<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшский районный суд <адрес> в составе: председательствующий - судья Маркин А.А., при секретаре Вернигора О.В., с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Багаутдинова И.А., подсудимого Хайретдинова Ф.С., защитника Фаизова Р.М., представивш. удостов. № **, ордер № **, а также потерпевшего А.Ю.Б., рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению Хайретдинова Ф.С., род.** ** 19** года в п.** <адрес>, отбывающего наказание в ИК-10 <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним профессиональным, военнообязанного, неженатого, не работавшего, ранее судимого Аргаяшским районным судом <адрес>: 1). ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 пп. «а, б, в, г», 166 ч.2 пп. «а, б» УК РФ к 5г.6мес. лишения свободы со штрафом в размере 2087руб.25коп., 2). ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 пп. «б, в, г», 150 ч.4 УК РФ к 5г. л/с, с частичным присоединением наказания по предыдущему приговору на основании ст.69 ч.5 УК РФ к 6г. л/св. со штрафом в 2087 руб. 25 коп., 3).ДД.ММ.ГГГГ Кыштымским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 пп. «б, в, г» УК РФ к 3г. л/с, с частичным присоединением наказания по предыдущему приговору на основании ст.69 ч.5 УК РФ к 7г. л/св. со штрафом в 2087руб.25 ко<адрес>.ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2г.5ме<адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «б», 69 ч.5 УК РФ к 6г. л/св. со штрафом 25 МРОТ, 4). ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом <адрес> по ст.222 ч.1 УК РФ к 2г.6мес. л/с и со штрафом 45000 руб., а с отменой по 79 ч.7 п. «в» УК РФ УДО по предыдущему приговору и с частичным присоединением по 70 УК РФ неотбытого наказания по нему - к 4г. л/св. со штрафом 45000руб. Постановлением Гаринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать осужденным по ст.ст.222 ч.1, 70 УК РФ к 3г.6мес. л/св. со штрафом 45000руб. Освоб. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11мес.16дн., 5). ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 пп. «б, в» УК РФ к 1г.4мес. л/с, а с отменой на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ УДО по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и частичным присоединением по 70 УК РФ неотбытого по нему наказания - к 1 году 6месяцам л/св. Освоб. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, о с у ж д е н н о г о ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 пп. «б, в», чч.3 пп. «а», 150 ч.4, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, без штрафа. Постановлением Кыштымского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 5лет 8мес., в совершении им преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хайретдинов совершил тайное хищение чужого имущества в крупном размере при следующих обстоятельствах: - в районном центре – <адрес> он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, с корыстной целью пришел к магазину «Телефония» на площади автовокзала на <адрес>, где через проделанный им отгибанием листов профнастила проем в тыльной стене вторгся в магазин и совершил оттуда кражу 87 шт. сотовых телефонов иностранного производства, а именно: - 13 штук марки «Sony Ericsson» стоимостью в зависимости от их модификаций 3000 рублей, 3190 руб., 3290 руб.(3шт.), 3300 руб., 3990 руб. (3 шт.), 4500 руб., 4900 руб., 5690 руб., 8490 руб., 12490 рублей, - 10 шт. марки «Моtоrolа» стоимостью их 1500 руб., 1800 руб., 1990 руб., 2000руб., 2200 руб.(2 шт.), 2590 руб., 2790 руб., 6890 руб., 9690 рублей, 21 шт. марки «Nоkia» стоимостью 1500 руб., 1690 руб., 1800 руб., 2190руб.(2 шт.), 2590 руб., 2790 руб.(3 шт.), 3390 руб., 3600 руб., 3890руб.(3 шт.), 8500 руб., 9000 руб., 9300 руб., 10990 руб., 14390 руб., 19990 руб., 20490 рублей, 18 шт. марки «Sаmsung» стоимостью 2100 руб., 2200 руб.(3 шт.), 2500руб., 2600 руб., 2790 руб., 2990 руб., 3490руб.(2 шт.), 3900 руб., 4190руб., 4200 руб., 6490 руб., 7390 руб., 7790 руб., 8390 руб., 10190 руб., 12 шт. марки «Siemens» стоимостью 1300 руб.(2 шт.), 1500руб.(4 шт.), 1800руб., 2100руб., 2600руб., 3190руб., 3600руб., 5390руб, - 4 шт. марки «TV» стоимостью 8500 руб. (2 шт.), 9500 руб., 9600 рублей, - 9 шт. марки «LG» стоимостью 1900руб., 2000руб.(2 шт.), 2200 руб. (2шт.), 2300руб., 2500 руб., 2900руб., 3100 руб., т.е. на общую сумму 392 290 руб. В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий, иском к нему. При этом он просил и удовлетворить его ходатайство, поданное при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по содеянному им в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств. Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора по его преступлению без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела. Государственный обвинитель и потерпевший, заявившие о необходимости уменьшения инкриминированного ущерба на 8690 рублей вследствие явной ошибочности его подсчета на предварительном расследовании, с чем согласились подсудимый и его защитник, а также суд, сообщили, что не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Хайретдинова, которому вменено в вину деяние с не превы-шающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием. Суд находит предъявленное указанному подсудимому обвинение в краже сотовых телефонов на сумму 392290 руб. подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем по правилам ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению. Действия Хайретдинова Ф. С., как и предварительное расследование, суд квалифицирует п. «в» ч.3 ст.158 ч.2 УК РФ в её редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого в целом удовлетворительно. По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, выразил сожаление о содеянном и о своем раскаянии, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и его явку с повинной, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба и принесение в судебном заседании извинений потерпевшему суд находит смягчающими наказание, а отягчающим его является рецидив преступлений (опасный в силу ч.2 ст.18 УК РФ). С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и наличия отягчающего обстоятельств, мнения потерпевшего, настаивавшего на нестрогом наказании, суд находит возможным назначить Хайретдинову с применением ч.2 ст.68 УК РФ по сроку лишение свободы, так как считает таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным и способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, но которое не повлияет отрицательно как на виновного, так и на кого-либо. Окончательное наказание подлежит определению ему по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для назначения ему прочих наказаний, в том числе дополнительного в виде штрафа, ограничения свободы, не имеется, так как исключительных, других необходимых для этого обстоятельств, судом не обнаружено. Гражданский иск по делу, заявленный прокурором в пользу потерпевшего по делу, поддержанный им на сумму 240000 рублей, полностью признанный подсудимым на обозначенную сумму, суд находит подлежащим удовлетворению. Вещественных доказательств по делу не имеется. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хайретдинова Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ это наказание частично сложить с наказанием, определенным ему по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с учетом его последующего изменения от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности преступлений назначить Хайретдинову Ф.С. ПЯТЬ лет ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и меру пресечения по рассматриваемому делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Заключить Хайретдинова Ф.С. под стражу в зале суда. На следствии его не задерживали. Зачесть Хайретдинову Ф.С. в отбытие назначенного данным приговором наказания время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ включительно по ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Хайретдинова Ф.С. 240000 (двести сорок тысяч) рублей в пользу А.Ю.Б. в возмещение ущерба ему от хищения. В остальной части иска отказать. Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а содержащимся под стражей Хайретдиновым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий: