Приговор в отношении Фахаргалиной Л.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДАТА

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Мажитовой С.Р.,

защитника Байгановой Г.С., представивш. удостовер. № **, ордер № **,

а также потерпевшего Х. Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Фахаргалиной Л. В., род. ** ** года в г. ** **, прож. на ул. ** ** в д. ** ** района <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием ** **, ** и имеющей ** детей в возрасте от * до * лет, со слов работающей **, судимой ** ** года Аргаяшским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным на основании ст.73 УК РФ сроком 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фахаргалина совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

- в с. ** ** области ** ** года она находилась в состоянии алкогольного опьянения в доме № ** на ул.** и совершила там кражу сотового телефона иностранного производства, принадлежащего гражданке Х. Г.Ф., стоимостью 3500 рублей, распоряжением которым по своему усмотрению причинила ей ущерб в размере 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимая пояснила о понимании существа предъявленного ей обвинения и о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами преступления, а также с его юридической оценкой, с характером и размером вреда от её действий, и она при этом также заявила о необходимости удовлетворения её ходатайства, поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о ней в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу доказательств.

Указанное ходатайство ею заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Она осознаёт характер и последствия поданного ею своего ходатайства и постановления приговора без проведения разбирательства по существу дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Фахаргалиной, которой инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное указанной подсудимой обвинение в краже обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, определяемом ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, условия которых полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Фахаргалиной Л.В., как и предварительным расследованием, судом квалифицируются п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, обстоятельства конкретного деяния и данные о личности виновной.

Фахаргалина Л.В. характеризуется употребляющей спиртные напитки. Её старший сын служит в армии.

По рассматриваемому делу она заявила о полном признании своей виновности и выразила сожаление о содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела о ней в особом порядке и это, как и активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, наличие у неё ** несовершеннолетних детей, суд находит смягчающими её наказание обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.

С учётом изложенных выше, в том числе характеризующий, смягчающих, отсутствия отягчающих её ответственность обстоятельств, мнения потерпевшего, суд находит правильным не отменять ей условного осуждения по первому приговору и назначить подсудимой реальное наказание в виде штрафа, которое считает отвечающим требованиям законов и данным о личности виновной, целям восстановления социальной справедливости и способным оказать на подсудимую необходимое исправительное воздействие, но которое не повлияет отрицательно как на неё, так и на условия жизни её семьи.

Оснований для применения к ней положений ст.64, 73, 76, 82 УК РФ, для назначения ей прочих наказаний, в том числе реального лишения свободы, либо дополнительного в виде ограничения свободы, для прекращения о ней уголовного дела, её уголовного преследования, судом не обнаружено.

Приговор о Фахаргалиной Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу, заявленный прокурором в пользу потерпевшего, поддержанный последним и признанный подсудимой, подлежит полному удовлетворению. Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фахаргалину Л. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ТРЕХ ТЫСЯЧ рублей с перечислением его в доход государства, без ограничения свободы.

На следствии её не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде - ей отменить.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Фахаргалиной Л.В. 3500 (три тысячи пятьсот) рублей в пользу Х. Г. Ф. в возмещение ущерба потерпевшей от хищения.

Приговор в отношении Фахаргалиной Л.В. от ** ** года по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ исполнять самостоятельно.

Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу «ДАТА». Судья :