Приговор в отношении Юсупова Ф.Ф.



Дело № 1-121/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Вернигора О.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Киртянова П.Е.,

защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостов. № **, ордер № **,

а также представителя потерпевшего К.Ф.С.,

рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Юсупова Ф.Ф., род.** ** 19** года в с.** <адрес>, прож. на ул.**-** в д.** <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, военнообязанного, не женатого, не работавшего, ранее судимого Аргаяшским районным судом <адрес>:

1). ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.1, 166 чч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3 г. л/св. условно с испытательным на основании ст.73 УК РФ сроком 2г.6мес.;

2). ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3г.1мес. л/св. Постановлением Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговоры Аргаяшского районного суда изменены: считать осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.1, 166 чч.1,69 ч.2 УК РФ к 2 г.10мес. л/св. и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2г.2мес. л/св., а со ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 2г.11мес. л/св. Освоб. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

3). ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 г. л/св. условно с испыт. на основ. ст.73 УК РФ 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юсупов совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

- в д.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов он находился в алкогольном опьянении на территории зерносклада отделения им.Фрунзе ОАО «Совхоз «Акбашевский», где из корыстных побуждений с припаркованного там трактора ДТ-75 №**74, открутив болт тракторного бака, стал сливать дизельное масло в находящуюся при нем пластиковую канистру и в это момент был застигнут сторожем, потребовавшим прекратить преступное деяние и вернуть похищаемое масло. Не реагируя на данные требования, Юсупов открыто завладел 10 л дизельного масла стоимостью 34 руб.50 коп. за 1л, которым распорядился по своему усмотрению и причинил ОАО «Совхоз «Акбашевский» ущерб на общую сумму 345 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий, иском к нему. При этом он также просил удовлетворить его ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по его деянию в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора о нем без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Юсупова, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное указанному подсудимому обвинение в грабеже подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Юсупова Ф.Ф., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого удовлетворительно.

По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, выразил сожаление о содеянном, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование им чисто-сердечным признанием раскрытию и расследованию преступления, желание возместить ущерб суд находит смягчающими наказание, а отягчающих таковое является рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и наличия отягчающего обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, суд полагает возможным назначить Юсупову наказание без применения правил ст.68 ч.2 УК РФ и, поскольку по делу установлены смягчающие обстоятельства, то в силу ч.3 указанного уголовного закона считает правильным назначить ему обязательные работы, так как находит таковые адекватными содеянному, отвечающими требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способными оказать на виновного должное исправительное воздействие и которые повлиять отрицательно не могут как на условия жизни самого подсудимого, так и на кого-либо.

Оснований для применения к Юсупову лишения свободы, иных наказаний, а также положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 74 (с 70), 76 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования его, для отмены ему условного осуждения по предыдущему приговору и определения наказания по совокупности приговоров, не имеется, посколь-ку исключительных, других необходимых для этого обстоятельств судом не обнаружено.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего, полностью признанный подсудимым, суд находит подлежащим удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юсупова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 400 часов обязательных работ.

На следствии его не задерживали и меру пресечения не избирали, по вступлении приговора в законную силу обязательство о явке ему отменить.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Юсупова Ф.Ф. 345 (триста сорок пять) рублей в пользу ОАО «Совхоз «Акбашевский» в возмещение ущерба от хищения.

Приговор о Юсупове Ф.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ и настоящий приговор исполнять каждый самостоятельно.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: