Приговор в отношении Садыкова И.А. по п. `а` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-14/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Аргаяш Дата 2011 года

Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры Аргаяшского района Набиева Е.М.,

защитника Байгановой Г.С., представивш. удостовер. № **, ордер № **,

а также потерпевших М., Н., Х., Г. и Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Садыкова И. А., род. ** ** 19** года в д.** ** района ** области и там прож. на ул.** **, гражданина Российской Федерации, с образованием **, **, сожит. с Н., ***, ранее судимого Аргаяшским районным судом <адрес> *.*.2004 года по ст.ст.161 ч.2 пп. «а, г», 158 ч.2 п.«б» и 112 ч.2 п. «д» УК РФ с прим. ст.ст.69 ч.3 и 70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы. Освоб. ** года по отбытии,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 чч.2 пп.«а», «а, в», «а, б, в» и чч.3 пп. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садыков совершил тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданам, а также с незаконным проникновением в помещения и в жилища.

Преступления совершены на территории ** района ** области при следующих обстоятельствах:

- в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Садыков в СНТ «**» ** района по заранее состоявшейся договоренности с И., уголовное преследование которого прекращено в связи с его смертью, и с не установленным следствием лицом с корыстной целью приехали на а/м ВАЗ-2110 к дачному дому № **, принадлежащему З. и расположенному на ул. № **, где с распределением ролей, сняв цепь с закрытой калитки и проникнув на территорию участка, Садыков с помощью отвертки взломал там окно дачного дома и остался около проема, а соисполнители проникли в дачный дом, и оттуда они тайно похитили ручную электродрель за 1500 рублей, болгарку за 2500 руб., сварочный аппарат за 5000 руб., магнитофон за 2500 руб. и 3 упаковки кронштейнов на 1500 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению и причинили потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 13000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Садыков с указанным выше И. и не установленным следствием лицом по заранее состоявшемуся между ними соглашению снова с целью кражи приехали на а/м ВАЗ-2110 в СНТ «**» к дачному дому № ** на ул. №*, принадлежащему М., где с распределением ролей те остались около участка, а Садыков проник на его огражденную территорию, и они тайно похитили оттуда 24 м металлических труб диаметром 80 мм на сумму 6000 руб., распорядившись которыми по своему усмотрению, причинили потерпевшей материальный ущерб в указанном размере;

- в период с 30 июля по ДД.ММ.ГГГГ Садыков с И. и не установленным лицом в вечернее время на а/м ВАЗ-2106 с корыстной целью приехали к дому № ** на ул. № **, принадлежащему Д., где с распределением ролей он с И. прошли на участок, Садыков металлической монтировкой взломал окно веранды и с соисполнителем проник вовнутрь её. Взломав входную дверь, проникли в дачный дом, откуда совершили кражу иностранного производства телевизора за 1500 рублей, музыкального центра за 1500 рублей и ДВД-плеера за 1000 рублей, распоряжением которыми по своему усмотрению причинили потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 4000 рублей;

- в период с 31 июля по 02 августа в 2008 году он же с И. и не установленным следствием лицом на а/м ВАЗ-2121 с целью тайного хищения приехали к СНТ «**» ** района, проникли здесь, взломав входную калитку, на участок дачного дома №** на ул. № **, принадлежащий Х., где Садыков с помощью металлической монтировки взломал входные двери сеней и дачи, и с противоправным вторжением в жилище они совершили оттуда кражу настольного кулера за 1500 рублей, электросамовара за 1700 рублей, кофеварки за 1400 рублей, изготовленных из нержавеющей стали подноса за 300 рублей, 30 шампуров по 50 рублей каждый, 200-литрового бака за 2500 руб., радиоприемника за 200 рублей, алюминиевых фляги за 1000 рублей и мантоварки за 900 рублей, сумки-коляски за 950 рублей, распорядившись которыми по своему усмотрению, причинили потерпевшей ущерб в значительном размере на общую сумму 14500 рублей;

- в период с 23-х часов ДД.ММ.ГГГГ Садыков вступил в договоренность с не установленными следствием лицами о совершении кражи, после чего с корыстной целью приехал с теми на а/м ВАЗ-2106 к дому № ** на ул.** в с.** ** района, принадлежащему Г., где проникли в загон для скота и тайно похитили оттуда бычка красно-белой масти, которым распорядились по своему усмотрению, увели животное под мост и забили на мясо, причинили потерпевшему значительный ущерб на 9000 рублей;

- он же после 22-х часов ДД.ММ.ГГГГ в д.** ** района по предварительно состоявшемуся соглашению с Илембаевым З.З. с противоправным вторжением в принадлежащий С. сарай, расположенный на ул.**, совершили оттуда кражу 9 гусей стоимостью 1200 рублей каждый, которыми распорядились по своему усмотрению и причинили потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 10800 рублей;

- в ночное время ДД.ММ.ГГГГ Садыков по предварительному сговору с И. и не установленным следствием лицом в д.** ** района, куда они приехали на а/м ВАЗ-2106 на ул.** к принадлежащему А. дому № **, с распределением ролей проникли во двор, где соисполнитель И. разбил стекло в окне веранды, и они проникли в дом, откуда тайно похитили иностранного производства телевизор за 10000 руб., музыкальный центр за 10000 рублей, видеокамеру за 12000 рублей, ДВД-плеер за 1000 рублей, а также 2 фляги по 1500 рублей каждая, 60 кг зерна пшеницы на 720 рублей, 22 кг муки на 396 рублей, распорядившись которыми по своему усмотрению, причинили потерпевшей ущерб в значительном размере на общую сумму 38616 рублей;

- около 3-х часов ночью ДД.ММ.ГГГГ он же в д.** по заранее состоявшемуся соглашению с не установленными следствием лицами, приехав туда с корыстной целью на а/м ВАЗ-2106 на ул.** к дому №**, принадлежащему К., с распределением ролей и с противоправным вторжением в помещение сарая совершили кражу 5 баранов стоимостью каждый 2600 рублей, распоряжением которыми по своему усмотрению причинили потерпевшему значительный ущерб в размере 13000 рублей;

- также Садыков в полдень ДД.ММ.ГГГГ в д.** по предварительной договоренности с И. и не установленным следствием лицом, приехав туда на а/м «Фольксваген» к находящемуся на вольном выпасе централизованному табуну, совершили кражу из него быка черно-белой масти, принадлежащего Т., которым распорядились по своему усмотрению, отвели животное в лес и забили на мясо, причинили потерпевшей материальный ущерб в значительном размере на сумму 15000 рублей;

- Садыков И.А. около 4-х часов ночью ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с И. с корыстной целью пришли на окраину д.** ** района ** области, где с вольного выпаса с распределением ролей тайно похитили лошадь и жеребенка, принадлежащих М., распорядившись которыми по своему усмотрению, причинили потерпевшему значительный ущерб на 65 000 рублей.

В судебном заседании Садыков вину свою во всех 10 инкриминированных ему кражах признал полностью, пояснил о понимании существа предъявленного обвинения, о согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своих преступлений, а также с их юридической оценкой, с характером и размером вреда от его действий, с исковыми требованиями потерпевших, и он при этом также заявил о необходимости удовлетворения его ходатайства, поданного при ознакомлении с материалами предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ, о постановлении приговора о его преступлениях в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу доказательств.

Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении подсудимого Садыкова, которому предъявлено обвинение в совершении преступлений с не превышающим за каждое из них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.

Суд находит предъявленное указанному подсудимому обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, определяемом требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, условия которых полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Садыкова И.А. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует:

- пп. «а» чч.3 ст.ст.158 УК РФ по кражам у З., Д., К. и Х. как тайное хищение чужого имущества, совершённое во всех 4-х случаях им группой лиц по предварительному сговору и незаконным проникновением в жилище, а также и с причинением значительного ущерба гражданам З., К. и Х.;

- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по краже труб у М. как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- пп. «а, в» чч.2 ст.ст.158 УК РФ по кражам быка у Т. и лошадей у М. как тайное хищение чужого имущества, совершенное им в обоих случаях группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба указанным гражданам;

- пп. «а, б, в» чч.2 ст.ст.158 УК РФ по кражам быка у Г., гусей у В. и баранов у К. как тайное хищение чужого имущества, совершенное им во всех трех случаях группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба указанным гражданам.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им тяжких и средней тяжести преступлений, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.

Садыков характеризуется из мест заключений как не допустивший нарушений. По рассматриваемому делу он заявил о полном признании своей виновности, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке, принес извинения потерпевшим, о содеянном выразил сожаление, пояснил о понимании им необходимости возмещать ущерб и эти обстоятельства, как и наличие у него малолетнего ребенка, его явки с повинной, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своих преступлений, суд находит смягчающими наказание, а отягчающим его у подсудимого является рецидив преступлений (опасный в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ).

С учётом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отягчающего его ответственность обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевших, суд находит правильным назначить Садыкову с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ наказание, связанное с изоляцией от общества, так как считает, что оно будет адекватным содеянному и данным о личности подсудимого, отвечающим требованиям законов и восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений и способным оказать на виновного исправительное воздействие.

Окончательное наказание подлежит определению ему по совокупности преступлений, по правилам чч.3 и 5 ст.69 ч.5 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и без штрафа.

Оснований для применения к Садыкову положений ст.ст.64,73,76 УК РФ, для назначения ему прочих наказаний, в том числе условного или дополнительного в виде штрафа, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования, судом не обнаружено.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ лишение свободы подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски по делу, в том числе заявленные прокурором, и иные в пользу потерпевших по делу, поддержанные ими, а также полностью признанные подсудимым, суд находит подлежащими удовлетворению.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садыкова И. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: пп. «а» чч.3 ст.ст.158 УК РФ по кражам быка у Г., гусей у В. и 5 баранов у Казымова, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы на сроки:

- по пп. «а» чч.3 ст.ст.158 УК РФ - по 3 года за каждое преступление и без штрафа;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 9 месяцев лишения свободы;

- по пп. «а, в» чч.2 ст.ст.158 УК РФ – по 2 года за каждое деяние;

- по пп. «а, б, в» чч.2 ст.ст.158 УК РФ - по 2 года 3 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения данных наказаний определить ему 4 года лишения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения указанного наказания с не отбытым им наказанием по приговору от **.**.2009 года окончательно определить ему по совокупности преступлений СЕМЬ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и без штрафа.

На следствии его не задерживали и меру пресечения не избирали, в связи с чем до вступления приговора в законную силу избрать ему мерой пресечения заключение под стражу и взять Садыкова И. А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять ему с ** ** 2011 года и зачесть в его отбытие время содержания Садыкова И.А. под стражей с **.**.2009 года включительно по **.**.2011 года.

Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Садыкова И.А. в пользу:

- З. – 13000 (тринадцать тысяч) рублей;

- М. – 6000 (шесть тысяч) рублей;

- Д. – 4000 (четыре тысячи) рублей;

- К. – 14500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей;

- Г. - 9000 (девять тысяч) рублей;

- В. - 10800 (десять тысяч восемьсот) рублей;

- Х. - 38616 (тридцать восемь тысяч шестьсот шестнадцать) рублей;

- К. – 13000 (тринадцать тысяч) рублей;

- Т. – 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;

- М. – 65000 (шестьдесят пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован через Аргаяшский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу **.**.** года. Судья :