Приговор в отношении Халиулина Р.М. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДАТА

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М.,

защитника Благинина Г.В., представивш. удостов. № **, ордер № **,

рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Халиулина Р.М., род. ** ** года в г.**, со слов прож. без регистрации на ул.** ** в д.** ** района ** области, гражданина Российской Федерации, с образованием ** **, призывника, **, **, со слов работавшего ** **, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халиулин совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

- в д.** ** района ** области ** ** 2010 года он в алкогольном опьянении около ** часа с корыстной целью пришёл на ул.** к дому № **, где перелез через ворота во двор Б. Е.В., проживающей в квартире № **, противоправно вторгся в принадлежащий ей сарай и совершил оттуда кражу 5 бройлерных кур стоимостью 250 рублей каждая, сложил их в принесенный им с собой мешок и с места преступления скрылся, причинил указанной потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий, иском к нему. При этом он также просил удовлетворить его ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по содеянному им в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в краже подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Халиулина Р.М., как и предварительное расследование, суд квалифицирует п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ–кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого как употреблявшего спиртные напитки и не работающего.

В то же время по рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, выразил сожаление о содеянном и о неявке в суд из-за выезда в ** район <адрес>, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, признание исковых требований потерпевшего суд находит смягчающими его наказание, а отягчающих таковое не имеется. Его прежние судимости погашены, что в соответствии со ст.86 УК РФ аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающего обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает правильным назначить подсудимому лишение свободы на минимальный срок. Такое наказание суд находит достаточным и адекватным содеянному им, отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на него должное исправительное воздействие и не могущим повлиять отрицательно на кого-либо, в том числе и на условия жизни самого виновного.

Оснований для применения к Халиулину иных наказаний, дополнительного в виде ограничения свободы, а также положений ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для прекращения о нём уголовного дела, его уголовного преследования, судом не обнаружено.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ лишение свободы Халиулин должен отбывать в колонии-поселении.

Гражданский иск, признанный подсудимым, суд находит подлежащим полному удовлетворению. Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халиулина Р. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА месяца с отбытием в колонии-поселении, куда ему следовать под конвоем, и без ограничения свободы.

Срок наказания ему исчислять со дня фактического его заключения под стражу, то есть с ** ** 2011 года, и меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Халиулина Р.М. 1250 (одну тысячу двести пятьдесят) рублей в пользу Б. Е. В. в возмещение ей ущерба от хищения.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДАТА.

Судья :