Приговр в отношении Алтынова Е.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДАТА.

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М.,

защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостовер. № ** и ордер № **,

рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Алтынова Е. В., род. ** ** года в д.** ** района <адрес>, зарегистр. в п.** ** района <адрес>, прож. на ул.** ** в д.** ** района <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием ** **, военнообязанного, **, с **, **, **, ранее судимого ** районным судом <адрес>:

1). **.**.200* г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Освоб.** ** года по отбытии;

2). **.**.20** года по ст.73 УК РФ сроком 2 г. 6 мес.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алтынов совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

- в д.** ** района <адрес> ** ** 2011 года на ул.** около ** часов он в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу принадлежащей гражданину Г. В.Ф. лошади, запряженной в сани и находящейся в кювете дороги, распряг лошадь и тайно похитил её, распорядился лошадью по своему усмотрению и причинил потерпевшему значительный ущерб в размере 40 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании им существа предъявленного ему обвинения и о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, с мотивами, с юридической оценкой содеянного, с характером и размером вреда от его действий, и он при этом заявил о поддержании своего ходатайства, поданного им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу доказательств.

Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Алтынова, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное указанному подсудимому обвинение в краже обоснованным и подтверждённым имеющимися в уголовном деле доказательствами, а его ходатайство о постановлении о нем приговора в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Алтынова Е.В. судом, как и предварительным расследованием, квалифицируются п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.

Алтынов по местам проживаний характеризуется как склонный к употреблению спиртных напитков и неправильному поведению.

В то же время по рассматриваемому делу он вину свою признал полностью, заявил о раскаянии в содеянном, о рассмотрении дела о нем в особом порядке и это, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, возмещение ущерба возвратом похищенной лошади суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающим его является в силу ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и наличия отягчающего обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает правильным назначить Алтынову наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, так как находит таковое адекватным содеянному и данным о личности виновного, отвечающим требованиям закона, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на подсудимого необходимое исправительное воздействие, и которое отрицательно не повлияет как на самого виновного, так на условия жизни его жены, с которой он не проживал, или еще на кого-либо.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

В этой связи суд не обнаруживает оснований для применения к Алтынову и положений ст.ст.64, 76 УК РФ, для назначения ему других наказаний, дополнительного в виде ограничения свободы, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования, так как каких-либо исключительных обстоятельств по делу о нем не имеется, а установлен рецидив преступлений, в силу которого и п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы Алтынов должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Поэтому суд оставляет без удовлетворения просьбу подсудимого о назначении ему отбывания лишения свободы в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен. Серая лошадь, указанная предварительным расследованием как вещественное доказательство, возвращена владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алтынова Е. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытого по нему наказания ко вновь назначенному настоящим приговором окончательно по совокупности приговоров определить Алтынову Е. В. ДВА года СЕМЬ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания ему исчислять с ** ** 2011 года и до вступления приговора в законную силу мерой пресечения оставить Алтынову заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован через ** районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДАТА. Судья :