Приговор в отношении Муратшина Н.З.



Дело № 1-115/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Вернигора О.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Багаутдинова И.А.,

подсудимого Муратшина Н.З.,

защитника Байгановой Г.С., представивш. удостовер. №**, ордер №**,

а также потерпевшего М/А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Муратшина Н.З., род.** ** 19**г. в с.** <адрес>, прож. на ул.** - ** в д.** <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, военнообязанного, разведенного, имеющего 2-х детей в возрасте 17 и 19 лет, неработавшего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муратшин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

- в д.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в доме № ** на ул.* в алкогольном опьянении, он в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с М.А.Ш. с целью причинения тяжкого вреда её здоровью умышленно нанес ей не менее 2-х ударов деревянной скалкой по левому бедру, причинил закрытый перелом левой бедренной кости со смещением, относящийся по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи к категории тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании им существа предъявленного обвинения, о своём согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами своего преступления, с юридической оценкой содеянного, а также с характером вреда от его действий, иском к нему, и он заявил о поддержании своего ходатайства, поданного им при ознакомлении с материалами предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ, о постановлении приговора по его деянию в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу доказательств.

Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении подсудимого Мухаметшина, которому инкриминировано деяние с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное последнему обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии с правилами, определяемыми требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Муратшина Н.З., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого удовлетворительно, ходатайствовавшего о рассмотрении дела о нем в особом порядке, вину признавшего полностью и пояснившего о раскаянии и это, как и наличие у него несовершеннолетнего ребенка и престарелых родителей, нуждающихся в уходе, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, признание исковых требований суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающим его не имеется.

С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает правильным назначить с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ по сроку наказание Муратшину в виде условного лишения свободы, так как находит его адекватным содеянному, отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, и которое не повлияет отрицательно как на самого подсудимого, так и на кого-либо.

Оснований для применения к нему положений ч.6 ст.15, ст.ст.64, 76 УК РФ, для назначения ему прочих наказаний, в том числе реального лишения свободы, либо дополнительного в виде ограничения свободы, для прекращения о нем уголовного дела, для прекращения его уголовного преследования судом не обнаружено, так как исключительных, других необходимых для этого обстоятельств не имеется.

Гражданский иск по делу, заявленный прокурором в интересах <адрес> фонда обязательного медицинского страхования и признанный подсудимым, суд находит подлежащими полному удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муратшина Н.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ это наказание ему считать условным, установив испытательный срок на 1 год и возложив на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На следствии его не задерживали и меру пресечения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде - ему отменить.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Муратшина Н.З. 9040 (девять тысяч сорок) рублей 30 копеек в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования (ЧОФОМС) в возмещение затрат на лечение в стационарном медицинском учреждении пострадавшего от преступления.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: