Приговор в отношении Никифоровой В.В.



Дело № 1-104/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Вернигора О.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М.,

защитника Благинина Г.В., представивш. удостов. № **, ордер № **,

рассмотрев в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Никифоровой В.В., род. ** ** 19** года в п** ** района ** области, прож. на ул.**, ** в с.** <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием высшим, замужней и имеющей взрослых детей, работавшей заведующей кабинетом клинико-экспертной работы МУЗ «Аргаяшская ЦРБ», ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.234 чч.1, 292 чч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

Никифорова В.В. совершила служебные подлоги, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, а также незаконные приобретения в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Преступления совершены в районном центре – <адрес> при следующих обстоятельствах:

- являсь заведующей кабинетом по клинико-экспертной работе муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Аргаяшская центральная районная больница», назначенной на данную должность приказом главного врача МБУЗ «Аргаяшская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ лс, и одновременно врачом-инфекционистом больницы на основании приказа (п.13) от ДД.ММ.ГГГГ, то есть должностным лицом, обязанным в соответствии с должностными инструкциями завкабинетом от ДД.ММ.ГГГГ и врача-инфекциониста от ДД.ММ.ГГГГ организовывать работу по контролю качества медицинской деятельности АЦРБ, проводить амбулаторный прием больных, вести медицинские карты, Никифорова В.В. с целью приобретения для лечения своей матери сильнодействующих лекарственных препаратов, имея преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ – рецептурный бланк формы /у-88 – и на незаконное приобретение в целях сбыта и сбыт сильнодействующего вещества, стала оформлять в этих целях подложные рецепты серии 1175.

При этом она достоверно знала, что:

- согласно п.3 Приложения , пп.2.1 и 2.2 Порядка отпуска лекарственных средств, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции приказов №,703,109,110,521 соответственно от 24 апреля и ДД.ММ.ГГГГ, от 12 февраля и ДД.ММ.ГГГГ все лекарственные средства, входящие в список «Сильнодействующие вещества» Постоянного Комитета по контролю наркотиков должны отпускаться аптечными учреждениями только по рецептам, оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках формы /у-88, являющихся официальными документами;

- согласно Перечня лекарственных средств, подлежащих в аптечных учреждения предметно-количественному учету, утвержденных тоже приказом МЗСР РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке отпуска лекарственных средств» в ред. приказ. №,521 от 12.02 и ДД.ММ.ГГГГ «трамадол» (трамал), фенобарбитал включены в Список «Сильнодей-ствующие вещества» Постоянного Комитета по контролю наркотиков.

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания» (в редакции его приказов №, 794н и 13н соответственно от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ были утверждены:

- Инструкция о порядке назначения лекарственных препаратов, согласно пп.1.1 и 1.6 которой назначение таковых при амбулаторном лечении в медицинской организации производится врачом, непосредственно осуществляющим лечение; указывается наименование препарата, разовая доза, способ, кратность приема и т.п. в медицинских документах больного (истории болезни, амбулаторной карте и т.д.);

- Инструкция о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований накладных, в силу пп.1.1, 1.2, 1.4, 4.1 которой при наличии соответствующих показаний гражданам, обратившимся за медицинской помощью, назначаются лекарственные препараты и выписываются рецепты на них с указанием ФИО пациента, его адреса или номера амбулаторной карты, формы отпуска, порядка оплаты лекарственных препаратов на рецептурных бланках, формы которых утверждены Минздравсоцразвития РФ, запрещается выписывание препаратов при отсутствии медицинских показаний. Врачи, выписывающие рецепты на лекарственные препараты, несут ответственность за назначение их конкретному больному в соответствии с медицинскими показаниями и правильность оформления рецептов.

Имея в силу исполнения своих служебных обязанностей рецепты формы /у-88 серии 1175, Никифорова В.В. в период рабочего времени с 8:00 часов до 17:00 часов на своем рабочем месте в кабинете МБУЗ «Аргаяшская ЦРБ», расположенной на <адрес> в <адрес>, действуя умышленно из иной личной заинтересованности, заключавшейся в оказании медицинской помощи матери, вопреки требованиям действующего законодательства, фактически не осуществляя приема больного, не заполняя амбулаторной карты и реквизитов рецептов, вносила в них в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения об обращении граждан за медицинской помощью и назначении им лечения таблетками «трамадола» (трамала) и «седальгина» (фенобарбитала), указывала на имеющихся у неё бланках рецептов серии 1175 произвольные номера, после чего предъявляла их в ОГУП «Областной аптечный склад», филиал северный, аптека , и противоправно приобретала указанные выше сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими или психотропными средствами, массой от 2-х до 4-х грамм трамадола и 300 миллиграмм седальгина, содержащего сильнодействующее вещество «фенобарбитал», которые в те же дни, продолжая действовать умышленно, незаконно сбывала своей матери в качестве лекарственного препарата.

Указанное количество сильнодействующего вещества «трамадол» (трамал) массой 2-4 г и «седальгин», содержащий фенобарбитал, массой 300 мг, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.ст.234 и других УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) не относится к крупным размерам.

В нарушение изложенных выше требований нормативных актов ДД.ММ.ГГГГ Никифорова В.В. оформила два подложных рецепта с № и 016994 на посторонних лиц по каждому из них 40 таблеток сильнодействующего вещества «трамадол» общей их массой 4 г, которое она затем выкупила в аптеке и тем же днем незаконно передала своей матери.

Аналогично она совершала затем такие же служебные подлоги и незаконные приобретения и сбыт не являющихся наркотическими или психотропными средствами сильнодействующих веществ выпиской ею последних по подложным рецептам серии 1175 с произвольно указанными ею номерами и на разных граждан, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ рецепта с на 40 таблеток трамадола (трамала) массой 2г,

- ДД.ММ.ГГГГ 2-х рецептов с № и 016938 на 80 таблеток трамала массой 4г,

- ДД.ММ.ГГГГ 2-х рецептов с № и 016980 на 80 таблеток трамала массой 4г,

- ДД.ММ.ГГГГ рецепта с на 40 табл. трамала массой 2 г,

- ДД.ММ.ГГГГ рецепта с на 80 таблеток трамала массой 2 г,

- ДД.ММ.ГГГГ рецепта ч на 80 табл. трамадола массой 4г,

- ДД.ММ.ГГГГ рецепта с на 40 табл. трамала массой 2 г,

- ДД.ММ.ГГГГ рецепта с на 40 табл. трамала массой 2 г,

- ДД.ММ.ГГГГ 2-х рецептов с № и 017625 на 80 табл. трамала массой 4 г,

- ДД.ММ.ГГГГ 2-х рецептов с № и 017447 на 80 табл. трамадола массой 3 г,

- ДД.ММ.ГГГГ рецепта с на 40 табл. трамала массой 2 г,

- ДД.ММ.ГГГГ 2-х рецептов с № и 017517 на 80 табл. трамадола массой 4 г.,

- ДД.ММ.ГГГГ 2-х рецептов с № и 017466 на 80 табл. трамадола массой 4 г.,

- ДД.ММ.ГГГГ рецепта с на 40 табл. трамадола массой 2 г.,

- ДД.ММ.ГГГГ рецепта с на 40 табл. трамала массой 2 г.,

- ДД.ММ.ГГГГ рецепта с на 40 табл. трамала массой 2 г.,

- ДД.ММ.ГГГГ рецепта с на 40 табл. трамала массой 2 г.,

- ДД.ММ.ГГГГ рецепта с на 40 табл. тамала массой 2 г.,

- ДД.ММ.ГГГГ рецепта с на 80 табл. трамала массой 4 г.,

- ДД.ММ.ГГГГ 2-х рецептов с № и 016235 на 80 таблеток трамадола массой 4 г.,

- ДД.ММ.ГГГГ 2-х рецептов с № и 017249 на 80 табл. трамала массой 4 г.,

- ДД.ММ.ГГГГ 2-х рецептов с № и 016301 на 80 табл. трамала массой 4 г.,

- ДД.ММ.ГГГГ 2-х рецептов с № и 016322 на 80 таблеток трамадола массой 4 г,

- ДД.ММ.ГГГГ 3-х рецептов с №, 016393 и 016998 на 80 таблеток трамадола массой 4 г и 20 таблеток седальгина (фенобарбитала) массой 300 мг,

- ДД.ММ.ГГГГ рецепта с на 20 табл. седальгина, содержащего сильнодействующее вещество «фенобарбитал» массой 300 миллиграмм, которые в указанные дни лично покупала в аптеке и затем сбывала матери.

В судебном заседании подсудимая пояснила о понимании существа предъявленного ей обвинения и о её согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своих деяний, с характером вреда от её действий, и она при этом заявила также о поддержании поданного ею при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайства о постановлении приговора о ней в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Она осознаёт характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении подсудимой Никифоровой, которой инкриминированы деяния с не превышающим за каждое из них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.

Суд находит предъявленное ей обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а ходатайство указанной подсудимой о постановлении приговора о ней по правилам, определяемым ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Никифоровой В.В., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ст.ст.292 чч.1 УК РФ – служебные подлоги, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из иной личной заинтересованности, и ст.ст.234 чч.1 УК РФ – незаконные приобретения в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности деяний небольшой тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, данные о виновной.

Характеризуется Никифорова В.В. положительно, она работает, ранее не судима, по рассматриваемому делу вину свою признала полностью, выразила сожаление о случившемся, ходатайствовала о рассмотрении дела о ней в особом порядке и это, как и активное способствование ею чистосердечным признанием раскрытию и расследованию содеянного, состояние её здоровья и престарелой матери виновной, отсутствие вредных последствий суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.

Учитывая изложенные выше, в том числе характеризующие, смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельства, суд считает правильным назначить наказание Никифировой в виде штрафа, так как находит его адекватным содеянному, отвечающим требованиям законов и данным о личности виновной, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения ею новых преступлений, правильным и способным оказать на подсудимую должное исправительное воздействие, но которое не повлияет отрицательно как на условия жизни Никифоровой, так и на кого-либо.

Оснований для применения к ней положений ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для назначения иных наказаний, в том числе в виде реального лишения свободы, для прекращения о ней уголовного дела, уголовного преследования подсудимой, суд не обнаружил, поскольку исключительных или других, необходимых для этого обстоятельств, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никифорову В.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.292 чч.1 и 234 чч.1 УК РФ, по которым назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей за каждое деяние.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить ей штраф в размере 12 000 рублей с перечислением его в доход государства.

На следствии её не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде – ей отменить.

Вещественные доказательства по делу: - журнал учета регистрации бланков формы 148/1-у-88 Аргаяшской ЦРБ возвращен предварительным расследованием в указанное лечебное учреждение, а медицинская карта на И.А.Д. отдана ей. Суд снимает с них обязанности по сохранению указанных получений;

- приложенные к уголовному делу рецепты формы 148/1-у-88 с №, 014518, 017274, 017624, 016702, 016301, 017038, 016945, 016347, 017248, 017249, 016803, 017569, 016645, 016646, 017235 (3), 017624, 017625, 016219, 016202, 016301, 017465, 017466, 017517, 017516, 016393, 016337, 016998, 017446, 017447, 016937, 016938, 016234, 016235, 016993, 016994, 016321, 016322, 016616, 019071, 016905, 016979, 016980, 017230, 016943, 016880, 016850, 016717, 016901, 016600, 016601, 017684, 017685, 016593, 016594, 016652, 016653, 017671, 017672, 017684, 017685, 016624, 016625, 016926 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: