Приговор в отношении Варгина А.В.



Дело № 1-147/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Никитиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Кузнецова К.А.,

защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. №**, ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Варгина А.В., род. ** ** 19**года в г.** <адрес> и там зарегистр. на ул.**, **-**, прож. на ул.** – ** в д.** <адрес>, гражданин Российской Федерации, с образованием средним, военнообязанного, сожит. с Х.М.М. и имеющего 5 детей в возрасте до 8 лет, не работавшего, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка №<адрес> по ст.119 ч.1 УК РФ к 1г. л\с условно с испытат. на основ. ст.73 УК РФ сроком 6мес.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Варгин совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

- в д.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на <адрес> он по имеющемуся у него умыслу противоправно приобрел у гражданина, о котором материалы выделены в отдельное производство, самодельный одноствольный пистолет с диаметром ствола 7,9 мм, который около 20 часов перенес в соседнюю д.<адрес> на ул.**, спрятал под шкаф по месту своего проживания в доме № ** и хранил там указанный пистолет до утреннего времени ДД.ММ.ГГГГ до обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции. Баллистической экспертизой обозначенный выше пистолет признан самодельно изготовленным одноствольным шомпольным дульнозарядным с диаметром канала ствола 7,9мм, пригодным к производству выстрелов при снаряжении ствола снарядом (самодельной пулей, картечью и т.д.) и пороховым зарядом путем его воспламенения через затравочное отверстие, относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию.

В судебном заседании Варгин пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своих действий, с юридической оценкой их, с характером вреда. При этом он также заявил о поддержании своего ходатайства, поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами дела, о постанов-лении приговора о нем в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу доказательств.

Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер и последствия своего ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела.

Государственный обвинитель и защитник не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Варгина, которому предъявлено обвинение в совершении преступления с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит обвинение указанного подсудимого обоснованным и подтверждённым имеющимися в уголовном деле доказательствами, а его ходатайство о вынесении приговора в соответствии с требованиями, определяемыми ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Варгина А.В., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого удовлетворительно.

По рассматриваемому делу Варгин вину свою признал полностью, выразил сожаление о содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке и это, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, наличие у него малолетних детей, суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.

Учитывая изложенные выше, в том числе характеризующие, смягчающие, отсутствие отягчающих обстоятельства, суд считает возможным назначить Варгину условное лишение свободы с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ по его сроку, поскольку находит таковое адекватным содеянному и данным о личности виновного, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие, и которое отрицательно на него, на условия жизни его семьи не повлияет.

Для применения к виновному п.6 ст.15, ст.ст.64, 70, 74 ч.4, 76 УК РФ, либо реального лишения свободы, а также для назначения ему иных наказаний, в том числе дополнительного в виде штрафа, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования, для отмены условного осуждения ему по предыдущему приговору и назначению наказаний по их совокупности, обязательных оснований не имеется, исключительных или других весомо необходимых для этого обстоятельств суд не обнаружил.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Варгина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, по которой назначить ему с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев и без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год и возложив на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На следствии его не задерживали и меру пресечения не избирали. По вступлении приговора в законную силу обязательство о явке ему отменить.

Приговор о Варгине А.В. мирового суда СУ №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.119 ч.1 УК РФ подлежит самостоятельном исполнению.

Вещественное доказательство по делу: - находящийся в КХО ОМВД России по Аргаяшскому самодельно изготовленный шомпольный дульнозарядный пистолет с диаметром канала ствола 7,9мм - хранить по месту нахождения для определения его судьбы по другому уголовному делу о лице, о котором материалы выделены.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: