Приговор в отношении Нафикова Р.М. по п. п. `в` ч.ч. 2 ст.ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ.



Дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 25 февраля 2011 года

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Смирновой У.Н.,

защитника Благинина Г.В., представивш. удостовер. №, ордер №,

а также потерпевшего Х. А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Нафикова Р. М., род. ** ** года в д.** ** района ** области и определенного места жительства не имевшего, гражданина Российской Федерации, с образованием ***, призывника, **, **, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 чч.2 пп. «в» и 159 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

Нафиков совершил тайные хищения чужого имущества и мошенничество путем обмана с причинением гражданам значительного ущерба.

Похищенным чужим имуществом он во всех случаях распоряжался по своему усмотрению. Преступления совершены Нафиковым в разных населенных пунктах <адрес> при следующих обстоятельствах:

- в начале ** ** года, дата следствием не установлена, он в д.*** около ** часов находился в доме № ** на ул.**, где воспользовался отсутствием в доме хозяев и совершил кражу мужских зимней дубленки за 2500 рублей, джинсов за 500 рублей, а также тайно похитил со двора велосипед марки «**» стоимостью 1500 рублей, после чего скрылся оттуда, причинил гражданину Х. И.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей;

- ** ** года в д.** Нафиков находился в доме № ** на ул.** у гражданина М.С.Н. и около ** часа, реализуя возникший у него умысел на хищение имущества путем обмана, он с корыстной целью попросил у последнего зимнюю кожаную куртку, стоимостью 5000 рублей, вводя при этом того в заблуждение сообщением ему своего намерения сходить в ней на улицу. Получив куртку и завладев ею мошенническим путем, он скрылся с места преступления, причинил потерпевшему значительный ущерб в указанном размере;

- ** ** года он же в д.** находился в доме № ** по ул.** у гр.Х.Ю.С., где по возникшему у него умыслу на кражу около ** часов совершил там тайное хищение золотых цепочки за 3000 рублей, серег за 5000 рублей, кольца за 5000 рублей, с которыми с места преступления скрылся и причинил потерпевшей материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 13 000 рублей;

- также Нафиков ** ** года в д.** ** района ** области, находясь в доме № ** на ул.**, около ** часов, воспользовавшись отсутствием в доме хозяев, совершил там кражу сотового телефона марки «Сони Эриксон» за 6900 рублей с сим-картой «Ютел» в нем за 100 руб. и с деньгами на ней в сумме 50 руб., после чего с места преступления скрылся, причинил гражданке Х. А.Г. значительный ущерб в размере 7050 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании предъявленного ему обвинения и о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного им, с характером и размером вреда от его действий, с исковыми требованиями к нему. При этом он также заявил о необходимости удовлетворения его поданного при ознакомлении в порядке ст.217УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайства о постановлении приговора о нем в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора по его преступлениям без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Нафикова, которому инкриминированы в вину уголовные деяния с не превышающими за каждое из них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.

Суд находит предъявленное указанному подсудимому обвинение в кражах и мошенничестве обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а заявленное им ходатайство о постановлении о нем приговора в особом порядке по правилам ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, условия которых полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Нафикова Р.М., как и предварительным расследованием, судом квалифицируются:

- пп. «в» чч.2 ст.ст.158 УК РФ по кражам одежды и велосипеда у Х., золотых изделий у Х-ой и сотового телефона у Х-й как тайные хищения чужого имущества, совершенные во всех 3-х случаях с причинением значительного ущерба гражданам;

- ч.2 ст.159 УК РФ по завладению курткой М. – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства преступлений и данные о личности виновного.

Нафиков характеризуется удовлетворительно, он ранее не судим и преступления совершил впервые, вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке, выразил сожаление о содеянном, принял меры к заглаживанию вреда принесением извинений и эти обстоятельства, как и его явку с повинной в мошенничестве, активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своих преступлений суд находит смягчающими его наказание обстоятельствами, а отягчающих его нет.

С учётом как изложенных выше характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших по наказанию Нафикова, так и совершения им умышленных преступлений средней тяжести, суд находит правильным назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, так как считает, что оно будет адекватным содеянному и данным о личности виновного, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершению им новых преступлений, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие, и по сроку отрицательно оно не повлияет на условия его жизни.

Оснований для применения к нему положений ст.ст.64,73,76 УК РФ, для назначения ему прочих наказаний, в том числе дополнительного в виде ограничения свободы, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования, не обнаружено.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ лишение свободы подсудимый Нафиков должен отбывать в колонии-поселении.

Гражданский иски, признанные подсудимым, подлежат полному удовлетворению. Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нафикова Р. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по краже у Х., ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по краже у Х-ой, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по краже у Х-й и ст.159 ч.2 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения данных наказаний окончательно по совокупности преступлений определить ему ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, куда ему следовать под конвоем, и без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ и мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Нафикова Р.М. в возмещение ущерба потерпевшим от хищений:

- 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей в пользу Х. И. Г.;

- 5000 (пять тысяч) рублей в пользу М. С. Н.;

- 13000 (тринадцать тысяч) рублей в пользу Х. Ю. С.;

- 7050 (семь тысяч пятьдесят) рублей в пользу Х. А. Г.

Приговор может быть обжалован через Аргаяшский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна. Судья:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья: