Приговор в отношении Королева Н.А по ч. 2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-30-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Аргаяш ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Мажитовой С.Р.,

защитника Байгановой Г.С., представив. удостовер. № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Королева Н. А., род.*** года в г. ***и там прож. в ***им.***, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, призывника, не женатого, работающего в ИП «***» рабочим, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

- ***года в вечернее время он возле дома № по ул. ***в с., имея преступный умысел на противоправное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, нарвал дикорастущую коноплю в количестве ***г в пересчёте на высушенное вещество, и сложил её в полиэтиленовый пакет, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны, направился с пакетом собранного вещества к стоящей там автомашине марки ВАЗ-***, №***, и положил пакет в багажное отделение, сам сел в салон автомашины и попросил водителя двигаться. В пути следования автомашина была задержана сотрудниками милиции.

Согласно выводов физико-химической экспертизы вещество растительного происхождения, изъятое у Королёва Н.А., является наркотическим средством-марихуаной.

На основании Списка № Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещён в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утверждённого Правительством Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ» масса марихуаны, превышающая 100 грамм в расчёте на сухое вещество, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своего преступления, а также с его юридической оценкой, и он при этом также заявил о необходимости удовлетворения его ходатайства, поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, то есть без исследования и оценки доказательств по делу в общем порядке.

Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает в применении особого порядка вынесения приговора в отношении подсудимого, которому предъявлено обвинение в совершении преступления с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, определяемом требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, условия которых полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Королёва Н.А. судом, как и предварительным расследованием, квалифицируются ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, конкретные обстоятельства деяния и данные о личности виновного.

Королёв Н.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, он является не судимым, работает и по рассматриваемому делу заявил о полном признании своей виновности, выразил сожаление о содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследования своего преступления, суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.

С учётом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит правильным назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, так как считает, что оно будет соразмерным тяжести содеянного и данным о личности виновного, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершению им новых преступлений, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие, и не повлияет отрицательно на условия его жизни.

Оснований для назначения подсудимому иных наказаний, в том числе в виде реального лишения свободы или дополнительного в виде штрафа, для применения к нему положений ст.ст.64,76 УК РФ, для прекращения о нём уголовного дела, его уголовного преследования, суд не обнаруживает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королева Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год 6 месяцев и возложив на него обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде – ему отменить.

Вещественные доказательства по делу: - картонную коробку с марихуаной весом *** гр., полимерный пакет с марихуаной весом 0,320 гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по Аргаяшскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить за ненадобностью.

Приговор может быть обжалован через Аргаяшский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу

Согласовано судья: