Дело № 1-22-2011
с. Аргаяш ДД.ММ.ГГГГ
Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Бачуриной Е.В.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Аргаяшского района Смирновой У.Н.,
защитника Благинина Г.В., представивш. удостовер. № и ордер №,
а также потерпевшего К. Г.Т.,
рассмотрев в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению
Кульмухаметова Ф. Ж., род. *** года в д.*** и там прож. на ул.***, гражданина Российской Федерации, с образованием ***, военнообязанного, не женатого, не работавшего, судимостей не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кульмухаметов совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
- в д.*** ДД.ММ.ГГГГ он в алкогольном опьянении около 18 часов 15 минут с корыстной целью взломал замок на входной двери принадлежащей К. Г.Т. квартиры №* в доме № * на ул.*** противоправно вторгся в жилище и совершил оттуда кражу денег в сумме *** рублей, 1 бутылки емкостью 0,5 л пива «Балтика-3» за *** рублей и пачки сигарет, которыми распорядился по своему усмотрению и причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения, о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами, а также с юридической оценкой содеянного им, с характером вреда, размером ущерба от его действий, и он просил удовлетворить поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора о нём в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу доказательств.
Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении подсудимого Кульмухаметова Ф.Ж., которому инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное указанному подсудимому обвинение в краже подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора по его деянию в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Кульмухаметова Ф.Ж суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого удовлетворительно.
Кульмухаметов является не судимым, его прежняя судимость погашена в установленном законом порядке, что в соответствии со ст.86 УК РФ аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, выразил сожаление о содеянном, принёс извинения потерпевшему и эти обстоятельства, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, добровольное возмещение ущерба, состояние его здоровья суд находит смягчающими наказание, а отягчающих его не имеется.
С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего о подсудимом, суд находит правильным назначить Кульмухаметову условное лишение свободы, так как считает таковое отвечающим требованиям законов, данным о личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие, и оно не повлияет отрицательно на кого-либо, в том числе и на условия жизни самого виновного.
Оснований для применения к Кульмухаметову реального лишения свободы, иных наказаний, в том числе дополнительного в виде штрафа, либо положений ст.ст.64, 76 УК РФ, для прекращения о нём уголовного дела, его уголовного преследования на основании заявления потерпевшего, судом не обнаружено.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кульмухаметова Ф. Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 6 месяцев и возложив на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде – ему отменить.
Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Судья:
Согласовано судья: