Приговор в отношении Гатауллиной В.Ф.



Дело № 1-96/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Вернигора О.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Киртянова П.Е.,

защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостовер. № ** и ордер № **,

а также потерпевшего Ж.Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гатауллиной В.Ф., род.** ** 19** года в г.** <адрес>, прож. на ул.**, **-** в д.** <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием неполным средним, замужней и имеющей детей в возрасте до 12 лет, домохозяйки, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.309 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

Гатауллина совершила покушение на подкуп потерпевшей в целях дачи ею ложных показаний, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от нее причинам при следующих обстоятельствах:

- в д.<адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ у нее возник умысел на подкуп потерпевшей по расследуемому следственным отделом по <адрес> СУ СК России по <адрес> уголовному делу об изнасиловании той группой лиц, в том числе не признающем своей вины её мужем, изобличаемым первой в преступлении и задержанным в указанный день в порядке ст.91 УПК РФ подозреваемым в совершении деяния, предусмотренного ст.131 ч.2 п.«а»УК РФ, которому по данному уголовному закону также предъявлено обвинение и мерой пресечения избрано заключение под стражу.

Реализуя свой преступный умысел, она - Гатауллина – ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов пришла в дом № ** на ул.**, где встретилась с потерпевшей по делу об изнасиловании. Пытаясь установить с той психологический контакт и доверительные отношения, она предложила ей совместно употребить спиртное и поговорить, после чего, действуя умышленно, предложила потерпевшей деньги в сумме 50000 рублей за изменение той в дальнейшем показаний, изобличающих её мужа в совершении преступления, предусмотренного ст.131 ч.2 п. «а» УК РФ, в той части, что её муж указанного деяния не совершал в отношении потерпевшей, но последняя отказалась принять деньги и преступление не было доведено до конца по независящим от Гатауллиной обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая пояснила о понимании существа предъявленного ей обвинения и о своём согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами содеянного ею, с юридической оценкой ее действий, характером вреда от них, и она заявила о поддержании своего ходатайства, поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами дела, о постановлении приговора о ней в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Она осознаёт характер и последствия поданного своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Гатауллиной, которой инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит обвинение подсудимой по делу в покушении на подкуп потерпевшего обоснованным, подтверждённым имеющимися в уголовном деле доказательствами, а ее ходатайство о вынесении приговора в соответствии с требованиями правил ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Гатауллиной В.Ф., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.3 ст.30, ч.1 ст.309 УК РФ - покушение на подкуп потерпевшего в целях дачи им ложных показаний, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, когда деяние не было доведёно до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления небольшой тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновной, характеризуемой удовлетворительно, ранее не судимой и совершившей преступление впервые, в котором вину свою она признала полностью, выразила сожаление о содеянном и это, как и активное способствование ею чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, наличие у неё малолетних детей суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.

Учитывая изложенное, в том числе характеризующие, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, принимая во внимание мнение потерпевшего, суд считает правильным назначить подсудимой наказание в виде минимального штрафа, так как находит таковое соразмерным тяжести содеянного и данным о личности виновной, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения ею новых преступлений, способным оказать на подсудимую должное исправительное воздействие, и которое отрицательно не повлияет на условия жизни ее семьи.

Для применения к подсудимой положений ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, а также для назначения ей прочих наказаний, для прекращения о ней уголовного дела, уголовного преследования её суд оснований не обнаруживает, так как исключительных, иных необходимых для этого обстоятельств нет.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гатауллину В.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.309 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с перечислением его в доход государства.

На следствии ее не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде – ей отменить.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

КОПИЯ ВЕРНА,СУДЬЯ: