Приговор в отн. Садыкова И,А. по ч. 2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-25/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Аргаяш ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры Аргаяшского района Мурашова А.В.,

защитника Байгановой Г.С., представивш. удостовер. №, ордер №,

а также потерпевшего М. И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Садыкова И. А., род. ДД.ММ.ГГГГ в д.*** и там прож. на ул.***, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, военнообязанного, сожит. с Ж. А.Н. и имеющего с ней 1 ребенка в возрасте до 2-х лет, не работавшего, ранее судимого Аргаяшским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.161 ч.2 пп. «а, г», 158 ч.2 п.«б» и 112 ч.2 п. «д» УК РФ с прим. ст.ст.69 ч.3 и 70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы. Освоб. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садыков совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

- в с. *** в середине октября 2008 года, точная дата следствием не установлена, около 2-х часов он пришел в дом № *** на ул.***, принадлежащий М. И.Г., и имея умысел на хищение её телефона, с целью завладения им попросил у сожителя той сотовый телефон марки «***» с сим-картой с абонентским № *** и стоимостью *** рублей для того чтобы позвонить. Обманув передавшего ему телефон, Садыков скрылся с места преступления, похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению и причинил потерпевшей М.И.Г. значительный ущерб в указанном размере.

В судебном заседании Садыков вину свою в мошенничестве признал полностью, пояснил о понимании существа предъявленного обвинения, о согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своего преступления, а также с юридической оценкой его, с характером и размером вреда от его действий, с исковыми требованиями потерпевшей, и он при этом также заявил о необходимости удовлетворения его ходатайства, поданного при ознакомлении с материалами предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ, о постановлении приговора о его преступлении в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу доказательств.

Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении подсудимого Садыкова, которому предъявлено обвинение в совершении преступления с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное указанному подсудимому обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, определяемом требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, условия которых полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Садыкова И.А. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.

Садыков характеризуется из мест заключений как не допустивший нарушений, но не вставший на путь исправления. По рассматриваемому делу он заявил о полном признании своей виновности, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке, пояснил о понимании им необходимости возмещать ущерб и эти обстоятельства, как и наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего мошенничества суд находит смягчающими наказание, а отягчающим его у подсудимого является рецидив преступлений.

С учётом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отягчающего его ответственность обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, суд находит правильным назначить Садыкову с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ наказание, связанное с изоляцией от общества, так как считает, что оно будет адекватным содеянному и данным о личности подсудимого, отвечающим требованиям законов и восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений и способным оказать на виновного исправительное воздействие.

Окончательное наказание подлежит определению ему по совокупности преступлений по правилам ст.69 ч.5 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы и без штрафа, ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 чч.2 пп. «а», «а, в», «а, б, в» и чч.3 пп. «а» УК РФ с применением ст.69 чч.3 и 5 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и без штрафа.

Оснований для применения к Садыкову положений ст.ст.64,73,76 УК РФ, для назначения ему прочих наказаний, в том числе условного, в виде штрафа, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования, не имеется.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ лишение свободы подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу, заявленный прокурором в пользу потерпевшей, поддержанный ею и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садыкова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения указанного наказания с не отбытым им наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить ему по совокупности преступлений СЕМЬ лет ТРИ месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и без штрафа.

На следствии его не задерживали и меру пресечения не избирали, в связи с чем до вступления приговора в законную силу избрать ему мерой пресечения заключение под стражу и взять Садыкова И. А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в его отбытие время содержания Садыкова И.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Садыкова И.А. в пользу М. И.Г.*** рублей в возмещение ущерба потерпевшей от хищения.

Приговор может быть обжалован через Аргаяшский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья:

Согласовано cудья: