Приговор в отношении Шагеева по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-9-2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Аргаяш ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Изюмовой Е.С.,

защитника Байгановой Г.С., представивш. удостовер. №, ордер №,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Шагеева ФИО7, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, прож. на <адрес>1 в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

Шагеев совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

- в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки и около 12 часов 30 минут с целью кражи через чердак <адрес> противоправно вторгся в <адрес> своей соседки ФИО5, где взял из холодильника по 1 кг апельсин, яблок, лимонов, а также 1 банку варенья, после чего проник в подпол, набрал там в свой пакет 15 кг картофеля и с похищаемым на общую сумму 566 рублей имуществом вышел в веранду, поднялся на чердак, но скрыться не успел и был застигнут потерпевшей, вследствие чего довести свой умысел на тайное хищение до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения, о полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой своего преступления, с характером вреда от его действий, и он просил удовлетворить ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нём в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсуди-мого, которому инкриминировано преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное подсудимому обвинение подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора по его деянию в соответствии с требованиями, ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Шагеева М.Т. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, являлся не судимым.

По рассматриваемому делу он вину свою признал полностью, выразил сожаление о содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора о нем в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья суд находит смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.

С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих и смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о наказании, суд находит правильным назначить виновному наказание в виде условного лишения свободы, так как считает таковое адекватным содеянному и данным о личности виновного, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений, способным оказать на виновного исправительное воздействие и оно не повлияет отрицательно на условия жизни подсудимого и его семьи.

Оснований для применения к виновному по делу иных наказаний, либо положений ст.ст.64, 76 УК РФ, для прекращения о нём уголовного дела, его уголовного преследования, суд не обнаруживает.

Приговор Аргаяшского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Шагееву М.Т. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ наказания в виде штрафа в сумме 2500 рублей подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шагеева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы и без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 9 месяцев с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, и уплатить штраф по первому о нем приговору Аргаяшского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Шагееву М.Т. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ наказания в виде штрафа в сумме 2500 рублей с перечислением его в доход государства, который исполнять самостоятельно.

На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде – Шагееву отменить.

Приговор может быть обжалован через Аргаяшский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья :