Дело № 1- 102 – 2012 г. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Аргаяшский районный суд <адрес>, в составе председательствующего судьи Терещенко О.Н., при секретаре Алексеевой Е.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Набиева Е.М., подсудимых Гайнитдинова Р.Н., Куликовских С.Н., Кучукбаева С.М., защитников: адвоката Благинина Г.В., представившего удостоверение № ** и ордер № ** от ДД.ММ.ГГГГ л.д.55 т.2, адвоката Маркина О.А., представившего удостоверение № **и ордер № ** от ДД.ММ.ГГГГ л.д.96 т.1, адвоката Фаизова Р.М., представившего удостоверен6ие № ** и ордер № **,рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Гайнитдинова Р.Н., **.**.19** года рождения, уроженца с.**, <адрес>, гр.РФ, со средним образованием, холостого, в\о, без определенного места жительства, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим судом <адрес>, по ст.117ч.1 УК РФ 3г. л\св, условное с испытательным сроком на 3г. ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим судом <адрес> по ст.139 ч.1 УК РФ, по ст.213 ч.1 УК РФ по ст.69ч.2 УК РФ наказание л/св на срок 3г. условное с испытательным сроком на 3г. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Металлургического р/суда <адрес> от отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, напраылен в места лишения свободы сроком на 3г.; ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим р/судом <адрес> по п.а,в,г ч.2 ст.161 УК РФ 6 л 6 мес л\св, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Калиниского р.с. <адрес> приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен снижено наказание на срок до 6 л 3 мес л\св, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, Куликовских С.Н., **.**.19** года рождения, уроженца г.** <адрес>, гр.РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работавшего, в\о, без определенного места жительства, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским судом <адрес> по ст.162 ч.3 п. «в» УК РФ, по ст.111 ч.4 УК РФ, наказание лишение свободы 6лет в ВК, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Металлургического р.с. <адрес> приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен применена ч.6-1 ст.88 УК РФ, снижено наказание до 5 лет 6 мес л\св, ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским р/судом <адрес> по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ с присоединением неотбюытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ лишение свободы на срок 4 г.; ДД.ММ.ГГГГ кассационным определением Челябинского областного суда приговор Ленинского р.с. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен снижено наказание до 5 лет 5 мес л\св, Приговор Красноармейского р.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, снижено наказание до 3 л 6 мес л\св, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, Кучукбаева С.М., **.**.19**года рождения, уроженца и жителя д.** <адрес>, ул.**, **, гр. РФ, с образованием 7 классов, холостого, работающего ООО «**»,** по договору, не военнообязанного по возрасту, не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гайнитдинов Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов находясь в доме № **, принадлежащего Ш.А.К. на ул.** в п.** <адрес>, в ходе распития спиртных напитков совместно с Ш.А.К., Н.Х.М. и Н.Г.М., воспользовавшись тем, что вышеуказанные лица опьянели и никто из них, не наблюдает за Г.Р.Н., с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, из кухни прошел в зал, откуда тайно похитил цветной жидкокристаллический телевизор марки «HYUNDAI» модели «Н-LСD2217» с пультом дистанционного управления, стоимостью 7499 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ш.А.К. материальный ущерб на общую сумму 7499 рублей. Гайнитдинов Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов находясь в доме №** у Ш.А.К. на ул.** в п.** <адрес>, в ходе распития спиртных напитков вместе с Шармановым А.К. и Нафиковой Х.М., воспользовавшись тем, что Ш.А.К. отлучился, пошел в магазин за покупкой спиртного, Гайнитдинов Р.Н. по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, из корыстных побуждений, действуя согласованно с целью тайного хищения чужого имущества при помощи топора взломали запорное устройство двери и незаконно проникли в сени дома, где из сундука тайно похитили мясо говядины весом 40 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг. на общую сумму 8000 рублей, похищенное мясо сложили в 2 полипропиленовых мешка, которые обнаружили в сенях дома, не представляющие ценности для потерпевшего Ш.А.К. Похищенным мясом распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Ш.А.К. материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей. Гайнитдинов Р.