<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшский районный суд <адрес> в составе: председательствующий - судья Маркин А.А., при секретаре Вернигора О.В., с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Багаутдинова И.А., защитника Фаизова Р.М., представ. удостовер. № **, ордер № **, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению Ягафарова Г.А., род. ** ** 19** года в д.** <адрес> и там прож. на ул.**-**, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, невоеннообязанного по возрасту, разведенного, имеющего взрослых детей, не работавшего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом <адрес> по ст.105 ч.1 УК РФ к 7г. л/свободы, освоб. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2г.25дн., в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и чч.1 ст.175 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ягафаров совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере и заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах: - в д.<адрес> в начале февраля 2012года, дата и время следствием не установлены, он в огороде своего дома №** на ул.** собрал для личного пользования ветки растения конопли, которые тогда же перенес для хранения в сени своего дома, где часть их измельчил, другую оставил в виде веток, хранил их противозаконно у себя вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками полиции. Согласно заключения эксперта, представленные ему вещества растительного происхождения в количествах соответственно 14,45 г измельченного и 37,25 г частями конопли в перерасчёте их на сухое вещество, являются соответственно марихуаной, относящейся к наркотическим средствам, и частями наркотикосодержащего растения конопли. В силу постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1,229 УК РФ» масса наркотического средства – марихуаны, превышающей 6 г, составляет крупный размер; - он же 26 февраля с.г. в вечернее время на ул.** - ** в д.Назырова и в дневное время ДД.ММ.ГГГГ на въезде в д.<адрес> в состоянии алкогольного опьянения заведомо зная, что алюминиевая фляга и электрический самовар ранее были похищены в д.Назырова осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Гизатуллиным Э.Р., продал их за 100 и 200 руб. гражданам. Подсудимый в судебном заседании пояснил о понимании существа обвинения, предъявленного ему, и о своём согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами своих деяний, с юридической оценкой их, и он просил удовлетворить поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора по содеянному им в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств. Указанное ходатайство Ягафаровым заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела. Государственный обвинитель и защитник не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении подсудимого по делу, которому вменены в вину преступления с не превышающими за каждое из них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями. Суд находит предъявленное обвинение в обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а ходатайство подсудимого о постановлении приговора о нём в соответствии с требованиями, определяемыми ст.ст.314-316 гл.40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению. Действия Ягафарова Г.А., как и предварительное расследование, суд квалифицирует: - ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере; - ст.ст.175 чч.1 УК РФ – заранее не обещанный в обоих случаях сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. При определении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности его преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства содеянного виновным и данные о личности подсудимого. Ягафаров характеризуется удовлетворительно, он по рассматриваемому делу свою вину признал полностью, выразил сожаление о содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке и это, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своих преступлений, состояние его здоровья суд находит смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, а отягчающим его является рецидив преступлений. С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и наличия отягчающего обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание без учета ч.2 ст.68 УК РФ и, поскольку установлены смягчающие обстоятельства, то в силу ч.3 указанного уголовного закона определить ему наказание в виде обязательных работ, так как считает таковое правильным, соразмерным содеянному им, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие и не могущим повлиять на кого-либо отрицательно. Оснований для применения к нему положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для назначения прочих наказаний, в том числе в виде реального лишения свободы, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования суд не обнаруживает, так как исключительных, других необходимых для этого обстоятельств не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ягафарова Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и чч.1 ст.ст.175 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ за каждое деяние. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения данных наказаний окончательно по совокупности преступлений определить ему обязательные работы на срок 280 часов. На следствии его не задерживали и меру пресечения не избирали. По вступлении приговора в законную силу обязательство о явке ему отменить. Вещественные доказательства по делу: - марихуану массой 14,45 г и части наркотикосодержащего растения конопли массой 37,25г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Аргаяшскому муниципальному району <адрес>, – за ненадобностью уничтожить. Судьба алюминиевой фляги разрешена приговором о Гизатуллине Э.Р. от ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: