Приговор в отношении Абдрахманова Р.Г. по п. `а, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Киртянова П.Е.,

защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. № **, ордер № **,

а также потерпевшего Ш. З.Н.,

рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Абдрахманова Р. Г., род.** ** г. в д.** ** района ** области и там зарег. на ул.** **, прож. на ул.** ** в п.** **области, гражданина Российской Федерации, с образованием **, военнообязанного, сожит. с Х. Т.Ф., детей **, работавшего по договору с ** **, ранее судимого ** районным судом ** области ** ** года по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы. Освоб. ** ** года по отбытии,

в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдрахманов совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

- в п. ** ** района <адрес> ** ** г. он употреблял спиртные напитки в доме № ** по ул. ** и около 16 часов вступил в соглашение с лицом, о котором материалы выделены, о хищении имевшегося там чужого имущества. После этого, совершив оттуда кражу ДВД-проигрывателя за 3000 рублей, музыкального центра за 8000 рублей, телевизора иностранного производства за 5700 руб., с похищенным скрылись на автомобиле «такси» с места преступления, распорядились им по своему усмотрению, причинив гражданке Ш. З.Н. значительный ущерб на общую сумму 16700 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения, о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, с мотивами и юридической оценкой содеянного, с характером и размером вреда от его действий, иском к нему, и он просил удовлетворить поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами следствия ходатайство о постановлении приговора о нём в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в приме-нении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в краже подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Абдрахманова Р.Г. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.158 ч.2 пп. «а, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, работавшего, характеризуемого удовлетворительно, сожалеющего о содеянном.

По делу вину свою он признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке, о содеянном выразил раскаяние и эти обстоятельства, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, частичное возмещение ущерба, наличие у него беременной сожительницы суд находит смягчающими наказание подсудимого, а отягчающим его является рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и наличия отягчающего обстоятельств, мнения потерпевшего по наказанию виновного, суд находит возможным назначить Абдрахманову с применением ч.2 ст.68 УК РФ по сроку условное лишение свободы, так как считает таковое правильным, отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, и оно не повлияет отрицательно как на самого подсудимого, так и на условия жизни созданной им семьи.

Оснований для применения к Абдрахманову реального лишения свободы, иных наказаний, в том числе дополнительного в виде ограничения свободы, либо положений ст.ст.64, 76 УК РФ, для прекращения о нём уголовного дела, его уголовного преследования, судом не обнаружено.

Гражданский иск по делу, признанный подсудимым, суд находит подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдрахманова Р. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 2 года и возложив на него обязанности: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде - ему отменить.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Абдрахманова Р.Г. 8700(восемь тысяч семьсот) рублей в пользу Ш. З. Н. в возмещение ущерба потерпевшему от хищения.

Вещественные доказательства по делу: - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Аргаяшского РОВД музыкальный центр марки «Panasonik» с двумя аудиоколонками производства Малазия – по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности их владельцу - потерпевшей по делу.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ** г.

Судья :