Дело № 1- 24 - 2011г.
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИС. Аргаяш ДД.ММ.ГГГГ.
Аргаяшский районный суд <адрес>, в составе председательствующего судьи Терещенко О.Н., при секретаре Ческидовой Е.С., с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры Мажитовой С.Р., потерпевшей ФИО5, подсудимой Билоус Г.Ф., защитника адвоката Дмитрина Г.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Билоус Г.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>21, гр.РФ, с неполным средним образованием, замужней, пенсионерки, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Билоус Г.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> челябинской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно пришла и проникла в нежилую <адрес>, принадлежащую ФИО5, откуда тайно похитила товароматериальные ценности:
Нижний металлический ящик от электроплиты «Мечта», стоимостью 50 рублей,
Верхнюю металлическую крышку от электроплиты «Мечта», стоимостью 50 рублей, металлический лист от плиты «Мечта, стоимостью 50 рублей,
Металлическую этажерку для посуды, стоимостью 50 рублей,
Навесную металлическую сушилку для посуды, стоимостью 20 рублей,
3 шт. металлические подцветочницы, стоимостью 15 рублей за 1 штуку,
Металлическую решетку от холодильника, стоимостью 5 рублей,
3-х литровую стеклянную банку с маринованной капустой весом 3 кг, стоимостью 20 рублей за 1 кг,
Форфоровую кружку стоимостью 10 рублей,
Штору розового цвета стоимостью 500 рублей,
Штору белого цвета, стоимостью 100 рублей,
Металлическую шумовку, стоимостью 35 рублей,
3 металлических ложки, стоимостью 20 рублей за 1 штуку,
2 шт платье голубого и коричневого цвета, стоимостью 50 рублей за 1шт,
Женские гамаши, стоимостью 150 рублей,
Тюль, стоимостью 100 рублей,
Металлический диск от стереопроигрывателя, стоимостью 10 рублей,
Приспособление для крепления стереоиглы, стоимостью 10 рублей,
Металлическую ручку от двери, стоимостью 10рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1415 рублей.
В судебном заседании подсудимая Билоус Г.Ф. вину свою, по существу обвинения, признала полностью, заявила ходатайство о постановки приговора в отношении нее без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5, защитник не возражают против постановки приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновной она себя признает полностью, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии со ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Не смотря на полное признание своей вины Билоус Г.Ф., ее вина, в инкриминируемом деянии, подтверждается и материалами уголовного дела.
Действия Билоус Г.Ф. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
Определяя наказание подсудимой за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Преступление Билоус Г.Ф. совершила умышленное средней тяжести. Как личность характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд находит правильным и справедливым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества, возложением на нее обязанностей.
Потерпевшая заявила исковые требования, просила взыскать с Билоус в счет возмещения материального ущерба 1415 рублей.
Подсудимая Билоус исковые требования признала.
Суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб для ФИО5 наступил в результате виновных действий Билоус Г.Ф. и находит необходимым взыскать с Билоус Г.Ф. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба от преступления 1415 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Билоус Г.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок на 6(шесть) месяцев), возложить обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего за исправлением осужденного, в который являться на регистрацию ежемесячно по установленному графику.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, не задерживалась.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Взыскать с Билоус Г.Ф.в пользу ФИО5 1415 (одну тысячу четыреста пятнадцать) рублей, в счет возмещения материального ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.
Председательствующий:
Копия верна. Судья: