Приговор в отношении Богданова А.В. и Исламова К.Н. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



Дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Мажитовой С.Р.,

подсудимых Богданова А.В. и Исламова К.Н.,

защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. № **, ордер № **,

рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Богданова А. В., род. ** ** года в с.** ** района ** области и там прож. на ул.** **, гражданина Российской Федерации, с образованием **, военнообязанного, ** и имеющего ** в возрасте * лет, **, ранее судимого Аргаяшским районным судом <адрес>:

1). ** ** 2004 года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным на основании ст.73 УК РФ сроком 2 года. Постановленим Аргаяшского районного суда от ** ** года условное осуждение отменено, осужденный Богданов А.В. направлен для отбывания 2-х лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима;

2) ** ** 2008 года по ст.70 УК РФ по совокупности с предыдущим приговором к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден ** ** года условно - досрочно на 2 месяца 22 дня,

3). ** ** 2009 года по ст.158 ч.1 УК РФ мировым судом Судебного участка № <адрес> к 5000 рублей штрафа,

Исламова К. Н., род. ** ** года в д.** ** района ** области и там зарегистрированного на ул.** **, прож. на ул.** ** в г.**, гражданина Российской Федерации, с образованием **, военнообязанного, ** и сожит. с Т. Р.Г, **, работающего ** в ООО «**», судимостей не имеющего,

обвиняемых в совершении каждым преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов и Исламов совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением ими насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

- в с. ** района <адрес> ** ** 2010 года около 20 часов они в алкогольном опьянении пришли в подвальное помещение дома №* на ул.** к Н. А.М. и Ш.И.В. Узнав о наличии у последнего денег, они во исполнение возникшего у обоих умысла на хищение их потребовали от того передачи денег им. Получив отказ, они продолжили свои преступные действия, очевидные для окружающих и носящие открытый характер, с корыстной целью применили к Ш. насилие, поочередно нанесли ему кулаками по одному удару в область лица, причинив физическую боль. Когда тот упал на землю, они обутыми в ботинки ногами нанесли ему каждый не менее 10 ударов по различным частям тела, которыми также причинили физическую боль. После этого Исламов, действуя согласованно с Богдановым, во исполнение их умысла на ограбление вытащил из кармана Ш. 500 рублей, положил их в свой карман, и они ушли оттуда. Похитив совместно указанные деньги, они распорядись ими по своему усмотрению, причинили Ш. материальный ущерб в указанном размере.

В судебном заседании подсудимые пояснили о понимании ими существа предъявленного каждому обвинения и о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами содеянного, а также с юридической оценкой их действий, с характером и размером вреда от преступления. При этом они заявили о поддержании своих ходатайств, поданных ими при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о них в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу доказательств.

Указанное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, в присутствии адвоката и после консультаций с защитником. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Богданова и Исламова, которым инкриминировано преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное указанным подсудимым обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в уголовном деле доказательствами, а их ходатайства о постановлении о них приговора в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащими закону, подлежащими удовлетворению.

Как и предварительное расследование, действия Богданова А.В. и у Исламова К.Н. суд квалифицирует п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное каждым из них с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности их тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личностях виновных.

Характеризуются подсудимые удовлетворительно. Богданов безработный, Исламов работает и является не судимым, так как его прошлые судимости погашены в установленном законом порядке, что в силу ст.86 УК РФ аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Вину свою по рассматриваемому делу они признали полностью. Заявили о раскаянии, о принесении извинений потерпевшему, ходатайствовали о постановлении приговора о них в особом порядке. Данные обстоятельства, как и наличие у Богданова малолетнего ребенка, у Исламова беременной сожительницы, активное способствование ими чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, добровольное возмещение ущерба, суд находит смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Исламова, не имеется. У подсудимого Богданова таковым является рецидив преступлений (опасный в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ).

С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств у Исламова, наличия такового у Богданова и, принимая во внимание мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить им наказание в виде условного лишения свободы и определить его по сроку Богданову с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку находит это отвечающим требованиям законов, данным о личностях виновных, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения ими новых преступлений, правильным, способным оказать на обоих должное исправительное воздействие и которое не повлияет отрицательно как на самих подсудимых, так и на условия жизни семьи Исламова, на ребенка Богданова.

Оснований для применения к виновным положений ст.ст.64, 76 УК РФ, для назначения им других наказаний, в том числе реального лишения свободы, дополнительного в виде штрафа, ограничения свободы, для прекращения о них уголовного дела, уголовного преследования подсудимых на основании просьб потерпевшего, суд не обнаруживает.

Приговор мирового суда СУ № ** района от ** ** 2009 года в отношении Богданова А.В. по ст.158 ч.1 УК РФ о назначении ему наказания в виде 5000 рублей подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова А. В. и Исламова К. Н. виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание обоим в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы:

- Богданову А.В. - на срок 3 года;

- Исламову К.Н. с применением ч.1 ст.62 УК РФ – на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ это наказание обоим считать условным, установив испытательный срок Богданову - на 1 год 6 месяцев, Исламову на 1 год, и возложить на них обязанности: - не менять своих постоянных мест жительства, а Исламову - и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

На следствии их не задерживали и по вступлении приговора в законную силу меру пресечения им – подписку о невыезде – обоим отменить.

Приговор мирового судьи Судебного участка № ** ** области от ** ** 2009 года в отношении Богданова А.В. по ст.158 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу Дата.

Судья :