Н., Куликовских С.Н. и Кучукбаевым С.М. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершили разбойное нападение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов находясь в салоне автомашины «Нива» государственные регистрационные знаки ** 174 под управлением Кучукбаева С.М. и принадлежащей ему на праве собственности, двигавшиеся Гайнитдинов Р.Н., Куликовских С.Н. и Кучукбаев С.М. по дороге между населенными пунктами д.Сигаева и <адрес> в направлении <адрес> вступили в предварительный сговор между собой, с целью нападения на продавца магазина и открытого хищения товарно-материальных ценностей из данного магазина. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно между собой, Гайнитдинов Р.Н. попросил Кучукбаева С.М., остановиться около магазина, расположенного по адресу <адрес> ул.**, ** <адрес> принадлежащего индивидуальному предпринимателю Г.Б.Т.. После чего, Кучукбаев С.М. остановился на расстоянии около 7 метров от входа в указанный магазин, и остался в салоне автомашины чтобы не глушить мотор и быстро покинуть место преступления. Гайнитдинов Р.Н. и Куликовских С.Н. вышли из автомашины «Нива». Распределив роли между собой, Куликовских С.Н. прошел в помещение магазина с целью установления обстановки, а Гайнитдинов Р.Н. оставался на улице. Куликовских С.Н. увидев в помещении магазина продавца Ю.Ф.С. и покупателя М.С. сообщил об этом Гайнитдинову Р.Н., последний с целью устранения свидетелей, пройдя в помещение магазина, попросил М.С. выйти с ним на улицу под предлогом разговора. На улице Гайнитдинов Р.Н. потребовал М.С. удалиться. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласованно между собой, Гайнитдинов Р.Н. и Куликовских С.Н. прошли в магазин, где Гайнитдинов Р.Н. согласно отведенной ему роли, обойдя прилавок, напал на продавца Ю.Ф.С., схватив её за волосы, повел в угол магазина, где поставил на корточки. Затем с целью подавления ее воли, Гайнитдинов Р.Н., взяв Ю.Ф.С. левой рукой за левую щеку, а правой рукой, в которой находился нож, принесенный им из автомашины «Нива», под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, применяя предмет, используемый в качестве оружия, приставил к её правому боку нож и высказал угрозу применения насилия. Куликовских С.Н. действуя согласно отведенной ему роли, обойдя прилавок, открыто похитил: - пиво «Жигули» 12 бутылок емкостью 0,5 литров, стоимостью 38 рублей одна бутылка на общую сумму 456 рублей; - пиво «Жигулевское» 5 бутылок, емкостью 1,5 литра, стоимостью 60 рублей одна бутылка на общую сумму 300 рублей; - шоколад «SNICKERS» 10 батончиков, стоимостью 24 рубля один батончик на общую сумму 240 рублей; - шоколад «MilkuWau» 10 батончиков, стоимостью 12 рублей один батончик на общую сумму 120 рублей; - жевательная резинка «mentos» 3 пачки, стоимостью 35 рублей одна пачка на общую сумму 105 рублей; - сигареты «Winston» 5 пачек, стоимостью 38 рублей одна пачка на общую сумму 190 рублей; - сигареты «Максим» серый 3 пачки, стоимостью 21 рубль одна пачка на общую сумму 63 рубля; - сигареты «Максим» красный 4 пачки, стоимостью 21 рубль одна пачка на общую сумму 84 рубля; - сигареты «Saint George» 8 пачек, стоимостью 22,50 рубля одна пачка на общую сумму 180 рублей; - сигареты «Ява » красная 3 пачки, стоимостью 27 рублей одна пачка на общую сумму 81 рубль; - сигареты «Ява» синяя 3 пачки, стоимостью 27 рублей одна пачка на общую сумму 81 рубль; - сигареты «Сhesterfield» 3 пачки, стоимостью 39 рублей одна пачка на общую сумму 117 рублей; - сигареты «Балканская звезда» серый 3 пачки, стоимостью 21 рубль одна пачка на общую сумму 63 рубля; - апельсины 3 кг., стоимостью 60 рублей 1 кг. на общую сумму 180 рублей; - мандарины 2 кг., стоимостью 80 рублей 1 кг. на общую сумму 160 рублей; - конфеты «Полюшка» 100 гр., стоимостью 15 рублей 100 грамм на общую сумму 15 рублей; - водка «Пшеничная» 6 бутылок емкостью 0,5 л. стоимостью 87 рублей за одну бутылку на общую сумму 522 рубля; - пластмассовый лоток для фруктов, стоимостью 25 рублей, - деньги в сумме 2000 рублей. После чего Гайнитдинов Р.Н. и Куликовских С.Н. с похищенным скрылись с места преступления на автомашине «Нива» под управлением Кучукбаева С.М.. Похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили индивидуальному предпринимателю Г.Б.Т. материальный ущерб на общую сумму 4 982 рубля. В судебном заседании подсудимые Гайнитдинов Р.Н., Куликовских С.Н., Кучукбаев С.М. вину свою, по существу обвинения, признали полностью, заявили ходатайство о постановки приговора без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают. Государственный обвинитель, потерпевшие Г.Б.Т., Ю.Ф.С., Ш.А.К., адвокаты, не возражают против постановки приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновными они себя признают полностью, максимальная санкция за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии со ст. 314-316 главы 40 УПК РФ. Не смотря на полное признание своей вины подсудимыми Гайнитдиновым Р.Н., Куликовских С.Н., Кучукбаевым С.М., их вина, в инкриминируемом деянии, подтверждается и материалами уголовного дела. Действия подсудимых суд квалифицирует : Гайнитдинова Р.Н. по ч.1 ст.158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) как кража - тайное хищение чужого имущества; по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение ; Гайнитдинова Р.Н., Куликовских С.Н., Кучукбаева С.М.( от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Определяя наказание подсудимым за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных ими тяжкого преступления, а Гайнитдиновым и два умышленных преступления небольшой и средней тяжести, данные о личностях, наличие смягчающих и отягчающих у Куликовских и Гайнитдинова наказание обстоятельств. К смягчающим суд относит у всех троих полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной у Гайнитдинова, частичное возмещение материального ущерба Гайнитдиновым и Куликовских, полное возмещение материального ущерба Кучукбаевым, состояние здоровья Куликовских, который обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Отягчающим наказание обстоятельством у Гайнитдинова и Куликовских является наличие в их действиях опасного рецидива. Характеризуются Кучукбаев и Гайнитдинов целом положительно, Куликовских удовлетворительно. С учетом изложенного, роли каждого в совершении преступления, суд находит правильным и справедливым назначить Куликовских и Гайнитдинову наказание только в виде изоляции от общества, с отбыванием на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Кучукбаеву учитывая его неактивную роль при участии в совершении преступления, учитывая возраст Кучукбаева находит возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, но возложением на него дополнительных обязанностей в соответствии со ст.73 УК РФ. <адрес> в интересах потерпевших по делу заявлены исковые требования о взыскании материального ущерба от преступления в пользу Г.Б.Т. 3804.50 рублей, в пользу Ш.А.К. 8000 рублей, в пользу Ю.Ф.С. в том числе и компенсацию морального вреда 10000 рублей. В судебном заседании потерпевший Ш.А.К. исковые требования поддержал. Подсудимый Ганитдинов Р.Н. исковые требования признал в полном объеме. Потерпевшие Г.Б.Т., Ю.Ф.С. в судебное заседание не явились, исковые требования Ю. не подтверждены доказательствами, в связи с чем суд находит необходимым исковые требования в отношении Ю.Ф.С. и Г.Б.Т. оставить без рассмотрения, оставив за потерпевшими право обратиться в порядке гражданского судопроизводства. Исковые требования в интересах Ш.А.К. подлежат удовлетворению в полном объеме, материальный 1 ущерб на день рассмотрения дела не возмещен, на основании ст.1064 ГК РФ. Суд находит необходимым взыскать с в пользу Ш.А.К. с Гайнитдинова Р.Н. 8000 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гайнитдинова Р.Н., Куликовских С.Н., Кучукбаева С.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, Гайнитдинова Р.. по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание: Гайнитдинову Р.Н. по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа, по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы 1 год, по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы 2 года, На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; Куликовских С.Н. по ч.2 ст.162 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Гайнитдинову Р.Н. и Куликовских С.Н. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Кучукбаеву С.М. по ч.2 ст.162 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два), без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кучукбаеву С.М. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, вменить в обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию по установленному графику. Меру пресечения Кучукбаеву С.М. – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить, не задерживался. Иск прокурора удовлетворить в части. Взыскать в пользу Шарманова А.К. с Гайнитдинова Р.Н. 8000 (восемь тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления. Заявленные иски в интересах Г.Б.Т. и Ю.Ф.С. оставить без рассмотрения, оставив за потерпевшими право для разрешения исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство: хозяйственный нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор. Председательствующий: «Копия верна», судья: Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Сулья: