Приговор в отношении Гизатуллина Э.Р. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело №П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДАТА.

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Мажитовой С.Р.,

защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. №**, ордер № **,

а также потерпевшего К. Д.М.,

рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Гизатуллина Э. Р., род. ** ** года в д.** ** района <адрес> и там прож. на ул.** **, гражданина Российской Федерации, с образованием **, военнообязанный, сожит. с Б. О.Р., детей нет, безработный, ранее судимый мировым судом Судебного участка № ** района <адрес>:

1). ** ** года по ст.73 УК РФ ср.1 г.6 мес.;

2). ** ** г. по ст.ст.158 ч.1 и 159 ч.1 УК РФ с прим. ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году л/св.

3). ** ** года ** районным судом Ч/о по ст.158 ч.2 пп. «в, г» УК РФ к 2 г. 3 мес., а с прим. ст.69 ч.5 УК РФ с частичным сложен. наказ. по приговору от ** ** г. к 2 г. 9 мес. л/св. Постановлением ** городского суда Ч/о от ** ** г. приговор изменён, считать осужденным по ст.158 ч.2 пп. «в, г» УК РФ к 2 г.3 мес. л/с, а с прим. ст.ст.70 и 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы.

4). ** ** г. мировым судом СУ №** ** района Ч/о по ст.69 ч.5 УК РФ наказание до 2-х лет 9 месяцев лишения свободы. Освоб. ** ** года по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гизатуллин совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

- ** ** года около ** часов в с. ** ** района <адрес> он в алкогольном опьянении находился на ул.** ** в помещении ООО «** **», распивал там спиртные напитки с К. Д.М. и по возникшему умыслу, воспользовавшись отсутствием последнего, совершил кражу со стола сотового телефона того иностранного производства стоимостью 4490 руб., которым распорядился по своему усмотрению и причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в указанном размере.

В судебном заседании Гизатуллин пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами инкриминированного ему деяния, а также с юридической оценкой и характером вреда, значительностью ущерба от его действий. При этом он просил удовлетворить поданное им при ознакомлении с материалами предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора о нём в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Гизатуллина, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.

Суд находит предъявленное указанному подсудимому обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а его ходатайство о постановлении приговора в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Гизатуллина Э.Р. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности его преступления тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.

Гизатуллин характеризуется как употреблявший спиртные напитки и ведущий неправильный образ жизни. В то же время по рассматриваемому делу он вину свою признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела о нём в особом порядке, заявил о раскаянии, о создании семьи, о своем трудоустройстве и это, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, полное возмещение ущерба, суд находит смягчающими обстоятельствами, а отягчающим его наказание является рецидив преступлений.

С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих, наличия отягчающего обстоятельств, а также мнения потерпевшего, суд считает правильным назначить Гизатуллину наказание в виде штрафа, поскольку считает такое наказание отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений и способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, но которое отрицательно не повлияет как на самого подсудимого, так и его семью.

Оснований для применения к подсудимому Гизатуллину положений ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для назначения ему иных наказаний, в том числе связанного с изоляцией от общества, либо дополнительного в виде ограничения свободы, для прекращения его уголовного преследования, уголовного дела о нем по заявлению потерпевшего судом не обнаружено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу – похищенных сотового телефона и зарядного устройства предварительным расследованием разрешена передачей их по принадлежности владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гизатуллина Э. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7000 рублей с перечислением его в доход государства.

На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде – ему отменить.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу «ДАТА». Судья :