Приговор в отношении Мусиной по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДАТА

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Киртянова П.Е.,

защитника Благинина Г.В., представивш. удостов. № ** и ордер № **, а также потерпевшего М. Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Мусиной Э. С., род.** ** года в д.** ** района <адрес>, прож. на ул.** ** в д.** ** района ** области, гражданки Российской Федерации, с образованием **, ** и имеющей ** детей в возрасте до ** лет, работавшей ** в ООО «**», ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мусина умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

- ** ** года около ** часов в д. ** ** района <адрес> она в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в доме № ** на ул.** умышленно нанесла М. Р.Ф. 2 удара ножом: - в левую область спины и правого плеча, причинила ему проникающее колотое ранение левой половины грудной клетки в подлопаточной области, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, осложнившегося левосторонним гемотораксом. Это повреждение опасно для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Мусина пояснила о понимании ею существа предъявленного обвинения, о своём согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами своего преступления, его юридической оценкой, а также с характером вреда от её действий, иском к ней, и она заявила о поддержании своего ходатайства, поданного ею при ознакомлении с материалами предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ, о постановлении приговора по её деянию в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу доказательств.

Указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом, она осознаёт характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Мусиной, которой инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное ей обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а ходатайство указанной подсудимой о постановлении приговора о ней в соответствии с правилами ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Мусиной Э.С. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновной, характеризуемой удовлетворительно, работавшей, ранее не судимой и совершившей преступление впервые, заявившей ходатайство о рассмотрении дела о ней в особом порядке, вину признавшей полностью, пояснившей о раскаянии и это, как и активное способствование ею чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, наличие у неё малолетних детей, состояние её здоровья, суд находит смягчающими обстоятельствами, а отягчающих его у неё не имеется.

С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает правильным назначить с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ наказание Мусиной в виде условного лишения свободы, так как находит таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности виновной, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения ею новых преступлений, способным оказать на неё должное исправительное воздействие и не могущим повлиять отрицательно на условия жизни её семьи.

Оснований для применения к ней положений ст.ст.64,76,82 УК РФ, для назначения ей прочих наказаний, в том числе реального лишения свободы, либо дополнительного в виде ограничения свободы, для прекращения о ней уголовного дела, её уголовного преследования судом не обнаружено.

Гражданский иск, заявленный прокурором ** района в интересах ЧОФОМС, признанный подсудимой, подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мусину Э.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ей испытательный срок на ОДИН год и возложить на неё обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На следствии её не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде - ей отменить.

Гражданский иск прокурора <адрес> удовлетворить. Взыскать с Мусиной Э. С. в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования (ЧОФОМС) 8642 (восемь тысяч шестьсот сорок два) рубля 70 коп. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления.

Вещественное доказательство по делу: - хранящийся в камере вещественных доказательств Аргаяшского РОВД нож с рукояткой черного цвета – за ненадобностью по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в силу ДАТА.

Судья :