Пригововр в отношении Гатауллина Р.Я.



Дело № 1- 92 - 2012г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Аргаяшский районный суд <адрес>, в составе председательствующего судьи Терещенко О.Н., при секретаре Алексеевой Е.С., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Киртянова П.Е., потерпевшего А.И.Б., подсудимого Гатауллина Р.Я., защитника – адвоката Маркина О.А., представившего удостоверение № ** и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гатауллина Р/Я/, **.**.19** года рождения, уроженца и жителя п.** <адрес>, ул.** д.**, гр.РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, работающего ** №** <адрес>, **, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гатауллин Р.Я. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № ** по ул.** п.** <адрес> в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений между ним и А.И.Б., с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, умышленно нанес А.И.Б. не менее 2 ударов ногами по туловищу, не менее 5 ударов кулаком в область головы и не менее 7 ударов ногами в область головы, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой вошли: ушиб головного мозга со сдавливанием его острой субдуральной гематомой слева, травматическое субарахнаидальное кровоизлияние левого полушария головного мозга, ссадины на коже лба и левой ушной раковины, которые по признаку опасности для жизни, относится к категории тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гатауллин Р.Я. вину свою, по существу обвинения, признал полностью, заявил ходатайство о постановки приговора в отношении его без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии со ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины Гатауллиным Р.Я., его вина, в инкриминируемом деянии, подтверждается и материалами уголовного дела.

Действия Гатауллина Р.Я. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств. К смягчающим суд относит: совершение преступления впервые, полное признание вины и возмещение ущерба, явку с повинной, наличие на иждивении 3-х детей. Характеризуется с положительной стороны. С учетом изложенного, мнения потерпевшего просившего о снисхождении, суд находит возможным назначить Гатауллину наказание без изоляции от общества, возложением на него дополнительных обязанностей в соответствии со ст.73 УК РФ.

<адрес> в интересах ООО СМК «Астра Металл» заявлены исковые требования о взыскании с Гатауллина Р.Я. в пользу ООО СМК «Астра Металл» 64415, 16 рублей в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего А.И.Б. Стоимость лечения подтверждается справкой областной клинической больницы (л.д.73).

Подсудимый Гатауллин Р.Я. исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, находит необходимым взыскать в пользу ООО СМК «Астра Металл» с Гатауллина Р.Я. 64415, 16 рублей в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гатауллина Р.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гатауллину Р.Я. наказание считать условным. Установить испытательный срок в 2 (два) года, на этот период возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить, не задерживался.

Иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Гатауллина Р.Я. в пользу ООО СМК «Астра Металл» 64415 (шестьдесят четыре тысячи четыреста пятнадцать) рублей 16 копеек.

Вещественные доказательства по делу: кроссовки и трико, изъятые у Гатауллина Р.Я. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.

Председательствующий:

Копия верна. Судья: