Дело № 023 - 2011г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Аргаяш ДД.ММ.ГГГГ.
Аргаяшский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Терещенко О.Н., при секретаре Ческидовой Е.С., с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры Мажитовой С.Р., подсудимой Юмагужиной Р.Ш., защитника адвоката Дмитрина Г.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в особом порядке уголовное дела в отношении Юмагужиной Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гр.РФ, со средним образованием, вдовы, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
. У С Т А Н О В И Л :
Юмагужина Р.Ш. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, пришла к дому ФИО6 по <адрес>. Где во исполнение своего преступного умысла во дворе дома нашла металлический прут, которым взломала навесные замки на входных дверях дома ФИО6 и незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила:
кастрюлю, емкостью 3 литра, стоимостью 500 рублей,
3 кг гречневой крупы, стоимостью 28 рублей за 1 кг на сумму 84 рубля,
2 кг рисовой крупы, стоимостью 41 рубль за 1 кг, на сумму 82 рубля,
Рисовую крупу 2 кг, стоимостью 38 руб за 1 кг на сумму 76 рублей,
1 кг лука стоимостью 28 рублей,
1 литр растительного масла, стоимостью 48 рублей,
10 кг сахара, стоимостью 40 рублей за 1 кг на сумму 400 рублей,
300 гр шоколадных конфет «Голубое озеро», стоимостью 114 рублей за 1 кг, на общую сумму 34, 20 рублей,
3-х литровую банку соленых огурцов, стоимостью 100 рублей,
2 упаковки овсяной крупы, стоимостью 38 рублей за 1 упаковку, общей стоимостью 76 рублей,
Спагетти 3 кг, стоимостью 20 рублей за 1 кг, на общую сумму 60 рублей.
Похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 988 рублей 20 копеек.
В судебном заседании подсудимая Юмагужина Р.Ш. вину свою, по существу обвинения, признала полностью, заявила ходатайство о постановки приговора в отношении нее без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6, защитник не возражают против постановки приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновной она себя признала полностью, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии со ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Не смотря на полное признание своей вины Юмагужиной Р.Ш., ее вина, в инкриминируемом деянии, подтверждается и материалами уголовного дела.
Действия Юмагужиной Р.Ш. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Определяя наказание подсудимой за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Преступление Юмагужина совершила умышленное тяжкое, как личность характеризуется с отрицательной стороны: не работает, злоупотребляет спиртными напитками.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, каковой признает суд объяснения от ДД.ММ.ГГГГ Юмагужиной добровольно изобличившей себя в совершении преступления, до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, чем способствовала органам предварительного расследования в быстром раскрытии и расследовании преступления.
С учетом изложенного, мнения потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании, исходя из объема и стоимости похищенного, суд находит возможным назначить Юмагужиной впервые наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложением на нее конкретных обязанностей, без применения дополнительного наказания.
В интересах потерпевшей ФИО6 прокурором района были заявлены исковые требования о взыскании с Юмагужиной в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 988 рублей 20 копеек.
Подсудимая Юмагужина исковые требования признала.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать с Юмагужиной в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба от преступления 988, 20 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юмагужину Р.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, с возложением на нее обязанностей: не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего за исправлением осужденной, в который являться на регистрацию по установленному графику.
На следствии не задерживалась. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.
Исковые требования прокурора удовлетворить. Взыскать с Юмагужиной Р.Ш. в пользу ФИО6 988 (девятьсот восемьдесят восемь) рублей 2-0 копеек в счет возмещения материального ущерба от преступления.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.
Председательствующий: