приговор в отношении Чельдиева А.В.



Дело № 1-49/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ардон                                                                                                                 12 апреля 2011 года

             Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоев В.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района РСО - Алания Сергеевой М.И.

подсудимого Чельдиева Аслана Вячеславовича

защитника Козаева К.Ш., представившего удостоверение №165 и ордер №000709 от 04 апреля 2011 года,

при секретаре Газаевой С.Н.,                              рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого Чельдиева Аслана Вячеславовича 25 февраля 1989 года рождения, уроженца пос. Галлон Алагирского района РСО - Алания гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, Ардонский район гор Ардон ул. Тогузова 9 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.291 УК РФ

у с т а н о в и л:

Чельдиев А.В., совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий

Преступление Чельдиевым А.В., совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, организовал розничную торговлю на центральном рынке гор. Ардон алкогольными напитками не имея на то специального разрешения требуемого на основании федерального закона № 171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». 24 января 2011 года примерно в 10 часов 30 минут во время контрольной закупки Чельдиев А.В., не имея специального разрешения на розничную торговлю алкогольными напитками, реализовал в розницу три бутылки водки с этикеткой «Седьмое небо» по 60 рублей за одну бутылку. В связи, с чем сотрудником МОБЭП №1 ОРЧ (по линии БЭП) о/у Малиевым А.Г., были составлены необходимые документы и объявлено Чельдиеву А.В., о том, что в его действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.16 КоАП РФ, и он будет подвергнут штрафу. Чельдиев А.В., что бы избежать административной ответственности предложил Малиеву А.Г., уничтожить документы, получив от него вознаграждение в виде денежных средств. Малиев А.Г., на предложение Чельдиева А.В., ответил отказом и предупредил Чельдиева А.В., что его действия подпадают под уголовную ответственность в виде дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и предложил Чельдиеву А.В., явиться 25 января 2011 года в ОВД по Ардонскому району для получения объяснения и составления административного протокола.

Согласно должностной инструкции 01.10.2010 г., утвержденной и.о. начальника МОБЭП №1 ОРЧ (по линии БЭП) КМ при МВД по РСО - Алания Гаджиновым Э.А., на оперуполномоченного МОБЭП №1 ОРЧ (по линии БЭП) КМ при МВД по РСО - Алания Малиева А.Г., возложены функциональные обязанности предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

Чельдиев А.В., реализуя свой преступный замысел 26 января 2011 года примерно в 11 часов 20 минут явился в кабинет №17 ОВД Ардонского района, в котором находился о/у Малиев А.Г., и, имея умысел на даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий из внутреннего левого кармана одетой на нем куртки достал приготовленные заранее 5(пять) тысяч рублей и положил на рабочий стол перед Малиевым А.Г., пояснив, что предлагает ему взятку в обмен на уничтожение составленных на него документов административного производства. Малиев А.Г., стал возмущаться и не принял передаваемые ему деньги, вызвал своих коллег для документирования факта дачи взятки, в связи с чем Чельдиев А.В., не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

В ходе судебного заседания, подсудимый Чельдиев А.В., виновным себя, в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий признал полностью, и выразил согласие с предъявленным обвинением, указав, что оно ему понятно, и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Адвокат подсудимого Козаев К.Ш., подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурор Ардонского района Республики Северная Осетия-Алания Сергеева М.И., не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Чельдиевым А.В., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Чельдиева А.В., в инкриминируемом ему деянии доказана в полном объеме и его ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

      Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Чельдиев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Чельдиеву А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Чельдиева А.В., органами предварительного расследования допущено не было.               

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, что деяние, совершенное Чельдиевым А.В., является преступлением, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий

При назначении Чельдиеву А.В., наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление Чельдиевым А.В., совершено умышленно, и уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит то, что он вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Помимо этого, при назначении Чельдиеву А.В., вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый на учётах в наркологическом и в психиатрическом кабинете не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Оценив установленные в ходе судебного заседания данные, суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить в отношении Чельдиева А.В., положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимому Чельдиеву А.В., что в случае уклонения условно осужденного от возложенных на него судом обязанностей, или совершения нарушения общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: денежную купюру в размере 5(пять) тысяч рублей по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства, флешкарту хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чельдиева Аслана Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года

Меру пресечения Чельдиеву А.В., подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Чельдиева А.В., не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Ардонскому району РСО-Алания Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №1 (ГУ МУИИ) УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление условно осужденного, и на который возлагается контроль за его поведением.

Вещественное доказательство по делу: денежную купюру в размере 5(пять) тысяч рублей по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства, флешкарту хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                            В.С. Кудзоев