<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшский районный суд <адрес> в составе: председательствующий - судья Маркин А.А., при секретаре Вернигора О.В., с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М., защитника Фаизова Р.М., представивш. удостов. № **, ордер №, рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Ахмедьянова В.У., род. ** ** 19** года в <адрес> и там прож. на ** в общежитии №**, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, военнообязанного, не женатого, работающего ** у ИП «**», судимостей не имеющего, совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ахмедьянов совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Также он совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: - в районном центре – <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов он находился на ул.** около магазина «Солнечный», где в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с гражданкой А.С.А. умышленно нанес ей удар головой в область лица, от которого она испытала физическую боль и стала вытирать снегом потекшую из носа кровь, а он по возникшему у него при этом умыслу на ограбление её и осознавая, что присутствующие понимают противоправность его действий и очевидны для них, открыто похитил из правого кармана куртки А.С.А. деньги в сумме 780 руб., которыми распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий, иском к нему. При этом он также просил удовлетворить его ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по его деянию в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора о нем без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием. Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в нанесении побоев и грабеже подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению. Действия Ахмедьянова В.У., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.1 ст.116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и ч.1 ст.161 УК РФ–грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого удовлетворительно, не судимого, работающего. По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, выразил сожаление о содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию преступления, а суд находит смягчающими наказание, а отягчающих его не имеется. С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о наказании, суд находит возможным назначить Ахмедьянову с применением по сроку правил ст.62 ч.1 УК РФ условное лишение свободы, так как считает его отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным и способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, которое не повлияет отрицательно как на условия жизни подсудимого, так и на кого-либо. Оснований для применения к Ахмедьянову реального лишения свободы, иных наказаний, а также положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 76 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования его, судом не обнаружено, поскольку исключительных, других необходимых для этого обстоятельств не имеется Гражданский иск по делу, заявленный в пользу потерпевшей прокурором, признанный подсудимым, суд находит подлежащим удовлетворению. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ахмедьянова В.У. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.161 УК РФ, назначив ему наказание по ст.116 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей, а по ст.161 ч.1 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить ему по совокупности преступлений окончательно 1 го<адрес> месяцев лишения свободы, которое в силу ст.73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок ему на 1 год и возложив на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – ему отменить. Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Ахмедьянова В.У. в пользу А.С.А. 780 (семьсот восемьдесят) рублей в возмещение ущерба потерпевшему от хищения. Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: