<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшский районный суд <адрес> в составе: председательствующий - судья Маркин А.А., при секретаре Бачуриной Е.В., с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М., защитника Благинина Г.В., представивш. удостовер. № ** и ордер № **, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению Гатауллиной В.Ф., род.** ** 19*** года в г.** ** области <адрес>, прож. на ул.**, **-** в д.** <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием неполным средним, замужней, имеющей троих детей в возрасте до 12 лет, домохозяйки, осужденной ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 309 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не уплачен, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гатауллина совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: - на кордоне <адрес> около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по возникшему умыслу на кражу принадлежащих Т.Л.Г. денежных средств она из корыстных побуждений тайно завладела её банковской картой Сбербанка России «Maestro» №**, по которой на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 32 минуты, находясь в районом центре – в <адрес>, и заведомо зная, что указанная карта предназначена для оплаты товаров, услуг, получения наличных денежных средств в банкоматах на территории России и может быть использована лицом, на чье имя открыт социальный карточный счет №**, она подошла к банкомату №, расположенному на <адрес> – 25, набрала пин-код похищенной накануне карты и сняла с обозначенного выше счета Т.Г.Р. 25000 руб., распорядилась ими по своему усмотрению и причинила потерпевшей ущерб в значительном размере на данную сумму. В судебном заседании подсудимая пояснила о понимании существа предъявленного ей обвинения и о своём согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами содеянного ею, с юридической оценкой ее действий, характером вреда от них, размером ущерба, и заявила о поддержании своего ходатайства, поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами дела, о постановлении приговора о ней в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств. Указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Она осознаёт характер и последствия поданного своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Гатауллиной, которой инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием. Суд находит обвинение подсудимой по делу в краже с инкриминированным размером ущерба обоснованным, подтверждённым имеющимися в уголовном деле доказательствами, а ее ходатайство о вынесении приговора в соответствии с требованиями, определяемыми ст.ст.314-316 гл.40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению. Действия Гатауллиной В.Ф., как и предварительное расследование, суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновной, характеризуемой удовлетворительно, ранее не судимой и совершившей преступление впервые, в котором вину свою она признала полностью, выразила сожаление о содеянном и это, как и активное способствование ею чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, наличие у неё малолетних детей суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих его не имеется. Учитывая изложенное, в том числе характеризующие, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, принимая во внимание мнение потерпевшего, суд считает правильным назначить подсудимой наказание в виде условного лишения свободы с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ по сроку, так как находит таковое соразмерным тяжести содеянного и данным о личности виновной, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения ею новых преступлений, способным оказать на подсудимую должное исправительное воздействие, и которое отрицательно не повлияет на условия жизни ее семьи. Для применения к подсудимой положений ст.ст.64, 76 УК РФ, а также для назначения ей прочих наказаний, в том числе дополнительного в виде ограничения свободы, для прекращения о ней уголовного дела, уголовного преследования её суд оснований не обнаруживает, так как исключительных, иных необходимых для этого обстоятельств не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гатауллину В.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем поглощения назначенным ей указанным наказанием более мягкого наказания в виде штрафа по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно по совокупности преступлений определить ей 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ это наказание ей считать условным, установив испытательный срок на 6 месяцев и возложив на неё обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, а также заниматься надлежащим образом воспитанием своих детей. На следствии ее не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде – ей отменить. Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: