Приговор в отношении Магафурова Р.Н.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО6,

защитника ФИО5, представивш. удостовер. № ** и ордер № **, а также потерпевшего Х.И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению

ФИО6, род. ** ** 19** года в д** <адрес> и там зарегистр. на ул.** – **, прож. на ул.**, **-** в с.** <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, военнообязанного, женатого и имеющего 3-х малолетних детей, не работавшего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

- в д.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в доме № * на ул.** он в алкогольном опьянении в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес Х.И.С. два удара кулаком по лицу, от которых тот упал на пол. Продолжая реализацию своего умысла на причинение телесных повреждений, он снова умышленно ударил два раза ногой в живот потерпевшему и причинил ему тупую травму тазовых органов с повреждением внутренних органов – разрыва мочевого пузыря - с развитием угрожающих жизни состояний, которая по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании им существа предъявленного ему обвинения, о своём согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами своего преступления, с юридической оценкой содеянного, а также с характером вреда от его действий, иском к нему, и он заявил о поддержании своего ходатайства, поданного им при ознакомлении с материалами предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ, о постановлении приговора по его деянию в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу доказательств.

Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении подсудимого Магафуровау, которому инкриминировано преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное последнему обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а ходатайство подсудимого о постановлении приговора о нем в соответствии с правилами, определяемыми требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия ФИО6, как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности его тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого удовлетворительно, ходатайствовавшего о рассмотрении дела о нем в особом порядке, вину признавшего полностью и пояснившего о раскаянии, принесение им извинений потерпевшему и это, как и наличие у него малолетних детей, принятие мер к заглаживанию вреда от преступления в том числе и денежной компенсацией, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, согласие с исковыми требованиями суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих таковое не имеется.

С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ по сроку наказание ФИО6 в виде условного лишения свободы, так как находит его отвечающим требованиям законов и данным о личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным и способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие, которое не повлияет отрицательно как на самого подсудимого, его семью, так и на кого-либо.

Оснований для применения к виновному положений ст.ст.15 ч.6, 64, 76 УК РФ, для назначения ему прочих наказаний, в том числе реального лишения свободы, либо дополнительного в виде ограничения свободы, для прекращения о нем уголовного дела, для прекращения его уголовного преследования не обнаружено, поскольку исключительных, других необходимых для этого обстоятельств, не имеется.

Гражданский иск по делу, заявленный прокурором и признанный подсудимым, суд находит подлежащими полному удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 1 го<адрес> месяца и возложив на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде - ему отменить.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с ФИО6 9040 (девять тысяч сорок) рублей 30 копеек в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования (ЧОФОМС) в возмещение затрат на лечение в стационарном медицинском учреждении пострадавшего от умышленного преступления.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: