кражу ДВД-плеера марки «Philips» стоимостью 1200 рублей, с которым с места преступления скрылся, причинил гражданину С.А.С. ущерб на указанную сумму; - ДД.ММ.ГГГГ Гизатуллин в д.<адрес> находился в алкогольном опьянении в доме № ** на ул.**, где по возникшему у него умыслу тайно похитил из чулана бензопилу марки «Husgvarna» стоимостью 6000 рублей, а также три тушки мяса гусей весом 4 кг каждая и по цене их 1200 рублей, 3 кг рубленого мяса гусятины стоимостью 900 рублей. Распоряжением похищенным по своему усмотрению причинил гражданину И.С.С. значительный ущерб на общую сумму 10500 рублей; - он же ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа и ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов в районном центре – <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «Алтын» на <адрес> – 18А, по возникшему у него умыслу совершил кражи с крыльца магазина двух резиновых ковриков черного цвета размером 180х90 см стоимостью каждый 4000 рублей, причинил индивидуальному предпринимателю Ф.С.А. в обоих случаях ущерб на обозначенные суммы; - ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов и 28 февраля с.г. около 22-х часов в д.<адрес> Гизатуллин в алкогольном опьянении с корыстной целью дважды вторгался через оконный проем в дом № ** на ул.**, принадлежащий К.С.Ф., откуда в первый раз он, выставив оконную раму, тайно похитил 3-литровый электрический самовар стоимостью 2000 рублей и 38-литровую алюминиевую флягу за 1000 рублей, с которыми вышел во двор и совершил здесь кражу металлических самодельных саней весом 4 кг и стоимостью 32 рубля, а во второй раз тайно похитил из жилища самодельную электрическую одноконфорочную плитку стоимостью 500 рублей, видеомагнитофон марки « «SHARP» стоимостью 1000 рублей и 2 видеокассеты по 50 рублей, причинил потерпевшей ущерб в первом случае на сумму 3032 рубля, а во второй раз – на общую сумму 1600 рублей; - ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> Гизатуллин, находясь во дворе дома № ** на ул.**, тайно похитил сотовый телефон марки «Explay B-240» в корпусе черного цвета стоимостью 1700 рублей, со встроенной в него картой памяти «Micro SD», стоимостью 550 рублей, принадлежащие М.О.В. Скрывшись с похищенным с места преступления, причинил потерпевшему ущерб на сумму 2250 рублей; - ДД.ММ.ГГГГ в д.Назырова около 23-х часов находившийся в алкогольном опьянении Гизатуллин с корыстной целью перелез через забор дома № ** на ул.**, противоправно вторгся там в баню и, демонтировав кирпичную печь, совершил оттуда кражу чугунной топочной дверцы стоимостью 500 рублей, двух металлических труб длиной 120 см каждая, диаметром 25 мм на 48 рублей, 1 м железнодорожного рельса за 320 рублей, распоряжением которыми по своему усмотрению причинил гражданке К.С.Ф. ущерб на общую сумму 868 рублей; - ДД.ММ.ГГГГ в районном центре - <адрес> около 10 часов 30 минут Гизатуллин находился в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> в лесопарковой зоне, где в ходе распития спиртных напитков у него возник умысел на хищение мобильного телефона путем мошенничества. С этой целью он, вводя Ф.Ф.М. в заблуждение, попросил у него мобильный телефон и заявил о своем намерении позвонить. Когда тот передал ему свой телефон марки «Nokia 101» стоимостью 1390 рублей, Гизатуллин путем обмана завладел указанным телефоном и скрылся с ним с места преступления, причинил потерпевшему ущерб в обозначенном размере. В судебном заседании Гизатуллин пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами вмененных ему деяний, а также с юридической оценкой его преступлений, с характе-ром и размером вреда от его действий, исками к нему. При этом он также просил и удовлетворить поданное им при ознакомлении с материалами предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора о нём в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств. Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Гизатуллина, которому инкриминированы в вину преступления с не превышающими за каждое из них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями. Суд находит предъявленное указанному подсудимому обвинение в кражах и мошенничестве обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а его ходатайство о постановлении приговора в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению. Действия Гизатуллина Э.Р., как и предварительное расследование, суд квалифицирует в их редакции № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ: - чч.1 ст.ст.158 УК РФ его 7 краж, совершенных 25 мая, 16 июля, в августе, 03 октября, 27 декабря в 2011 году и 02 февраля, 03 марта в 2012г., которые расценивает как тайные хищения чужого имущества; - пп. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ кражу овец ДД.ММ.ГГГГ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину; - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кражу от ДД.ММ.ГГГГ бензопилы и иного имущества у И.С.С. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением данному гражданину значительного ущерба; - пп. «а» чч.3 ст.ст.158 УК РФ его 2-х краж из дома К.С.Ф. как тайные хищения чужого имущества, совершенные в обоих случаях с незаконным проникновением в жилище; - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по краже ДД.ММ.ГГГГ металлопредметов из бани как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение; - ч.1 ст.159 УК РФ по завладению ДД.ММ.ГГГГ телефоном потерпевшего Ф.Ф.М. как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности его преступлений, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного. Гизатуллин характеризуется как употреблявший спиртные напитки и ведущий неправильный образ жизни. В то же время по рассматриваемому делу он вину свою признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела о нём в особом порядке, заявил о раскаянии, о создании семьи, о своем трудоустройстве в феврале с.г. и это, как и его явки с повинной, активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, частичное возмещение ущерба суд находит смягчающими обстоятельствами, а отягчающим его наказание является рецидив преступлений (опасный в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ). С учетом совершения подсудимым помимо деяний небольшой и средней тяжести также и тяжких преступлений, а также обозначенных выше, в т.ч. характеризующих, смягчающих, наличия отягчающего обстоятельств, мнения потерпевших, суд считает правильным назначить Гизатуллину наказание с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ по срокам в виде реального лишения свободы, поскольку считает таковое отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупрежде-нию совершения им новых преступлений и способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, которое не повлияет отрицательно на самого подсудимого, на его семью, так и на кого-либо. Окончательное наказание Гизатуллину подлежит определить с применением ст.ст.69 чч.3 и 5, 70 УК РФ с отменой при этом условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку мошенничество им совершено в период испытательного срока по указанному приговору. Оснований для применения к подсудимому Гизатуллину положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для назначения ему иных наказаний, в том числе условного лишения свободы, дополнительного в виде штрафа, ограничения свободы, для прекращения его уголовного преследования, уголовного дела о нем на основании заявления потерпевшего Ф**, судом не обнаружено, так как исключительных или других необходимых для этого обстоятельств по делу не имеется, поскольку назначение ему наказаний по предыдущим приговорам в виде штрафа и с испытательным сроком, нахождение Гизатуллина на свободе не возымели должного на него действия, он продолжил посягательства на чужое имущество. Гражданские иски по делу, заявленные потерпевшими И**, К**, С**, С**, в пользу ООО «Примерное», ОАО Челябгазком «Севергазком» полностью признанные подсудимым, суд находит подлежащими удовлетворению и сохраняет за остальными потерпевшими право обращения их с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства. Судьба вещественных доказательств по делу: - сотового телефона иностранного производства черного цвета, алюминиевой 38-литровой фляги, видеомагнитофона иностранного производства, 2-х видеокассет, железных саней, одноконфорочной электроплиты - определена предварительным расследованием возвратом по их принадлежности владельцам М.О.В. и К.С.Ф., с которых суд снимает обязанности по их сохранению. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гизатуллина Э.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 чч.1 УК РФ по 7 кражам, ст.ст.158 чч.2 пп. «б, в», п. «в», п. «б» УК РФ, ст.ст.158 чч.3 пп. «а» УК РФ по 2-м кражам и ст.159 ч.1 УК РФ в их редакции № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ст.ст.158 чч.1 УК РФ за каждую из 7 краж и по ст.159 ч.1 УК РФ – на срок 9 месяцев за каждое преступление; - по ст.ст.158 чч.2 пп. «б, в», п. «в» и п. «б» УК РФ – по 1г.9 мес. за каждую из трех краж, без ограничения свободы; - по ст.ст.158 чч.3 пп. «а» УК РФ – по 2 года 1 мес. за каждую из 2-х краж без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по ст.ст.158 чч.1, чч.2 пп. «б, в», «в», «б» и чч.3 пп. «а» УК РФ определить ему по совокупности краж 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ в ре<адрес> ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ отменить Гизатуллину условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в силу ст.70 УК РФ не отбытое наказание по нему частично присоединить к назначенному настоящим приговором по ст.159 ч.1 УК РФ, и по совокупности их назначить ему 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично сложить с назначенным ему же данным приговором наказанием за кражи по ст.ст.158 чч.1, чч.2 пп. «б, в», «в», «б», чч.3 пп. «а» УК РФ, и окончательно по совокупности преступлений определить Гизатуллину Э.Р. ТРИ года ДВА месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы. На следствии его не задерживали и меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде – изменить, взять Гизатуллина Э.Р. под стражу в зале суда и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Настоящий приговор и приговор о Гизатуллине Э.Р. от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с наказанием по нему в виде 7000 рублей штрафа исполнять каждый самостоятельно. Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Гизатуллина Э.Р.: - 10000(десять тысяч) рублей в пользу К.А.Р., - 4300 (четыре тысячи триста) рублей в пользу С.И.Н., - 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей в пользу И.С.С., - 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей в пользу ООО «Примерное», - 8000 (восемь тысяч) рублей в пользу ОАО «Челябинскгазком», - 1200 (одну тысячу двести) рублей в пользу С.А.С. в возмещение ущерба потерпевшим от хищений. Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: