приговор в отношении Кумаллаговой



Дело № 1-21/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ардон                                                                       17 февраля 2011 года

Судья Ардонского районного суда Республики Северная Осетия - Алания Кудзоев В.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ардонского района Республики Северная Осетия - Алания Гуриева А.Т.,

подсудимой Кумалаговой Беллы Гавриловны

защитника - адвоката Козаева К.Ш., представившего удостоверение №165 и ордер № 000650 от 07 февраля 2011 года,

при секретаре Газаевой С.Н.,                  рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО-Алания материалы уголовного дела в отношении Кумалаговой Беллы Гавриловны 13 февраля 1970 года рождения, уроженки гор. Владикавказ РСО - Алания, гражданина Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужем, не работающей, не военнообязанной, не судимой, проживающего по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ ул. Коцоева 7, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кумалагова Б.Г., совершила заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления

Преступление Кумалаговой Б.Г., совершено при следующих обстоятельствах.

Так она, 26 августа 2010 года обратилась в ОВД по Ардонскому району с письменным заявлением об её изнасиловании. В своём заявлении Кумалагова Б.Г.., указала, что 21 августа 2010 года в гор. Ардон мужчина по имени «Быбы» вступил с ней в половую связь против её воли. Тогда же Кумалагова Б.Г., под роспись была предупреждена в соответствии со ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. 27 августа 2010 года в Правобережный МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РСО - Алания от Кумалаговой Б.Г., поступило встречное заявление, в котором она просит не рассматривать ее первоначальное заявление об изнасиловании ее Плиевым А.С., поскольку сведения, изложенные в нем являются ложными, и на самом деле он ее не насиловал и никаких насильственных действий в отношении неё не совершал. Заявление об изнасиловании написала с целью получить от Плиева А.С., денежные средства.

В ходе следствия было установлено, что Плиев А.С., в половую связь с Кумалаговой Б.Г., против её воли не вступал и насильственные действия в отношении неё не применял, что впоследствии было подтверждено показаниями последней. Заявление от 26 августа 2010 года о совершении тяжкого преступления Плиевым А.С., было ею подано с целью материальной выгоды.

В ходе судебного заседания подсудимая Кумалагова Б.Г., виновной себя в заведомо ложном доносе о совершении тяжкого преступления признала в полном объеме и выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства.

Адвокат подсудимой Козаев К.Ш., подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурор Ардонского района Республики Северная Осетия-АланияГуриев А.Т., не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Кумалаговой Б.Г., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вина Кумалаговой Б.Г., в инкриминируемом ей деянии доказана в полном объеме и её ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства РФ.

Потерпевший Плиев А.С., в судебном заседании пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства Кумалаговой Б.Г., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий к подсудимой не имеет.

      Удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд, при отсутствии обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора, отсутствии оснований для изменения объема обвинения, квалификации содеянного, прекращения уголовного дела, оправдания подсудимой, в том числе и в случае отказа от обвинения государственного обвинителя, полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Кумалагова Б.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое инкриминируется Кумалаговой Б.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно - правовых последствий, суд, исходя из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, а также учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», полагает, что нарушений норм уголовно - процессуального закона, а также положений Конституции Российской Федерации, положений Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод с изменениями, внесенными положениями Протоколов, в отношении Кумалаговой Б.Г., органами предварительного расследования допущено не было.               

Таким образом, основываясь на материалах уголовного дела, суд считает установленным, что деяние, совершенное Кумалаговой Б.Г., является преступлением, и квалифицирует действия подсудимой по ч.2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления.

При назначении Кумалаговой Б.Г., наказания, суд, учитывая требования ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из того, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ и с учетом положений Общей части УК РФ. Кроме этого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступлений, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на условие жизни её семьи.

Преступления Кумалаговой Б.Г., совершены умышленно, и уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит то, что она вину признала в полном объеме и раскаялась в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кумалаговой Б.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как установлено в ходе судебного заседания подсудимая Кумалагова Б.Г., ранее не судима, на наркологическом учёте не состоит, состоит на психиатрическом учете в консультативной группе с диагнозом «Эмоционально неустойчивое расстройство личности», по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания, суд исходит из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания, назначаемый подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, в соответствии с целями наказания и принципами социальной справедливости, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции его от общества, и считает возможным применить в отношении Кумалаговой Б,Г., положения ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание условным и установить испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимой, что в случае уклонения условно осужденной от возложенных на неё судом обязанностей, или совершения нарушения общественного порядка, за которое на неё было наложено административное взыскание, суд, по представлению органа, осуществляющего контроль за её поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него обязанностей, либо если он скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17ч.1, ч.2 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кумалагову Беллу Гавриловну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 1(один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кумалаговой Б.Г., наказание считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения Кумалаговой Б.Г., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Обязать Кумалагову Б.Г., не менять своего постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Государственного Учреждения «Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции №1» (ГУ МУИИ) Управлении Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) РФ по РСО-Алания, осуществляющей исправление осужденного и на который возлагается контроль за её поведением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 суток со дня его провозглашения, а условно осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                           Судья                                       Кудзоев В.С.