Приговор в отношении Иксанова К.Б. и Лютикова В.В.



Дело П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Вернигора О.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Киртянова П.Е.,

защитника Фаизова Р.М., представивш. удостов. № **, ордер № **,

рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Иксанова К.Б., род.** ** 19** года в д.** <адрес>, прож. на ул.**, **-** в д.** <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, невоеннообязанного по возрасту, женатого и имеющего 2-х детей в возрасте от 16 до 23-х лет, работавшего слесарем в ЗАО «Уралбройлер», ранее не судимого,

Лютикова В.В., род.** ** 19** года в г.** и там прож. на ул.**, **-**, гражданина российской Федерации, со средним образованием, невоеннообязанного по возрасту, женатого и имеющего 2-х взрослых детей, работавшего в ООО «**» охранником, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иксанов и Лютиков совершили группой лиц по предварительному сговору тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

- в д.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ они по заранее состоявшемуся между ними соглашению совершили около 17 часов кражу в птичнике ЗАО «Уралбройлер». Действуя при этом согласованно, с распределением ролей, Иксанов сложил в мешки там 10 штук цыплят-бройлеров стоимостью 66 рублей 48 копеек за 1 голову и 38,5 кг комбикорма стоимостью 11 руб.39 коп. за 1 кг, которые оставил у входа в птичник, а Лютиков, действуя с ним совместно и согласно отведенной ему роли, вынес мешки с цыплятами и комбикормом через контрольно-пропускной пункт предприятия. Распоряжением похищенным по своему усмотрению они причинили ЗАО «Уралбройлер» ущерб на общую сумму 1103 руб. 32 копейки.

В судебном заседании подсудимые пояснили о понимании существа предъявленного им обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от их действий. При этом они также просили удовлетворить их ходатайства, поданные ими при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по содеянному ими в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Данные ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, в присутствии защитника и подтверждены в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Они осознают характер и последствия своих ходатайств о постановлении приговора о них без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Иксанова и Лютикова, которым вменено в вину преступление с не превы-шающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное указанным подсудимым обвинение в краже подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а их ходатайства о постановлении приговора о них в соответствии со ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащими закону и подлежащими удовлетворению.

Действия Иксанова К.Б. и Лютикова В.В., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личностях виновных, характеризуемых по месту жительства удовлетворительно, работавших. Иксанов ранее не судим, и он совершил преступление впервые. Лютиков является не судимым, поскольку его прошлые судимости погашены в установленном законом порядке, что в соответствии со ст.86 УК РФ аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

По рассматриваемому делу вину свою они признали полностью, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование ими чистосердечным признанием раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба возвратом похищенного, наличие у Иксанова несовершеннолетней дочери суд находит смягчающими их наказание, а отягчающих его у них не имеется.

С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимым наказание в виде минимального штрафа, так как считает его адекватным содеянному, отвечающим требованиям законов и данным о личностях подсудимых, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения ими новых преступлений, правильным и способным оказать на виновных должное исправительное воздействие, которое не повлияет отрицательно на кого-либо.

Оснований для применения к виновным иных наказаний или положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для прекращения о них уголовного дела, уголовного преследования их не имеется, так как исключительных или других необходимых для этого обстоятельств не обнаружено.

Судьба вещественных доказательств - похищенных 10 цыплят и мешка с комбикормом – определена предварительным расследованием возвратом их по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иксанова К.Б. и Лютикова В.В. виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить им наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей каждому с перечислением его в доход государства.

На следствии их не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде - им отменить.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: