<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшский районный суд <адрес> в составе: председательствующий - судья Маркин А.А., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> ФИО4, защитника ФИО5, представивш. удостов. № **, ордер №, а также потерпевшей С.С.М., рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению ФИО6, род.** ** 19** года в д.** <адрес> и там прож. на ул.**, дом №**, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, военнообязанного, не женатого, безработного, инвалида третьей группы, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО6 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: - в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории пилорамы ИП С**, расположенной на ул.**, где около 23-х часов с корыстной целью подошел к зданию бывшего строительного участка, при помощи ключа открыл замок на входной двери и с противоправным вторжением в помешение совершил оттуда кражу финского ледобура стоимостью 1943руб, костюма от дождя за 284руб.57коп., зимней удочки с катушкой за 121руб.60коп., металлического термоса за 761руб. 34коп., упаковки крючков за 15 рублей, налобного фонаря за 453руб.33коп., 2-х ножей для бура на 671руб.22коп., распоряжением которыми по своему усмотрению и причинил потерпевшей С.С.М. ущерб на общую сумму 4250 рублей 06 коп. В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий. При этом он просил удовлетворить ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по содеянному им в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств. Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием. Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в краже подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии со ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению. Действия ФИО6, как и предварительное расследование, суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помеще-ние. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, являющегося инвалидом, не судимого. По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, добровольное полное возмещение ущерба суд находит смягчающими наказание, а отягчающих его не имеется. С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд находит возможным назначить ФИО6 наказание в виде минимального штрафа, так как считает его отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие и которое не повлияет отрицательно на подсудимого и на кого-либо. Оснований для применения к ФИО6 прочих наказаний, в том числе дополнительного в виде ограничения свободы, а также положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования, не имеется, так как исключительных или других необходимых для этого обстоятельств не обнаружено. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с перечислением его в доход государства. На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде - ему отменить. Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: