Дело № 1-26/2011
с. Аргаяш ДД.ММ.ГГГГ
Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Бачуриной Е.В.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Аргаяшского района Мажитовой С.Р.,
защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостовер. № и ордер №,
а также представителя потерпевшего С. Т.Ф.,
рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Кучукова Р.Х., род. *** года в д.*** и там прож. на ул.***, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, военнообязанного, не женатого, имеющего 2-х детей в возрасте до 10 лет, сожит. с К.Ю.М., совместных детей нет, не работавшего, судимостей не имеющего,
Куркутбаева Ю. М., род. ***года в г.<адрес> прож на ***в д.*** без регистрации, зарегистр. на ул.*** в д.***, гражданки Российской Федерации, с образованием неполным средним, незамужней, детей нет, не работавшей, судимой ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом Ч/о по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% условно с испыт. на основ. ст. 73 УК РФ сроком 9 месяцев,
в совершении ими преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л:
Кучуков и Куркутбаева совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельст-вах:
- в д.*** ***года около **часов *** минут они в алкогольном опьянении по заранее достигнутому соглашению с корыстной целью пришли на ул.*** к расположенной там котельной, с территории которой совершили кражу металлической трубы диаметром 300 мм и длиной 3м, распорядились ею по своему усмотрению и причинили МУ «***» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимые пояснили о понимании ими существа предъявленного каждому обвинения, об их полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своего преступления, а также с юридической оценкой содеянного, с характером и размером вреда от их действий, и они заявили о поддержании своих ходатайств, поданных ими при ознакомлении с материалами предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ, о постановлении приговора о них в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу доказательств.
Указанное ходатайство ими заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Подсудимые осознают характер, последствия поданного ими ходатайства и постановления о них приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Кучукова и Куркутбаевой, которым вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием
Суд находит предъявленное указанным подсудимым обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в уголовном деле доказательствами, а их ходатайство о постановлении приговора в соответствии со ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Кучукова Р.Х. и Куркутбаевой Ю.М. квалифицируются судом, как и предварительным расследованием, ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личностях виновных, которые по месту жительства характеризуется как склонные к употреблению спиртных напитков и неработающие.
В судебном заседании они вину свою признали полностью, заявили о рассмотрении дела о них в особом порядке, о раскаянии в содеянном и это, как и наличие у Кучукова малолетних детей, возмещение ущерба от действий подсудимых возвратом похищенного, активное способствование обоими чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления суд находит смягчающими их наказание обстоятельствами, а отягчающих его у них не имеется.
С учетом изложенных, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также мнения представителя потерпевшего, суд считает правильным назначить подсудимым наказание в виде исправительных работ, которое находит соразмерным тяжести содеянного и данным о личностях виновных, отвечающим требованиям закона, целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимых и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на виновных должное воздействие и которое отрицательно не повлияет на условия их жизни.
Куркутбаевой на основании ст.73 УК РФ. Оснований для применения к ним положений ст.ст.64 и 76 УК РФ, для назначения им прочих наказаний, для прекращения о них уголовного дела, уголовного преследования, нет.
Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественного доказательства – металлической трубы – определена предварительным расследованием возвратом её по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кучукова Р. Х. и Куркутбаеву Ю. М. виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить им наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год каждому и с удержанием из их заработной платы 15% ежемесячно в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ это наказание Кучукову считать условным, установив ему испытательный срок на 6 месяцев и возложив на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
В соответствии со ст.70 УК РФ не отбытое по нему наказание частично присоединить ко вновь назначенному и по совокупности приговоров окончательно определить ей 1 год 3 месяца исправительных работ с удержанием ежемесячно из её заработной платы 15% в доход государства.
На следствии их не задерживали и меру пресечения им по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде – обоим отменить.
Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу
Согласовано судья: