Приговор в отношении Козлова В.А.



Дело № 1-138/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий судья Маркин А.А.,

при секретаре Никитиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Кузнецова К.А.,

защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостов. № **, ордер № **,

а также потерпевших Д.С.В.и Р.Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Козлова О.В., род. ** ** 19** года в п.** <адрес> Бурятской АССР, прож. в **, дом №**, кв. №** в г.** <адрес> - ЮГРА, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, военнообязанного, женатого и имеющего 3-х детей в возрасте от 5 до 22-х лет, индивидуального предпринимателя, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

- на автодороге Екатеринбург - Челябинск ДД.ММ.ГГГГ, управляя принадлежащим ему автомобилем «Фрейтлайнер Сеntury» с регистрационным №**86 и по доверенности полуприцепом бортовым марки «FRUEHAU FFRANCE» с регистрационным №**, принадлежащим С.И.Т., осуществляя перевозку из <адрес> ХМАО в <адрес> 5 металлических тройников – металлических труб диаметром 1,5м длиной 2м каждая, он в нарушение требований пп.1.3, 1.5 и 23.2 Правил дорожного движения не проконтролировал крепление и состояние перевозимого груза. Вследствие этого около 14 часов 30 минут на 67-м км автодороги «Подъезд к <адрес>» на территории <адрес> с указанного выше полуприцепа произошло падение одного металлического тройника на проезжую часть, в результате чего водитель автомашины ВАЗ** с регистрационным №**96 Р.Р.С., движущийся во встречном направлении, совершил столкновение с упавшим металлическим тройником и получил сочетанную тупую травму тела, квалифицируемую по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью и явившуюся непосредственной причиной его смерти; пассажир указанного а/м ВАЗ – Б.Д. С.В. получил также опасную для жизни сочетанную тупую травму тела, включающую в себя сотрясение головного мозга, тупую травму грудной клетки с повреждением левого легкого, пневмотораксом слева, тупую травму живота с повреждением тонкого и толстого кишечника, перелом левой бедренной кости, внутренней лодыжки и заднего края большеберцовой кости, другие переломы и телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред его здоровью.

Наступившие в результате дорожно-транспортного происшествия указанные вредные последствия в виде смерти Р.Р.С. и причинения тяжкого вреда здоровью Д.С.В. находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем автомашины с полуприцепом Козловым О.В. обозначенных выше Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно:

- пп.1.3, 1.5 - участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п.23.2 – перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своего преступления, а также с юридической оценкой содеянного, с характером вреда от его действий, и он при этом заявил о поддержании своего ходатайства, поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер и последствия поданного своего ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Козлова, которому инкриминировано преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит обвинение подсудимого в дорожно-транспортном происшествии обоснованным, подтверждённым имеющимися в уголовном деле доказательствами, а его ходатайство о вынесении приговора в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Козлова О.В., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности неосторожного преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, который характеризуется положительно, занимается грузоперевозками на автомобиле.

По рассматриваемому делу Козлов вину свою признал полностью, выразил раскаяние, сожаление о содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и это, как и активное способствование подсудимым чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, наличие у него малолетнего и приемного детей, принятие мер к заглаживанию вреда принесением своих извинений и соболезнования, понимание необходимости компенсации им причиненного вреда потерпевшим суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, которые в их совокупности являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности его преступления, а отягчающих его не имеется.

Учитывая вышеизложенное, характеризующие, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевших, суд считает возможным назначить наказание Козлову с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ по сроку в виде условного лишения свободы и без лишения на основании ст.64 УК РФ его права управления транспортными средствами, поскольку находит таковое отвечающие требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным и способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, которое не повлияет отрицательно на как условия жизни самого подсудимого, его семьи, так и на кого-либо.

Оснований для применения к Козлову положений п.6 ст.15, ст.76 УК РФ, для назначения ему реального лишения свободы, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования, не имеется, так как необходимых для этого обстоятельств судом не обнаружено.

Гражданский иск по делу не заявлен. Суд сохраняет за потерпевшими по делу Д.С.В. и Р.Н.С. право предъявления ими исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, по которой назначить ему с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без лишения на основании ст.64 УК РФ права управлять транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Козлову в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 года и возложить на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде - ему отменить.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: