Шайбаков Д.Р. подделал официальный документ



Дело № 1- 006 – 2011 г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Аргаяш ДД.ММ.ГГГГ.

Аргаяшский районный суд <адрес>, в составе председательствующего судьи Терещенко О.Н., при секретаре Ческидовой Е.С., с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры Мажитовой С.Р., потерпевшей ФИО5, подсудимого Шайбакова Д.Р., защитника адвоката Савик О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Шайбакова Д.Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гр.РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, в\о, не работающего, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шайбаков Д.Р., не имея полного среднего образования, занимая должность младшего инспектора 2 категории отдела комендантской службы Управления по конвоированию <адрес>, имея специальное звание «сержант внутренней службы», являясь должностным лицом Главного управления федеральной службы исполнения наказания России и достоверно зная, что в соответствии с п.8 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, для продолжения своей служебной деятельности в <адрес> <адрес> ему необходимо иметь образование не ниже полного среднего, с целью продолжения работы на указанной должности, решил подделать документ о наличии у него полного среднего образования.

С этой целью, в начале августа 2009 года (точная дата следствием не установлена), у Шайбакова Д.Р., находящегося в <адрес> д. <адрес> возник умысел на подделку официального документа – ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на имя его брата ФИО5 об окончании профессионального образования «Профессиональное училище №» <адрес>, а также приложение к нему выписку итоговых оценок успеваемости.

Находясь в указанном месте, в середине августа 2009 года, точная дата следствием не установлена), с целью продолжения работы на указанной должности младшего инспектора 2 категории отдела комендантской службы Управления по конвоированию <адрес> <адрес>, умышленно подделал официальный документ – ФИО5 об окончании государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №» <адрес>, а также приложение к нему: выписку итоговых оценок успеваемости, путем внесения изменений анкетных данных лица, на чье имя выдан ФИО5 и выписка итоговых оценок успеваемости. А именно, Шайбаков Д.Р., заменил имя «ФИО5» на имя «ФИО5 путем вклеивания в ФИО5 и выписку итоговых оценок успеваемости на ленту типа «Скотч» фрагмент бумаги с текстом «ФИО5», выполненный подчерком» похожим на тот, которым сделаны все записи в ФИО5, внеся в него, таким образом заведомо ложные сведения.

После совершения указанных действий, предварительно сделав ксерокопию, в середине августа 2009 года (точная дата следствием не установлена), Шайбаков Д.Р. действуя умышленно, с целью продолжения работы на указанной должности младшего инспектора 2 категории отдела комендантской службы <адрес>, предоставил по месту своей работы в <адрес> по адресу: <адрес> ксерокопии изготовленных поддельных документов: ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на имя ФИО5 о получении им начального профессионального образования и выписки итоговых оценок успеваемости к ФИО5.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, выходя из своего <адрес> <адрес>, осознавая и видя, что его бывшая супруга ФИО5 идет следом за ним, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО5, ударил ее дверью по правой части головы, резко закрыв ее за собой, отчего ФИО5 упала и ударилась затылочной частью головы о вторую дверь, а также испытала физическую боль.

Своими умышленными действиями Шайбаков Д.Р. причинил ФИО5 гематому волосистой части головы. Данное повреждение как вред здоровью не расценивается.

В судебном заседании подсудимый Шайбаков Д.Р. вину свою признал частично в подделке ФИО5 и приложения к нему, в причинении насильственных действий в отношении супруги Шайбаковой вину свою не признал. Пояснил в судебном заседании, что с 2005 года по контракту работал в должности младшего инспектора 2 категории отдела комендантской службы <адрес> в звании младший сержант. На момент заключения контракта у него не было оконченного полного среднего образования. В контракте было оговорено, что в течение 3-х лет ему необходимо пройти обучение и получить соответствующее образование. В июле-августе 2009 года на работе у него перед ожидаемой кадровой проверкой запросили документы об образовании либо о прохождении обучения. Он учиться никуда не поступал, соответствующих документов не было. Он решил, чтобы с ним не прекратили контракт подделать документы брата, который окончил ФИО5 <адрес> имел оконченное начальное профессиональное образование. Точной даты не помнит, возможно в августе 2009 года он нашел в доме родителей ФИО5 брата с приложением к нему оценок. Похожим как в ФИО5 подчерком на фрагменте чистой бумаги написал свое имя, затем фрагмент бумаги со своим именем приклеил в ФИО5 на ленту типа скотч и изготовил ксерокопию ФИО5 и приложения к нему на свое имя в 2-х экземплярах. Наклейки со своим именем в ФИО5 убрал, ФИО5 положил на место. Ксерокопия которая была получше отдал в отдел кадров без предоставления подлинного ФИО5, которая хуже получилась осталась дома. В результате ссоры и развода с женой, она обратилась в прокуратуру с заявлением, что он изготовил поддельные документы.

Явкой с повинной на имя руководителя СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО5 Шайбаков изобличил себя в совершении преступления а именно в начале августа 2009года он в своем доме по <адрес> в вечернее время являясь сотрудником ФИО5 подделал ФИО5 об окончании ФИО5 выданный на имя его брата ФИО5 а именно с помощью скотча и фрагмента бумаги с надписью изготовленной им собственноручно «Шайбаков Д.Р.» он заклеил надпись ФИО5 после чего изготовил ксерокопии ФИО5 и приложения к нему оценок и предоставил в отдел кадров по месту работы, для подтверждения что он прошел курс обучения им имеет оконченное среднее полное образование.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он заходил к себе домой, в доме была бывшая супруга ФИО5 и сын, который сидел на диване смотрел телевизор. Он хотел повидаться с сыном, жена препятствует этому, стала сразу на него кричать нецензурно, выталкивать в двери. Когда он выходил из дома, видел, что жена шла за ним и находилась в чулане, он закрыл дверь и вышел, она вышла следом за ним бросила ему в след лопату, закрыла за ним ворота. Дверью ее не ударял.

Суд находит, что вина Шайбакова Д.Р. в инкриминируемом ему деянии доказана и сомнений у суда не вызывает, подтверждается признательными показаниями Шайбакова в части подделки официального документа, которые последовательны, согласуются с его явкой с повинной, с показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела: заявлением потерпевшей Шайбаковой о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст.327 УК РФ. материалами личного дела на сотрудника ФИО5 Шайбакова Д.Р., протоколом осмотра вещественных доказательств.

Так, вина Шайбакова Д.Р. в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 показала, что работает в должности инспектора отдела кадров около 11 лет. В 2005 году был принят на работу в ФИО5 Шайбаков Д.Р. в должности младшего инспектора отдела комендантской службы. Из-за нехватки кадров его приняли на работу с неполным средним образованием, в контракте отдельным пунктом было оговорено, что в течение 3- лет он обязан будет получить полное среднее образование. В августе 2009 года Шайбаковым в отдел кадров была представлена копия ФИО5 об окончании профессионального училища, что подтвердило получение Шайбаковым среднего полного образования. Осенью 2010 года из прокуратуры <адрес> в отдел кадров поступил запрос на личное дело Шайбакова, от следственных органов стало известно, что Шайбаков подделал документ о получении им полного среднего образования. Кто заверил копию ФИО5 она сказать не может из-за прошествия большого периода времени.

Потерпевшая ФИО5 пояснила в суде, что она после развода с мужем Шайбаковым Д.Р. нашла в доме у себя копию документа, подтверждающую наличие у Шайбакова полного среднего образования, а также фрагменты бумаги с написанием его имени, таким же подчерком как в документе. Она знала, что школу Шайбаков закончил со справкой, полного среднего образования у него не было. Она догадалась, что он подделал документы, в связи с чем обратилась в прокуратуру <адрес>.

Свидетель ФИО5 показал, что работает с 2000 года в ФИО5 в должности заместителя директора по учебно-производственной работе. Работая по запросу правоохранительных органов в отношении Шайбакова Д.Р. были подняты его документы о прохождении обучения в ФИО5, выяснилось что он прошел обучение в период с 1991 по 1993 год, получил начальное профессиональное образование. Брат его ФИО5 обучался в ФИО5 год прошел полный курс обучения, среднее образование и профессию.

Свидетель ФИО5 показал, что подсудимый его старший брат, они оба учились в ФИО5, Шайбаков Д.Р. имеет начальное профессиональное образование, он имеет средне специальное образование, прошел полный курс обучения в период с 2001 по 2004 год. ФИО5 у него хранится в доме родителей, с которыми он проживает, брат у него ФИО5 не просил. О том, что брат подделал его ФИО5 стало известно от следственных органов, когда приехали изымать ФИО5. В дипломе никаких помарок нет, он ничего не заметил.

Согласно рапорта следователя СО <адрес> СК СУ при прокуратуре РФ ФИО5, старшего помощника прокурора <адрес> Мажитовой С.Р., в порядке ст.143 УПК РФ, при рассмотрении сообщения о преступлении ими было установлено, что Шайбаков Д.Р. подделал официальный документ ФИО5 об окончании проф.училища № <адрес> № выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, подтверждающего что он прошел полный курс училища по профессии мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка, являясь должностным лицом органа уголовно-исполнительной системы младшим инспектором 2 категории отдела комендантской службы, сержантом внутренней службы <адрес>.

Из материалов личного дела младшего инспектора 2 категории отдела комендантской службы старшего сержанта внутренней службы Шайбакова Д.Р. следует.

Согласно копии ФИО5 серии Г № на имя Шайбакова Д.Р. подтверждается, что он ДД.ММ.ГГГГ поступил в профессиональное училище № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ окончил полный курс названного училища по профессии мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно- тракторного парка. Решением государственной аттестационной комиссией от ДД.ММ.ГГГГ Шайбакову Д.Р. присвоена квалификация слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования 2 разряда, тракторист машинист.

Выпиской итоговых оценок успеваемости к ФИО5 серии Г № на имя Шайбакова Д.Р. подтверждается прохождение полного курса дисциплин.

Справкой ФИО5 <адрес> подтверждается факт реорганизации профессионального училища в период с ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 переименовано в ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 переименовано в ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 переименовано в Государственное образовательное учреждение профессионального образования «профессиональное училище №».

Согласно справки ФИО5 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, Шайбаков Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р. прошел обучение в Аргаяшском ФИО5 № по профессии тракторист машинист 3-га класса аттестат №, приказ о зачислении № к от ДД.ММ.ГГГГ, приказ об отчислении №к от ДД.ММ.ГГГГ

Свидетельством № на имя Шайбакова Д.Р. подтверждается его профессиональная подготовка по профессии электросварщик.

Выпиской из приказа начальника <адрес> №-лс от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что Шайбаков Д.Р. назначен на должность инспектора 2 категории отделения по конвоированию отдела по конвоированию, ДД.ММ.ГГГГ, присвоено первое специальное звание «младший сержант внутренней службы»

Согласно выписки из приказа начальника <адрес> №-лс от ДД.ММ.ГГГГ, Шайбаков Д.Р. назначен на должность младшего инспектора 2 категории отдела комендантской службы, сержанта внутренней службы по контракту сроком на 3 года с ДД.ММ.ГГГГ, освобожден от должности младшего инспектора 2 категории отделения по конвоированию отдела по конвоированию.

Копией служебного удостоверения ЧЕЛ № Министерства юстиции РФ подтверждаются полномочия Шайбакова Д.Р. младшего инспектора службы в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно контракта о службе в уголовно исполнительной системе Федеральной службы исполнения наказаний от ДД.ММ.ГГГГ между Федеральной службой исполнения наказаний РФ в лице начальника ДД.ММ.ГГГГ области ФИО5 и гражданином РФ Шайбаковым Д.Р. заключен контракт о службе в уголовно-исполнительной системе в должности контролера контрольно-технического пункта автомобильного отдела сроком на 3 года, согласно условий которого на Шайбакова была возложена обязанность в течение 3-х лет получить среднее образование.

Аттестатом № на имя Шайбакова Д.Р. подтверждается, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ поступил в ФИО5 № по профессии тракторист-машинист широкого профиля. ДД.ММ.ГГГГ решением квалификационной комиссии Шайбакову Д.Р. присвоена квалификация тракторист-машинист 3-го разряда, подтверждает наличие у него начального профессионального образования.

Справкой ФИО5 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что Шайбаков Д.Р. ДД.ММ.ГГГГг.р. обучался в Аргаяшском ФИО5 № по профессии «Тракторист-машинист» Присвоена квалификация «Тракторист-машинист 3-го класса».

Справкой ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ № и приложенными документами: выписками из приказов о зачислении, учебным планом занятий, выпиской из журнала учета выдачи свидетельств водителя ТС категории «с», выпиской из журнала выдачи бланков свидетельств тракториста выпускникам Аргаяшского ФИО5, выпиской из журнала учета выдачи ФИО5, аттестатов выпускникам Аргаяшского ФИО5, подтверждается, что Шайбаков Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р. обучался в Аргаяшском ФИО5 № по профессии «Тракторист-машинист». Присвоена квалификация «Тракторист-машинист 3-го класса». Приказ о зачислении №\к от ДД.ММ.ГГГГ (начало занятий с ДД.ММ.ГГГГ). Приказ об отчислении №\к от ДД.ММ.ГГГГ Аттестат № от ДД.ММ.ГГГГ Свидетельство тракториста № от ДД.ММ.ГГГГ

ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения обучался в ФИО5 по профессии «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка». Присвоена квалификация «Тракторист-машинист 3-го класса, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования 2-го разряда, водитель автомобиля категории «С». Приказ о зачислении №\к от ДД.ММ.ГГГГ Приказ об отчислении №\к от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 № от ДД.ММ.ГГГГ Свидетельство тракториста АА № от ДД.ММ.ГГГГ свидетельство водителя АЕ № от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно справки № ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, Шайбаков Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р. обучался в ФИО5 неполной средней школе в 1-8 классах с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год.

Протоколами выемки и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается факт выемки и приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ФИО5 № и выписки итоговых оценок успеваемости к ФИО5 №, указанный ФИО5 также обозревался в судебном заседании, ФИО5 выдан на имя ФИО5, которым подтверждается наличие у него среднего специального образования. Прошел обучение с ДД.ММ.ГГГГ в ПУ 126 <адрес> по ДД.ММ.ГГГГ полный курс по профессии мастер по техническому обслуживанию и ремонту машин тракторного парка. ФИО5 выполнен на официальных государственных бланках, заверен гербовой печатью учебного заведения. Текст ФИО5 выполнен письменными буквами черными чернилами. Каких либо помарок или подтирок не имеет.

Суд находит, что действия подсудимого Шайбакова органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

В судебном заседании установлено, что Шайбаков поступил на службу в <адрес> по контракту от ДД.ММ.ГГГГ при наличии неполного среднего образования, что подтверждается его аттестатом, материалами личного дела № о наличии у него начального профессионального образования.

Согласно условий контракта он обязан был пройти полный курс обучения по программе полного среднего образования.

В 2008г. как следует из показаний ФИО5 подходил срок окончания контракта в связи с чем у Шайбакова были затребованы документы о наличии у него полного среднего образования или сведений подтверждающих, что он проходит обучение.

Согласно ст.8 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденного постановлением ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № с изм по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на должности рядового и младшего начальствующего состава ФИО5 принимаются граждане, имеющие образование не ниже среднего.

Имея корыстную заинтересованность, чтобы продлить действия контракта и продолжить службу в органах ФИО5, то есть не потерять работу, Шайбаков достоверно зная что у младшего брата ФИО5 имеется ФИО5, в начале августа 2009 года в доме родителей в <адрес>, взял тайно ФИО5 принадлежащий ФИО5 принес к себе домой в <адрес> на <адрес>, где в вечернее время, изготовив фрагменты бумаги с надписью своего имени «ФИО5» вместо «ФИО5», прикрепил в ФИО5 брата и приложение к ФИО5, то есть умышленно внес в официальный документ ФИО5 и приложение к ФИО5, подтверждающее успеваемость в прохождении полного курса дисциплин по программе среднего специального образования, осознавая, что подделанный ФИО5 даст ему право на продление контракта и продолжение службы в ФИО5, он подделанный ФИО5 со своим именем отвез в <адрес>, где снял ксерокопии. ФИО5 затем вернул на прежнее место, а копии ФИО5 на свое имя представил в отдел кадровой работы ФИО5, по месту службы.

Имела место именно подделка официального документа, ФИО5, дающего право для трудоустройства, подтверждающего наличие образования, специальности. Поскольку сначала внесены были исправления в подлинный документ, на основании уже подлинного документа с исправлениями была изготовлена ксерокопия ФИО5.

Факт подделки подинного ФИО5 на свое имя подсудимым подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела копиями ФИО5 и приложением к нему на имя Шайбакова Д.Р., данные которого совпадают с данными подлинного ФИО5 на имя ФИО5: серия, номер ФИО5, дата его выдачи, что также подтверждается справками и предоставленными документами ФИО5, что обучение в 2001 году по 2004 год по программе полного среднего специального образования в ФИО5 проходил ФИО5, а не подсудимый.

Подсудимый Шайбаков проходил обучение в ФИО5 в период с 1991 года по 1993 год и имеет аттестат о начальном профессиональном образовании №.

Состав преступления формальный, оконченный с момента изготовления поддельного документа и не требует наступления последствий.

Поэтому суд находит позицию защиты об отсутствии в действиях Шайбакова состава преступления, так как Шайбаков уже проходил службу, что предоставление копии ФИО5 не повлекло последствий для него, необоснованной, поскольку имела место подделка первоначально официального подлинного документа, затем уже изготовление на основании подлинного подделанного документа копии, учитывая, что состав преступления формальный,, то не обязательно наступления последствий. Шайбаков осознавал что подделывает официальный документ дающий ему право на государственную службу и освобождающего его от обязанности пройти полный курс обучения. Действовал Шайбаковым с прямым умыслом и желал наступления благоприятных для него последствий, предоставил в отдел кадров копию поддельного ФИО5.

Вина Шайбакова Д.Р. в совершении насильственных действий в отношении ФИО5 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась с сыном дома в <адрес> по <адрес>. Пришел ее бывший муж Шайбаков Д.Р., с которым у нее последнее время из-за развода сложились личные неприязненные отношения. Она стала выгонять его из дома, он в ответ ее оскорблял грубыми словами. Когда подсудимый выходил в двери, она проследовала за ним, чтобы закрыть ворота. Шайбаков видел, что она идет следом за ним, умышленно со злостью резко обеими руками в ее строну толкнул дверь и ударил ее в область головы дверью, она упала на пол, потеряла сознание. Очнулась сын плакал, был напуган, закрыл ворота за Шайбаковы. ДД.ММ.ГГГГ обратилась в больницу потому что испытывала боль в области головы, головокружение. Ей было назначено лечение.

Согласно заявления ФИО5 она просит привлечь к уголовной ответственности своего бывшего мужа Шайбакова Д.Р., который ДД.ММ.ГГГГ в 12.30 часов устроил в доме скандал по <адрес> <адрес>, она стала его выгонять, выходя за ним в двери, он со всей силой ударил ее дверью по голове, от чего она упала на спину и ударилась головой об косяк. В глазах потемнело она потеряла сознание.

В судебном заседании ФИО5 свое обвинение поддержала в полном объеме, высказала желание привлечь Шайбакова к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО5 показал, что после его дня рождения после сентября 2010 года к ним домой приходил отец Шайбаков Д.Р., родители поссорились, ругались. Отец стал выходить из дома, мать ФИО5 пошла за ним чтобы закрыть дверь, он видел что она идет следом, он с силой захлопнул дверь и ударил дверью ФИО5 по голове, отчего она упала на спину, ударилась головой, плакала.

Выводами судебно медицинского эксперта №Д от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что у ФИО5 имела место гематома волосистой части головы. Это повреждение могло образоваться от воздействия тупых твердых предметов и как вред здоровью не расценивается. Не исключено, что телесное повреждение могло образоваться в срок ДД.ММ.ГГГГ и при обстоятельствах (удар дверь), указанных пострадавшей при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ

Действия подсудимого Шайбакова Д.Р. суд находит правильно квалифицированы по ч.1 ст.115 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что между бывшими супругами ФИО5 сложились личные неприязненные отношения, что подтвердил как подсудимый с потерпевшей, так и свидетель ФИО5, свидетели защиты ФИО5, ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ между подсудимым и потерпевшей произошел очередной конфликт на бытовой почве, в ходе которого потерпевшая стала выгонять из дома Шайбакова, выходя следом за ним в дверь. Шайбаков обозлившись на свою бывшую супругу, умышленно, желая причинить ей физическую боль, с силой толкнул обеими руками в ее сторону входную дверь, от чего Шайбакова получила удар дверью в голову, упала. Испытывала физическую боль.

Показания потерпевшей ФИО5, свидетеля ФИО5 последовательны, согласуются между собой, с заявлением потерпевшей о привлечении Шайбакова к уголовной ответственности за нанесенные ей побои, а также выводами судебно медицинского эксперта.

Подсудимый Шайбаков сам признал в судебном заседании тот факт, что в ходе ссоры он выходил в дверь, он видел как за ним следом шла ФИО5, которая выталкивала его из дверей, он закрыл дверь, при этом ударов ФИО5 не наносил. Суд расценивает позицию подсудимого в части отрицания применения физического насилия в отношении потерпевшей, как способ защиты, желание уйти от ответственности.

Суд находит позицию защиты о том, что ФИО5 не своевременно обратилась за медицинской помощью, в срок до ДД.ММ.ГГГГ не известно где могла получить повреждение, что заключение эксперта дано на основании медицинских документов, ФИО5 экспертом не осматривалась находит позицию не состоятельной ибо она опровергается показаниями как самой потерпевшей, так и свидетеля ФИО5, которые последовательны согласуются между собой и с показаниями свидетелей защиты ФИО5 и ФИО5, которые подтвердили что между бывшими супругами часто происходят скандалы, крики из дома слышны на улице. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетеля ФИО5 нет, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно процессуального закона. Выводы судебно медицинского эксперта сделаны на основании медицинских документов после окончания прохождения курса лечения Шайбаковой, что не требует ее осмотра экспертом, оснований не доверять выводам судебно медицинского эксперта нет, поскольку экспертиза проведена в соответствии с требованиями ст. ст.195,196, 198, 204 УПК РФ.

Свидетели защиты ФИО5 и ФИО5 не опровергли обвинения, очевидцами происходящих событий ДД.ММ.ГГГГ в 12.30 в доме Шайбаковых не были.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств. Преступления Шайбаков совершил умышленные небольшой тяжести. Как личность характеризуется в быту и на производстве исключительно с положительной стороны. К смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание вины по ч.1 ст.327 УК РФ назначить наказание не связанное с лишением свободы, но возложением конкретных обязанностей.

Потерпевшей ФИО5 в порядке ст.44 УПК РФ заявлены исковые требования о взыскании с Шайбакова в счет компенсации морального вреда 50000 рублей. Суд находит исковые требования заявлены обосновано и подлежат частичному удовлетворению. В судебном заседании установлено, что именно в результате умышленных противоправных действий подсудимого Шайбаковой была причинена физическая боль, она перенесла стресс. При определении размера компенсации морального вреда суд исходит из принципа разумности, Справедливости. Учитывая материальное положение подсудимого, особенности личности потерпевшей находит необходимым на основании ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ, взыскать с Шайбакова Д.Р. в пользу ФИО5 в счет компенсации морального вреда 2000 рублей. В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шайбакова Д.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, назначить наказание:

По ч.1 ст.327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев,

По ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в сумме 3000 рублей с удержанием в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно определить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок на 6(шесть) месяцев, вменить в обязанности: не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего за исправлением осужденного в который являться на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, не задерживался.

Исковые требования потерпевшей ФИО5 удовлетворить частично. Взыскать с Шайбакова Д.Р. в пользу ФИО5 в счет компенсации морального вреда 2000 (две тысячи) рублей, в остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

Вещественные доказательства по делу: личное дело Шайбакова № хранить в отделе кадров ФБУ УК ГУФСИН России по челябинской области. Вещественные доказательства ФИО5 серии Г № с приложением итоговых оценок успеваемости переданы ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.

Председательствующий:

Копия верна. Судья: