Дело № 273-2010
с. Аргаяш ДД.ММ.ГГГГ
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Бачуриной Е.В.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М.,
защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостовер. № и ордер №,
рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Шагеева ФИО7, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, прож. на <адрес>-15 в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шагеев совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
- в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки и около 20 часов вступил в соглашение с лицом, о котором материалы выделены, на совершение кражи картофеля из огорода односельчанина ФИО5, после чего проследовал на <адрес>2, где в огороде погрузил на тачку 4 мешка с 60 кг картофеля по его цене 18 руб. за 1 кг, распоряжением которым им по своему усмотрению потерпевшему причинен материальный ущерб на общую сумму 1080 рублей.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения, о полном согласии с его объёмом, фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой преступления, с характером и размером вреда от содеянного, и он просил удовлетворить поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора о нём в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому инкриминировано преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора по его деянию в соответствии с требованиями, определяемыми ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Шагеева М.Т. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, является не судимым.
По рассматриваемому делу он вину свою признал полностью, выразил сожаление о содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора о нем в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба и состояние его здоровья суд находит смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.
С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих и смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о наказании, суд находит правильным назначить виновному наказание в виде штрафа, так как считает таковое адекватным содеянному и данным о личности виновного, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие и оно не повлияет отрицательно на условия жизни подсудимого и его семьи.
Оснований для применения к виновному по делу лишения свободы, иных наказаний, либо положений ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для прекращения о нём уголовного дела, его уголовного преследования, суд не обнаруживает.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шагеева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей с перечислением его в доход государства.
На следствии его не задерживали и меру пресечения ему по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде - отменить.
Приговор может быть обжалован через Аргаяшский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья: